Обзор зарядки XTAR VC4S - питание от QC3.0, тестирование разрядом и работа с 20 700/21 700

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $29.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Универсальная зарядка XTAR VC4S под 3.7V и 1.2V, разные типоразмеры от 10 440 и до 32 650, возможность тестировать заряд/разряд/заряд и фиксацией полезной емкости. И это с питанием через микро-юсб от QC3.0 (18W). Бонусом возможность заряжать один слот током в 3А и неплохие умственные способности.

Года идут, зарядки меняются, много их прошло у меня через руки. И все эти года я всем вменяемым спрашивающим у меня совета какую зарядку выбрать — советовал все время литокалу лии 500, чтоб и заряжать можно было и проверить аккумуляторы можно (при чем, как долго — с тестированием полным, так быстро, пускай и не слишком точно — индикацией заряда и внутреннего сопротивления). Многие при этом «хейтили» меня и покупали втридорога найткор Д4 или еще что то подобное с аналогичным несоответствием цена/возможности, но то такое…

И лишь порой эта супер-универсальная рекомендация давала сбой, когда человеку нужно было или заряжать током в 2-3А, или больше 4 слотов, или работа еще с 20 700/21 700 (порой еще какие то извращения с малоиспользуемыми типами аккумуляторов, но раз только было). В таких случаях я советовал что то из Miboxer — например, 8 слотовую с возможностью запихнуть в нее 21 700 даже с прилично выступающей платой защиты.

Это лирическое вступление перед обзором XTAR VC4S написано для тех, кто не уверен какая ему зарядка нужна и что лучше выбрать. А ниже уже обзор XTAR VC4S — вот она на оффсайте — xtar.cc/charger/vcseries/2019/0430/411.html



В комплекте XTAR VC4S транспортировочный мешок, кабель микро-юсб да мануал.



Заряжает она через микро-юсб порт — это немного лучше, чем в прошлой модели XTAR VC4 где был проприетарный разъем, но хуже чем type-C. Также стоит присмотреться к характеристикам и увидеть всего ничего 18W (именно столько могут отдавать типичные ПБ с пластиковым корпусом). Вот был бы type-C и 24W (с возможностью работы о более слабых потребителей), то концепция мощного портативного ЗУ была бы выдержана существенно лучше.



Первым делом я вставил в зарядку крупные банки 21 700 и 20 700 — входят в любой слот, хотя визуально внутренние чуть меньше внешних. Могут сочетаться любые 4 штуки, за исключением 26 650 — этих можно только три штуки вставить.



И общая мощность разделяется от количества подключенных банок — 3А/1 банка, 2А/2, 0,5А/3-4 при QC, тем более при использовании 5-вольтовой зарядки — тогда получается 2А/1, 1А/2 и 0,5А/3-4.





Но есть мозгов здесь — когда глупая зарядка «голиси», к примеру, может на одном слоте выдавать 2А заряд и также ведет себя при добавлении банок и при окончании их заряда или удалении не повышает назад силу тока, то XTAR VC4S это все таки умеет.



Зарядка элемента АА по индикации 0.5А током, факту имеем скорее 0.28, но не имеем этого на экране. Зарядка XTAR VC4S умеет приглушать подсветку и отключать ее. Все это забавные мелочи и главное чуть в другом.



По умолчанию включается режим Cap — и это просто зарядка. Тапом на кнопку смены режимов переходим в режим Grad — тестирование заряд/разряд/заряд с фиксацией полезной емкости аккумулятора. Можно тапнуть еще store — и перейти в режим заряда для хранения. Впрочем, есть и некоторый недозаряд.

Помимо этого можно еще тапать по кнопке дисплей и там происходит смена отображения данных и можно посмотреть внутреннее сопротивление, актуальное напряжение.



Здесь видео обзор XTAR VC4S и там нагляднее можно увидеть особенности меню



Что понравилось в зарядке XTAR VC4S:
— мало кто из зарядок умеет тестировать заряд/разряд/заряд, и при этом имеет какие то зачатки тестировочного оборудования, очень мало кто;
— мало кто умеет работать с 20 700/ 21 700;
— мало кто умеет 3А (ну или хотя бы 2А на 2 слова);
— не пищит, не искрит, никак прям уж детских проблем зарядки.
Что не понравилось:
— микро-юсб, 18 ватт — говорил выше;
— отсутствие комплектного сетевого ЗУ с QC;
— невозможно вручную регулировать силу тока, она определяется автоматически;
— невозможно менять параметры отдельно по каналам, только менять режимы сразу и на всех слотах.

Но при всем при этом я вижу XTAR VC4S как уже некоторую альтернативу народной литокале 500, пока еще немного дороговато

Небольшой разбор зарядки XTAR VC4S, маркированы все детали, пайка без огрехов и дата на плате в виде кануна Нового Года.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.