Тестер с триггером RD TC66/TC66C - обзор специфичного девайса для тестирования кабелей/зарядок

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $21
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор продвинутой версии тестера RD TC66/TC66C — со встроенным триггером, с блютузом и ПО. Крайне высокая вероятность, что данный девайс тебе, юзернейм, абсолютно не нужная. В то же время меня девайс крайне радует и решает многие мои задачи.

Начнем с того, что RD последние полтора года понавыпускали целую гору разных моделей тестеров и практический каждый из них прошел через мои руки. Если вы рядовой пользователь и вам тестер нужен раз/два раза в год, то лучше взять USB тестер от RD (Ruideng) UM25C (последняя буква означает наличие блютуз-платы и по цене это не много, а «фана» добавляет существенно). Данная модель с лихвой перекроет задачи обозреваемого будущего для проверки всяких зарядок с павербанками, кабелей и знать все ли ок работает.

Сам же RD TC66/TC66C (буква обозначает то же наличие платы блютуз соединения) является продолжением и существенно улучшенной версией модели RD-TC64, которая меня порой уже выручала. 



Цена RD TC66/TC66C колеблется существенно, на момент заказа стоил 21 бакс и на фоне предыдущей модели за 8 баксов кажется не мало

Пару баксов можно отнять выбрав версию без платы блютуз, но я же говорил — фана она добавляет существенно.



Фоточки внешности, а то некоторым покупателям первые модели приходили то без какой то кнопки, до с другой версией прошивки (это можно менять самостоятельно и без программатора). В кадр не попал еще микро-юсб с другой стороны кнопок — можно подключить внешнее питание и производить замеры более чисто, нивелировал потребление самого тестера (15-30 мА, в зависимости от включенного экрана, если кому то интересно).







Вот то, чего мне не хватало в RD-TC64 - возможность подключать к тестеру и потребителей, и зарядки — таким образом двусторонний мониторинг процесса происходит.



Ну и вот перейдем к самому интересному — зачем он мне нужен и что за такие задачи, где он мне крайне нужен — есть зарядка с PD, но нет у меня потребителя с такой технологией. Или как потестировать зарядку для макбука без наличия макбука? Для начала просто проверяем совместимость режимов в соответствуем режиме.



Дальше тестер симулирует потребителя павер деливери, зарядка выдает свои ватты в режиме 20 вольт и дело идет дальше. А вот предыдущий триггер у меня так не умел… Пускай порой получалось найти рядом макбук и протестировать органично, но можно ж и веселее — синтетически подать максимум на ЗУ да посмотреть как себя поведет. В кадре ниже сетевое зарядное устройство ADAM Elements OMNIA P5, у которого на тайп-С порте как раз PD



При наличии подобных конструкций можно тестировать кабеля на повышенных ваттах и при этом наглядно видеть потери мощности.



Что плохо в этом всем — это узкая специализированность  RD TC66C, заточеность под тайп-с и очень условные цифры в ТТХ да их соответствие реалиям. В рамках 3-5% цифры всех подобных показометров могут вилять в обе стороны.

На другой чаше весов мы имеем весьма функциональное устройство, которое в моем случае будет использовать в хвост и в гриву да весьма регулярно.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.