Обновленные до 9 Ватт и управляемые по Wi-Fi LED лампы Xiaomi Philips с цоколем E27.

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: 12.79 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Всем доброго времени суток!
В сегодняшнем обзоре обновленные лампы Xiaomi Philips. Они все так же управляются по Wi-Fi, та же температура свечения 2700К, у них все тот же цоколь Е27, но мощность возросла с 6,5 до 9 Ватт.
Подробности под катом.
Характеристики со станицы товара:



Лампы продаются по разной цене в зависимости от количества. Так одна стоит сейчас 12,79 $, две – 23,99, три – 33,59 и пять можно купить за 51,99 $.
У меня оказались две:



На коробках информацией заняты еще две стороны – на задней на шести языках, включая русский, указано, что это «Wi-Fi лампа Philips E27 (белая). Светодиодная лампа с беспроводным управлением; Плавное понижение яркости через приложение.». Т.е. регулируется только яркость. Ниже указана температура свечения – 2700К. Наработка на отказ указана 15 000 часов и 50 000 включений/выключений. На лампах по 2-3 доллара из ближайшего магазина указывают 20 тысяч часов, но столько они не живут. Здесь же Philips более реально оценивает живучесть лампы. Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц и тем, у кого однодиапазонный роутер на 5 МГц лампа не подойдет.



На третьей стороне коробки информация о энергопотреблении.



Габариты лампы полностью совпали с одной из ламп, выкрученных мною из люстры (до 3-х долларов в ближайшем магазине).




Чуть ближе надписи на корпусе.



Ради интереса сравним эти две лампы по потребляемой мощности и уровню освещенности.

Лампа Philips действительно обновлена до 9 Ватт.



Лампа Эра так же честно потребляет 10 заявленных Ватт.



Уровень освещенности лампы Philips – 1889 Люкс.



Уровень освещенности лампы из ближайшего магазина — 1871 Люкс



Обозреваемая Philips потребляет на 10% меньше, но освещает чуть лучше. Однако по фото видно, какой это свет. 2700К есть 2700К. Визуально Philips светит ярко, но лично для меня такой свет не подходит. Я привык к 4000К. Где применять лампы с температурой свечения 2700К? Ну, может быть для создания какой-то уютной атмосферы в доме, в настенных светильниках в спальне, в светильниках на прикроватных тумбочках, бра в коридоре.
Обозреваемые лампы Philips из коробки сразу загораются на полную мощность, т.е. работают как обычные лампы, если не пользоваться их дополнительными возможностями.
Для реализации возможности управления лампой потребуется изучить инструкцию, где, в том числе и на нормальном русском языке, изложен порядок действий.




Лампа работает под управлением приложения Mi Home, которое можно скачать по QR коду, пройти процедуру регистрации и добавления устройства.
Но есть один момент – выбор сервера, т.е. локализации. При локализации в России, Европе, Сингапуре лампа находится. При выборе Материкового Китая, США лампы в списке устройств нет. Т.е. если Вы располагаете другими «умными» гаджетами, интегрированными в систему умного дома с привязкой к серверу Материкового Китая, то эту лампу туда не подвязать. Я рекомендую выбрать сервер Сингапура для нормальной реализации функции голосового управления, о которой расскажу ниже.
Далее запустить процедуру подключения лампы через Wi-Fi. Для этого нужно включить и выключить лампу пять раз в течение пяти секунд.



После этого лампа моргнет пару раз и в приложении появится окно с Вашим ройтером, выбрав который и введя пароль к нему, «дружим» лампу с приложением.


Далее приложение предложит задать название лампе (я обозвал bulb one) и определить комнату, где будет установлена лампа. Этот шаг можно пропустить.



После этого появляется список подключенных к Mi Home устройств. Тапнув по кнопке включения/выключения получаем соответствующий результат.



Тапнув по иконке лампы попадаем на вкладку диммера, где свайпами вверх/вниз меняем яркость лампы от 1 до 100 %.



На вкладке таймер можем задать время отключения лампы, накручивая время пальцем по часовой стрелке. К сожалению, таймер работает только на выключение. При попытке задать таймер на включение при выключенной лампе приложение попросит ее включить.



В верхнем правом углу экрана находится меню сценариев, помощи, общих настроек, обновления ПО.




Далее было опробовано голосовое управление через Google Assistant.
Процедура тут не особо сложная. Произносим «Ок Гугл» и идем в настройки в появившемся окне. Находим «Управление домом».
Появляется список Ваших устройств. Изначально он пуст. Снова заходим в настройки и из списка аккаунтов добавляем аккаунт Mi Home. После этого в списке устройств появится лампа (bulb one). Снова произносим заклинание «Ок Гугл» и далее уже заклинания голосового управления лентой/лампой/пылесосом и т.д.

Список голосовых команд.



Еще раз напомню, что голосовое управление работает лишь при регистрации лампы на сервере Сингапура, но работает хорошо. Ассистент даже не особо придирается к произношению и в большинстве случаев сам исправляет Ваши ошибки.

Из источников заслуживающих доверие поступила информация, что лампа нормально работает в стороннем приложении Home Assistant. Там для этого к Вашему конфигу нужно дописать строку: «model: philips.light.bulb».

В итоге лампа произвела двоякое впечатление. С одной стороны 9 честных Ватт и яркое свечение, с другой температура 2700К без возможности изменения (область применения лампы весьма узка), т.е. она не универсальна, вряд ли подойдет для освещения зала, кухни, но вполне хороша будет в спальне, коридоре, в бра и торшерах.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.