Обзор смартфона Homtom Zoji Z11: колосс на глиняных ногах. Аккумулятор 10 000 mAh и защита IP68

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $168
Поиск товара в других магазинах Китая

В 2017 году компания Homtom основала суббренд Zoji, который специализируется на защищенных монструозных смартфонах. На сегодняшний день линейка Zoji насчитывает 7 моделей. Я познакомлю вас моделью, оснащенной одним из самых емких аккумуляторов на рынке смартфонов. Zoji Z11 получил типичный для «неубиваемых» смартфонов угловатый дизайн, прочный корпус из пластика с металлическими накладками, защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и аккумулятор на 10 000 mAh.
На момент выхода смартфон стоил баснословные $220 и за эти деньги он был мягко говоря никому не интересен. Низкий спрос вынудил производителя снизить цену до $165, что является более реальной ценой за этот смартфон. У Z11 достаточно много типичных китайских болячек, поэтому перед покупкой вам стоит изучить слабые и сильные стороны смартфона. Постараюсь дать максимум полезной информации и начну с того, что фактически смартфон является самым обычным бюджетником, который заковали в броню и оснастили батареей повышенной емкости. Полные характеристики Zoji Z11 выглядят таким образом:
Экран: 5,99" с разрешением HD+ (720x1440), 268 ppi, соотношение сторон 18:9, IPS, защищен стеклом Corning Gorilla Glass с олеофобным покрытием
Процессор: 8 ядерный MTK6750T с тактовой частотой 1,5 GHz
Графика: ARM Mali T860 MP2@650MHz
Оперативная память: 4 Gb
Внутренняя память: 64 Gb
Камера: Основная сдвоенная: 16MP + 2MP, фронтальная: 13MP
Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11 b/g/n, Dual Bang 2.4Ghz/5Ghz, Bluetooth 4.0, навигация (GPS/Glonass/BDS)
Связь: GSM: 850/900/1800/1900, WCDMA: 900/2100/1900, LTE-FDD: B1 (2100)/B3 (1800)/B7 (2600)/B8 (900)/B20 (800) + TDD B40
Дополнительно: Защита от влаги и пыли по стандарту IP68, поддержка быстрой зарядки зарядки 9V/2.7A, сканер отпечатков пальцев, Face Unlock, магнитный компас, FM радио, OTG
Аккумулятор: 10 000 mAh
Операционная система: Android 8.1
Размеры: 172 x 83,4 x 16,1 mm
Вес: 356 g
Видео версия обзора

Упаковка и комплектация
Ничем не примечательная коробка из плотного картона черного цвета, по центру лого Zoji. Название бренда является сокращение от ZHOUJI Homtom, компании которая отпочковалась от материнской Homtom. Руководство Zoji решило сосредоточиться на выпуске «неубивашек», т.к спрос на подобные смартфоны в последнее время только растет.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

На обратной стороне можно найти характеристики смартфона, Imei и серийный номер.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

В комплекте: смартфон, зарядное устройство, кабель, документация и булавка для извлечения лотка. Также в коробке можно найти OTG кабель, переходник под наушники и запасную защитную пленку (одна уже наклеена на экране).
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона
Учитывая огромную емкость аккумулятора смартфона, оснастить его быстрой зарядкой было правильным решением. Комплектное зарядное выдает до 9V/3А и способно полностью зарядить смартфон за 3,5 часа.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Зарядка стартует с напряжением 9V и выдает ток, близкий к максимальному: 2,8А — 2,9А. Через время ток снижается до 2,3А и основную часть времени зарядка проходит в этом режиме (если одновременно пользоваться, то тогда он поднимается), лишь в самом конце напряжение меняется на 5V и последние проценты батарея набирает в более спокойном режиме. В самый разгар процесса присутствует умеренный нагрев батареи до температуры 36 — 38 градусов.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Внешний вид и интерфейсы
Смартфон получился просто огромным и это стоит учитывать, особенное его вес — 356 грамм. Сходу я даже не вспомню смартфон с большим весом, здесь однозначный рекорд. Модель специфическая и выглядит очень необычно. Даже лицевая часть выглядит агрессивно и грубо.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Но настоящее сумасшествие начинается если посмотреть на его обратную сторону. Железа китайцы не пожалели и уронив смартфон дома на ламинат вы рискуете получить вмятину в полу. Таким корпусом можно не то что, орехи колоть, а просто гвозди забивать или от хулиганов отбиваться.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Сдвоенная камера скорее дань моде, нежели практичное решение. Никогда в смартфонах подобного класса не ставили хороших камер и эта модель не исключение. Сканер отпечатков пальцев разместили чуть ниже и частенько палец попадает не в него, а в объектив камеры.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Аудио динамик всего один и из-за водозащиты играет несколько глуховато. Громкости достаточно, что бы услышать звонок или посмотреть видео из интернета, не более. Вибрация у смартфона приличная и заставляет вздрагивать, когда он лежит на столе. В кармане отлично ощущается даже при движении, так что если стоит беззвучный режим, звонок вы вряд-ли пропустите.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Верхний торец чист. Место для удара об голову недоброжелателя выделили геометрическим узором, хотя должен признать выглядит он здесь уместно.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

На нижнем торце, под заглушкой разместили usb Type C. Он используется как для зарядки, так и для подключения наушников через переходник. Очень странно, что в таком огромном корпусе не нашлось места для отдельного аудио разъема. Кабель подходит со стандартным, не удлиненным штекером.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

При тестировании звука я дважды был удивлен. Первый раз, когда подключив свои Ostry я услышал музыку только в одном ухе. Не знаю, что намудрили они с распайкой контактов, но обычные наушники играют только в один канал. Т.е фактически использование наушников без микрофонного блока — невозможно.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

А вот если подключить гарнитуру, например Xiaomi Pistons или AKG — то играет оба канала. Тут я и удивился во-второй раз. Какого-то приличного звука я не ожидал от подобного смартфона, но он его предоставил. Даже без правки эквалайзером, звучание сбалансированное, мощное и детальное. Запас громкости приличный и большинству слушателей аудио возможностей железяки будет достаточно. Смартфоны уже вплотную подобрались к недорогим HiFi плеерам и вскоре смысл покупки последних пропадет полностью.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

По бокам установили увесистые броненакладки, которые удерживаются 3 винтами.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Если их снять, то хорошо видно, какой толщины пластик у корпуса. С одной стороны это плюс к прочности, а с другой бесполезное увеличение габаритов.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Кнопки управления громкостью и блокировкой разместили на правой грани, а лоток на левой. Для достижения водонепроницаемости используются банальные заглушки. Лоток сильно утоплен в глубь корпуса и даже после того как вы используете комплектную булавку, вытащить лоток руками не выйдет, нужно подцепить его за край и тянуть — очень неудобно.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Лоток гибридный и здесь классический выбор: 2 nano sim или 1 nano sim + карта памяти.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

В целом выглядит смартфон интересно, но дизайн на любителя и подойдет не каждому.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона
Не забыли о такой полезной мелочи, как индикатор уведомлений. Для пропущенного события используется красный цвет, а зеленый проинформирует вас, когда смартфон полностью заряжен. Разговорный динамик хороший, громкость высокая, собеседника отчетливо слышно даже в шумной обстановке.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона
Простые тесты на водонепроницаемость смартфон успешно прошел. В домашних условиях, я заливал водой динамики и разъемы. На улице погружал на небольшую глубину. После тестов проверил и убедился, что под заглушками все сухо.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Экран
По современным меркам, рамки вокруг экрана огромные, но это необходимо для лучшей защиты. Над поверхностью экрана выступает защитная окантовка, которая примет на себя удар при падении на него.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Как я уже говорил, на экране наклеена защитная пленка. Но без нее пользоваться смартфоном куда приятней, т.к на поверхность стекла нанесено олеофобное покрытие. Без пленки палец лучше скользит по поверхности и не оставляет разводов.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Сам экран неплохой. Несмотря на разрешение HD+, разглядеть отдельные пиксели сложно, детализация нормальная. Тачскрин чувствительный, распознает до 10 одновременных касаний.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Цветопередача приятная с небольшим смещением в холодный спектр оттенков. IPS матрица обеспечивает хорошие углы обзора, под острым углом на черном цвете заметен glow эффект, особенно по диагонали.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Максимальная яркость позволяет комфортно пользоваться смартфоном на улице, в помещении достаточно уровня 50%.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Равномерность белого отличная, никаких светлых пятен и других дефектов. На черном поле видны небольшие засветы по углам.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Программное обеспечение
Смартфон работает под управлением операционной системы Android 8.1 с минимальными изменениями от производителя.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Из дополнительного в системе можно обнаружить: «простой режим», набор утилит ToolBox (различные инструменты, вроде: линейки, компаса, уровня и т.п) и белый список из приложений, которые не будут «убиваться» системой для экономии энергии.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

В настройках есть дополнительные функции для взаимодействия с заблокированным смартфоном, этот раздел (как и все, что разработчик добавил от себя) не переведен на русский язык. Есть возможность запустить определенное приложение, просто нарисовав на экране символ. Поддерживаются различные жесты, такие как двойное касание на заблокированном экране или принятие звонка при помощи встряски.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

В остальном перед нами чистый сток. Есть беспроводные обновления, но с момента старта продаж их еще не было и я бы слишком не надеялся на новые прошивки. Это Homtom, детка — настоящий хардкор ;) В настройках есть возможность откалибровать G сенсор, а также установить разблокировку при помощи распознавания лица. Удивительно, но работает функция достаточно неплохо и ею даже можно пользоваться. Единственный нюанс, который я обнаружил: если вы пользовались камерой и не закрыв приложение заблокировали экран, то функция распознавания лица не доступна и вас попросят ввести отпечаток или пароль. Отпечатки также работают хорошо, распознавание точное и быстрое.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Тестирование производительности и основных функций
Характеристики смартфона находятся на начальном уровне, а вот памяти не пожалели.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Скоростные показатели встроенного накопителя: 144 Mb/s на запись и 134 Mb/s на чтение, скорость копирования оперативной памяти — 3700 Mb/s.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Учитывая HD разрешение экрана, мощности процессора MT6750T более, чем достаточно для обеспечения плавной работы в системе, работе с приложениями и интернета. В синтетических тестах показывает такие результаты:
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Наиболее слабое место — графика, поэтому для игр брать его не стоит. Благодаря невысокому разрешению экрана поиграть в 3D игры можно, но качество графики придется снижать до средних и низких. К примеру хорошо оптимизированная Standoff 2 показала с средний fps 40, а гонки Need For Speed No Limits — 29 fps. Тяжелей всего пришлось с PUBG — всего 23 fps на низких настройках и о этой игре можно забыть.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Причем изучив статистику видно, что мощностей процессора более, чем достаточно. В зависимости от игры он загружен от 10% до 40%. Да и оперативной памяти озвученные игры потребляют не более 800 Mb. Т.е главная причина — видео ускоритель.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Конечно это не касается более простых игр. Абсолютно любые казаулки, аркады, раннеры, головоломки и гонки работают хорошо. Те же танки идут отлично на средних настройках графики с средним fps 45.
Стресс тесты процессор смартфон прошел достойно. При длительной нагрузке присутствует незначительное падение производительности за счет снижения частоты на некоторых ядрах. В троттлинг тесте производительность опустилась до средних 84% от максимально возможной. Стресс тест от Antutu за 15 минут пройдет без особенностей. Температура батареи выросла на 6 градусов, а заряд уменьшился на 3%.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Смартфон оснащен WiFi модулем, с поддержкой работы в двух диапазонах — 2,4Ghz / 5Ghz. Максимальная скорость соединения на частоте 2,4 Ghz — 65 Mbps, на частоте 5 Ghz — 135 Mbps. Поддержки стандарта ac нет, только n. Реальная скорость будет зависеть от многих факторов (маршрутизатор, удаленность, преграды и т.д). В моем случае, в среднем по квартире выходит 60 Mbps как на скачивание, так и на отдачу. Мобильный интернет работает через 3G и 4G, поддерживаются нужные диапазоны, в частности band3, band7 и band20. У меня через LTE скорость достигает 20 — 25 Mbps. Хотя все зависит от нагрузки сети, частенько бывает и 5 Mbps.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона
Спутниковая навигация работает хорошо, смартфон за пару секунд соединяется со спутниками, определяя их максимальное количество уже секунд через 15 — 20. Во время теста он увидел 19 спутников, 15 из которых были в активном соединении. Есть магнитный компас, что будет полезно при позиционировании на карте.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Тестирование в реальных условиях я условно разделил на 2 этапа: пеший и автомобильный режим. При движении пешком точность позиционирования меньше, погрешность составляет около 5 — 7 метров. А вот в автомобильном режиме все гораздо точней и погрешность не превышает 1 — 2 метра. Но думаю здесь даже больше зависит конечно от погоды: в первый раз были плотные облака, а во-второй раз небо было ясным.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Камера
Бренды, вроде Zoji никогда не смогут предложить вам классную камеру, но если вы всерьез рассматриваете покупку подобного смартфона, то вы и сами в курсе. Еще несколько лет назад достижением у производителей третьего эшелона считалось избавиться от розового пятна по центру снимка и добиться равномерной резкости. Времена подобного треша давно прошли, но составить конкуренцию крупным игрокам мелкие производители все еще не могут. Сейчас купить вменяемый сенсор за небольшие деньги может любой подвал, но вот с программным обеспечением беда… А без него даже топовый модуль будет снимать, как бабушкина мыльница. В нашем с вами случае вышло где-то посередине. Камера не самая поганая и ее потенциал гораздо выше. Но доводить ее до ума никто не станет. Поэтому имеем, то что имеем. Предлагаю просто посмотреть на снимки и сделать выводы самостоятельно.
Пасмурная погода:
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Солнечная погода:
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

На закате:
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Автономность
Емкость батареи конечно огромная, тут спору нет. И хватает смартфона в среднем на 3 дня активного использования с активностью экрана от 7 до 9 часов. И вроде все здорово, но могло бы быть гораздо лучше. В смартфоне присутствует не хилый такой саморазряд. Явный косяк в прошивке, ядра не засыпают полностью, если у смартфона не включен режим экономии батареи. За ночь съедает по 8-9% заряда и если прикинуть, что это 800 — 900 mAh, то становится не смешно. Таким образом смартфон с 10 000 батареей просто лежа на полочке разрядится за неделю. Это провал… Теперь покажу, как он ведет себя при активной нагрузке, например вот такие результаты в синтетике: Antutu Battery Test на максимальной яркости — 4004 очков и длительность теста 11 часов 44 минуты, на минимальной яркости — 5853 очка и длительность 17 часов 9 минут.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

В тесте батареи PC Mark смартфон показал, что может проработать 14 часов 35 минут.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Несколько примеров работы смартфона в разных режимах на яркости экрана 50%:
  • Непрерывная игра в World Of Tanks — почти 10 часов,
  • Просмотр Youtube через WiFi — 14 часов 27 минут,
  • Просмотр фильма со встроенного накопителя — 23 часа 2 минуты.
Homtom Zoji Z11: обзор смартфона

Как видите, смартфон действительно очень живучий и если производитель поправит прошивку и избавится от саморазряда, то время работы вырастет еще больше. Я уверен, что они давно в курсе проблемы, т.к тупо вырезали статистику использования батареи из оболочки. Максимум, что можно посмотреть — сколько времени работал экран с последней зарядки.
Итоги
Колосс на глиняных ногах, по другому охарактеризовать эту модель я не могу. Монструозный корпус с обилием металла, защита по стандарту IP68 и огромная батарея с емкостью 10 000 mAh. Это то, ради чего собственно стоит покупать Zoji Z11, если вы конечно являетесь поклонником такого типа смартфонов. Остальные возможности на уровне обычного бюджетника и ничего сверхъестественного здесь ждать не стоит. А вот саморазряд действительно расстроил, в смартфоне ориентированном на живучесть — это не простительно. Можно конечно ждать обновление, только есть ощущение, что в данном случае это сродни чуду…
И все же, если вы считает что смартфон вполне неплох, а я зря не верю в инженерный гений работников Zoji, то выгодней всего приобрести его можно в фирменном магазине HOMTOM Online Store на aliexpress.
Ссылка на официальный сайт
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.