Беспроводной сенсорный выключатель с Алиэкспресс

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $15
Поиск товара в других магазинах Китая

Беспроводный сенсорный выключатель VHome вместе дистанционным блоком управления (wifi DC источник питания 90v-250v 10A 2200W). Мини обзор и подключение.

В районе 11.11 было много всякого заказано на Али, нужного и не очень. Например, второй год в кабинете дома не соберусь повесить люстру, которая уже куплена и лежит в коробке, а вот с беспроводным выключателем было повозиться забавно.

Тем более штука может быть интересной читателям, ведь не всегда есть возможность протянуть в нужное место кабель и сделать классический выключатель или охота заморочиться и сделать все красиво. А можно со временем все переиграть, да использовать блок управления под другие задачи, ведь 2200 Ватт. Вот для таких ребят и будет мой обзор.

На его момент заказа стоил всего 15 баксов, сейчас вижу ценник повысился до 25 долларов
В лоте есть опции из 2-3- блоков управления и таким образом можно в большой комнате несколько точек связать с одним выключателем и управлять ими всеми одновременно. Забавно же =)



Распаковал, все осмотрел. В комплекте два клочка 3м скотча, какой то непонятный клеммник, батарейка CR2025 и прочие мелочи. Начал я с установки батарейки — для этого нужно снять заднюю крышку с выключателя и там все просто.







Дальше принес лестницу, подключил в кабелю под потолком блок управления, вывел дальше питание на лампочку, пожмакал несколько раз кнопку иии… Ничего не произошло!



Только после этого пошел я назад на страницу Алиэкспресса и нашел там видео — вот оно же, только на ютубе. И по видео все делалось немного иначе.



Здесь просматривается конструкционный косяк — внутри светодиод и зажатиями кнопки нужно изменить режим работы устройства да перевести его в режим подключения к выключателю или смартфону. Вот только ж через плотный пластик корпуса этого вялого светодиода не видно то. Поэтому нужно разбирать корпус…

На детали внимания подключения не стоит обращать внимания, это ж сборка для подключения выключателя и смартфона. На стационарных условиях нужно делать прилично все.





Нужно зажать кнопку и дождаться мигания, после чего несколько последовательных включений-выключений с пульта, чтоб блок понял с кем ему нужно работать.



Постепенно все заработало. Практически все, смотрим видео обзор беспроводного сенсорного выключателя с Алиэкспресс



В минусах осталась странная ситуация со второй частью функционала — подключение ко всяким сервисам умного дома — Алекса, Асистент от Гугла.



Скачал приложение и начал пробовать с приложением, когда подключение должно идти к роутеру, потом подключение между смартфоном и конкретно взятым смартфоном. Вот только как я не изворачивался, пробовал два разных смартфона и читал позитивные отзывы на плеймаркете, снова да снова пересматривал видео и при этом позитивного результата не достиг. Впрочем, где то у меня в закромах были аналогичные штуки от сонофф, если будет охота использовать это дело под другие задачи — то можно все переиграть.



Итоги не однозначные, основная роль выполнена и беспроводной выключатель нашел свое место, пригоден к использования. А вот с вай-фай и приложением какая то незадача. Впрочем, я под конец поста вспомнил что и с аналогичными были какие то проблемы связанные с вай-фай частотами. Поэтому интересно узнать мнения владельцев аналогичных устройств (у сяоми еще много подобного есть, но там нужно шлюз покупать и только после этого начнет работать как должно).

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.