Планшет Alldocube Power M3 с 2×SIM. А ведь вполне неплохо!

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $132.86
Поиск товара в других магазинах Китая

На первый взгляд — обычная китайская поделка ценовой категории 100+- денег, но приличный аккумулятор с реальными 10 часами непрерывной активности да возможностью установки 2*SIM (один модуль связи, как обычно), с 4G LTE, всякими приличными в 2к18 году type-C и FHD — позволяют удивленно сказать: «А ведь вполне неплохо!», но с парой оговорок, при наличии жизненного оптимизма да ровных рук и с оглядкой на все то стремное, что можно купить за +- те же деньги.

И ведь на первый взгляд все достаточно прозаично — обычный себе полуноунейм от какого то ALLDOCUBE, рядовая цена и рядовые характеристики&

А теперь присмотримся к деталям ALLDOCUBE Power M3 — и можно увидеть FHD, мультитач на 10 касаний и дуалбенд вай-фай — всего этого зачастую нет в бюджетной нише. Смотрим дальше, видим в самом конце характеристик GSM модули, и становится интереснее. При этом не упускаем из вида MTK6753 (привет флагманам где-то 2016 года)
Android 7.0
Allows you to remain connected and productive
● MTK6753 Octa Core 1.5GHz
Ultra-low-voltage platform and octa-core processing provide maximum high-efficiency power to go
● 10.1 inch 10-point Touch Screen
Offers good experience for watching videos and browsing the Web. The 1920 x 1200 resolution boasts impressive color and clarity
● 2GB RAM 32GB ROM
Provides enough room to store pictures, videos, music and more. Can suit all your needs
● Dual Cameras for Photos and Face-to-face Chat
5.0MP rear-facing camera + 2.0MP front camera let you capture memorable moments or chat with friends
● Dual Band 2.4GHz / 5.0GHz WiFi
802.11a/b/g/n wireless Internet, allows you to connect to the Web while within range of an available wireless network
● Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 2100MHz, TD-SCDMA 1900/2100MHz
4G: FDD 1800/2100MHz ( Band 3/1 ), TDD-LTE Band 38/39/40/41
При всем при этом нужно упомянуть — первое включение после периода доставки, и планшет на 100% заряжен.

По крайней мере, по цифрам в операционке. Место первого включения и у меня здесь Ми6 ловит мои две сети Wavlink и сеть какого-то Коли.

Кому лень читать все это дальше — вот видео обзор ALLDOCUBE Power M3
*но текстовые обзоры у меня прикольнее получаются, информативнее.



Внешний вид и разъемы
С предыдущего кадра понятно, что будут нас ждать экранные кнопки на 10.1" дисплее, камера в 2 мп и где-то очень тщательно спрятан микрофон — через него реально совершать голосовые звонки по всяким скайпам или обычной GSM связи.
Экран не 2к и это, пожалуй, единственная придирка к нему — никаких битых пикселей или засветов по углам, как то вполне может быть в нише бюджетных планшетов или даже среднего ценового сегмента.

Искал его в районе камеры и отверстия нет, снизу два стерео (!) динамика, но рядом там тоже его не видно.

На левой грани все самое интересное:
— 3,5 мм разъем для наушников/гарнитуры;
— слот для микро-сд (работала карта на 16 гб, полагаю 128 должен распознавать нормально);
— type-C для зарядки и для передачи данных (QC здесь не будет, кстати);
— слот для двух nano-sim



На верхней грани нас ждут качели звука и кнопка включения/блокировки. Здесь была некоторая ВНЕЗАПНОСТЬ для меня, когда визуально воспринимается правая кнопка как уменьшение звука, а на самом деле все наоборот и даже можно сказать по классике — более близкая к кнопке включения и является кнопкой уменьшения звука. Вот написал всю эту мутную ерунду и понял, что все как на смартфонах — лишь горизонтально. Но помню, как поначалу думал, что сломано вообще и что происходит-то =)

Основная камера в 5 мп имеет место быть. И здесь на самом деле практически 5 мп. Но я бы оставил ее для всяких бабушек и дедушек, которые на экскурсиях фотографируют достопримечательности на планшет и радуются большому экрану при плохом зрении. Ни для каких других задач не годится ни она, ни тусклый светодиод рядом.


В то же время фронталка вполне ок как для видео звонков.

Операционная система и много-много синтетических тестов
Никаких специализированных лаунчеров — голый Андроид 7 и без китайских приложений.



Обновлений нет, и, возможно, «последней» версией вы будете пользоваться всегда. Хм, какое грустное слово «всегда», не так ли?

Ниже у нас будет раздел радости и горести, но общую мощность (здесь можно вспомнить и MTK, и 2/32) можно отнести как раз к горестям — все таки на улице 2к18, и пускай здесь явно задачи не должны стоять выше «посмотреть ютуб», «сделать голосовой звонок» или «посмотреть документацию в каком то из редакторов текста» — крайне негусто этой мощности. В танках уже это сказывается, да и даже при открытых обновленных приложениях всякого хрома с ютубом. Без вылетов приложений обошлось, но общей плавности здесь уже не хватает.
Под спойлером находятся скриншоты с CPU-Z и много-много результатов тестирования разными программами.












Радости и горести ALLDOCUBE Power M3
Начнем из противоречивого — здесь type-C, реальный аккумулятор на 8000 mAh и нет QC. При всем при этом зарядка с 0 до 70% идет током местами даже 2.7А и таким образом за 2 с лишним часа через тестер прошло порядка 6000 mAh. Дальше сила тока начала падать и после 3.5 часов дошла до 0.6А, 7400 mAh да 95+%.
А вот результаты вполне органичного теста — проигрывание 1080p видео с ютуба и при средней яркости да среднем звуке (запаса яркости здесь есть, но об этом позже).


И что бы вы думали? 4.5 часа и только половина заряда батареи.
Синтетический разряд до 20% показал приблизительно коррелирующий результат. На всякий случай уточню, что тотальное большинство смартфонов в этом тесте показывают порядка 6 часов. А за ночь при включенном wi-fi и вставленных симкартах — ушел только 1 (!) %

Почему сравниваю со смартфоном? Потому как стоят же симкарты и можно совершать голосовые вызовы просто разговаривая через планшет. Можно более по-человечески прикрепить еще беспроводную (или проводную) гарнитуру, которой в комплекте очень не хватает


Можно выделить одну симкарту под интернет, а вторую под голосовые звонки. При наличии беспроводной гарнитуры и по цене в среднестатистический смартфон без GSM модуля — мы же имеем намного больше сценариев использования.

Мелкие «горести» в этом аспекте составляют почему-то частую проблему в подобной полуноунейм технике на Андроиде 7 — вылетает стоковая звонилка. Поставил другую и все норм.

Средний фпс в горячие момент падает до 30 и это при низких (!!!) настройках всей графики.



При металлической задней крышке и столь скромной мощности — естественно, никакого существенного разогрева нет. После некоторых не особо успешных боев я изменил тактику, и дело пошло на лад. Но это все печаль да извращения.


Давайте подводить итоги — ALLDOCUBE Power M3 может быть интересен на роль полевого, рабочего смартфона с 4g LTE+ голосовая связь по другой симкарте и при автономности в рабочий день и даже немного больше.
Таким образом явные минусы в виде крайне слабой общей мощности будут не смотреться реальной трагедией в 2к18, которой они все таки являются. 2/32 — это ж как пьющая мать — просто горе в системе и фактически отсутствие мульти задачности и/или быстродействия.
При всем при этом гарантировано будут мелкие косяки в виде вылетающей звонилки или вероятного отсутствия оптимизации под какие то специализированные утилиты. И только ровные руки да жизненный оптимизм могут скрасить последние минусы, ведь очевидно что модель не станет народной и не будет на нее кастомов море в сети. Равно как и вероятно сложно будет найти на нее запчасти в случае какой то жизненной беды.
И для названия с приставкой а ведь не плохо — весомым плюсом послужили цена/аккумулятор/typ-C, поскольку за 120+- баксов есть куда более убогие варианты, на фоне которых он смотрится еще и не плохо.
Вот так я вижу планшет-фаблет-10" звонилку с функционалом посредственного смартфона — ALLDOCUBE Power M3.
Вопросы/пожелания/советы по жизни — welcome в комментарии!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.