Спортивные смартчасы No.1 F6 - полный обзор

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $34.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Cмартчасы No.1 F6 напоминают попытку скрестить традиционный фитнес-аксессуар с какой то моделью джи-шоков. Получилось интересно ввиду автономности в десятки дней и полной влагонепроницаемости, но достигается это маааленьким экранчиком (фактически ч/б) и минимальным функционал. Впрочем, это уже сегмент смартчасов с ценой порядка 30 баксов и от них по умолчанию не стоит ожидать чего то сверхъестественного. 

В моей небольшой коллекции смартчасов — прибыло и эта новинка вызвала некоторые ассоциации с предыдущими моделями. Вообще, идея сочетания классических спортивных часов и смартчасов давно уже бытует в массах, но почти всегда упирается все в автономностью в пару дней и на этом весь аутдор какбы и заканчивается.

No.1 F6 напомнили мне в первую очередь джи-шоки серии про-тек или подобных, но также они напоминают старенькую уже модель NO.1 A10. Она тоже держала в свое время чуть ли не с неделю и была по своему интересная (качественный экран, всякие барометры с датчиками UV излучения). Но еще больше новинка мне напомнила одну из последних моделей - Kktick F5 (NO.1 F5) со встроенным GPS, у которой автономность тоже измеряется неделями с таким же маааленьким и стремным экранчиком, но вот еще есть свой датчик определения местоположения.







В этом обзоре мы поговорим о смартчасах No.1 F6, которые можно купить по плавающей цене 28-35 бакса.
GPS здесь уже нет, чисто спортивный функционал с приличной батареей (месяц+ в зависимости от сценариев использования), влагостойкостью (я читал отзывы о погружении с аквалангом и успешно пережили) и самым разным спортивным функционалом.



Спустя пару недель мне приехала традиционная коробочка как для этого бренда — почти все они поставляются в одинаковых коробках и только отличается наклейка на дне с маркировкой конкретной модели.



Комплектация очень скромная — чисто инструкция и кабель. Впрочем, инструкция особо и не нужна, можно разобраться самому. Сейчас и расскажу о процессе настройки No.1 F6.



Для начала снимаем транспортировочные пленки и осматриваем модель со всех сторон. При желании можно еще выкрутить винты и добраться до внутренностей, но мы просто осмотрим стальную крышку с прорезями под датчик пульсометра и магнитную площадку зарядки. Всегда оценивал это решение зарядки достаточно негативно, как не самое удобное и не самое надежное. Но при зарядке раз в месяц я готов пересмотреть свой традиционный взгляд на магнитную зарядку. Между тем одна из кнопок выделяется цветом и отнюдь не зря. Зажимаем ее!



При отсутствии операционки и особого функционала смартчасы запускаются за секунды — это как нокия 1100 и можно сказать, что она «летает» по сравнению с некоторыми слабыми смартфонами на андроиде. Прежде скачивать приложение инструкция рекомендует поставить на зарядку и дозарядить часы, и я даже подумывал об этом действии.



При таком токе часы заряжаются минут 120-150, благо делать это нужно не часто же. Я заряжал минут 5, а потом мне надоело и пошли дальше.



Скачать приложение, включить блютуз и подключить устройство в приложении. Сразу рекомендовал бы снять ограничения насчет его, чтобы потом все уведомления корректно приходили.



Ведь один из важных нюансов — здесь можно настроить уведомления практически с любого приложения, с учетом «понимания» кириллицы — это ж отлично. А вот если присмотрется, то поползут какие то косяки перевода, вот что такое «теплый»? Это какое слово так забавно перевели? Я даже не знаю. А обновлений нет и нет…



При входящем звонке часы вибрируют и пищат (можно что то отключить, если охота), показывают название контакта и если это неизвестный номер, то на экране видно надпись " Неизвестный". Печальки тоже есть, поскольку нельзя со смартчасов ни принять звонок, ни отклонить звонок, нет уведомления о пропущенных событиях — на это все не хватает просто места на экране!



Примеряем на руку и удивляемся размерам. Вес как то не впечатляет, мои регулярные механические часы весят с браслетом больше 200 грамм, а вот габариты все таки впечатляющие.



На средней руке смотрятся также основательно. Вот и цена автономности — в тени экран еще читабельный, а вот под прямыми солнечными лучами они практически не позволяют увидеть информацию. И это при том, что в настройках я поставил увеличенную яркость!



В первую очередь часы спортивные, поэтому пойдем с ними в спортзал же.





И вот тут уже появляются нюансы. Можно включить режим тренировки и пойдет секундомер длины трени — показывает условный расход калорий, эффективность и длину тренировки, можно запустить пульсометр по времени тренировки. При чем важно установить руку во время измерения на уровне груди и при плотном контакте показатели на удивления точные и я еще ни в одних смартчасах не видел такой корректности отображения данных. Окай, но как же с индикацией выхода за рамки желаемого пульса? А ее же нет и это печалька.



Поэтому спортивным аксессуаром No.1 F6 никак не назвать, только показометр условной активности.



Поэтому по итогам имеем шагомер, с фиксацией шагов по гироскопу, фиксацией расстояния и калорий по заданным заранее параметрам в приложении (рост/вес/возраст).



Вот так это смотрится в обычной жизни. Если у вас неофициальный дресскод и спортивные часы не напрягают внешним видом, то может быть.  Хоть нет вырвиглазных надписей или светоиндикаторов. Кстати, на фоточках отличнейшие кроссовки с таобао, крайне рад им. Лежали с НГ и ждали погоды, а сейчас только их и ношу. Возможно как то сделаю небольшой пост о них.



И вот даже с тем же шагомером — разница между показателями приложения и показателями гуглосервиса. Если не скинул данные на протяжении дня, то 32кб памяти не спасают и на следующий день уже статистика обновится. Вот между этими днями я как раз в зал ходил и там было явно больше 10 000 шагов, которые у меня как раз и условная «цель». Что за дела то?



Вроде и все рассказал, будильник можно еще поставить и можно еще включить поиск смартфона/смартчасов (в смартфоне включается рингтон, а часы начинают вибрировать/пищать), можно управлять камерой, можно менять циферблаты. Я под конец остановился на последнем как на самом информативном.



Посмотрим видео обзор смартчасов No.1 F6  и после перейдем к выводам



Смартчасы No.1 F6 имеют специфично спортивный вид, специфичный чисто спортивный функционал и некоторые вееесьма спорные моменты по типу крайне энергоэффективного экрана. Большинство традиционно жаловались на слабую автономность смартчасов и вот здесь все отлично с этим. Впрочем, цена No.1 F6 уже попроще предыдущих моделей на Андроиде или с функционалом полновесного часофона.

Забавно, нашел их же в крупнейшем украинском интернет магазине (розетка), но по цене уже в 70 баксов. А на али все таки 30+-.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.