Dual Band роутер Wavlink AC1200 - 1200Mbps/USB Port/2.4G/5G

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: 30$
Поиск товара в других магазинах Китая

Полный обзор Dual Band роутера Wavlink AC1200 в ходе очередной модернизации домашней сети. С его помощью расширил сеть, расшарил сеть для соседей и попутно организовал еще запись на подключенный внешний винчестер запись с камеры наблюдения. Ведь есть же порт USB и есть винчестер. Но вообще проблема была в другом и без десятков метра патчкорда дело не обошлось.

Я живу в старом доме и долгое время он был без особой разводки витой пары по дому. И это не было как то существенной проблемой, покуда вся родня не обзавелась смартфонами + пара планшетов и плюс пара ноутов + небольшая беседка во дворе. А потом я еще сделал на втором этаже дома себе рабочий кабинет и началась чехарда с репиттерами/усилителями/повторителями, чтоб всюду был вай-фай и чтоб не нужно было при этом долбить всюду полметровые внутренние стены. Я знал, что рано или поздно это все таки придет к кабелю, как правильному решению этого вопроса, но все откладывал. Теперь фактически дело сделано.

Кому интересны девайсы с картинки ниже, то слева направо:
— безродный китайский репиттер, сбрасывал настройки на заводские раз в полгода и нужно было перенастраивать, спустя года полтора загнулся (при чем он самый мощный был, я его даже из жилой комнаты вывел — пробивал все в радиусе метров 100, не знаю что за убервафлю туда китайцы запихнули);
— репитер Wavlink — дорогой и многофункциональный, с 2*LAN и Dual Band, но все таки от его я ожидал в два раза бОльшей мощности, чем от сяоми про;
— сяоми про за полтора десятка баксов и ничем не уступающий по мощности сигнала предыдущему варианту, но не дуал бенд и при десятке пользователей уже захлебывается (вариант для квартиры и 2-3-4 пользователей);
— сяоми стик — отличный репиттер для пары пользователей и для какой то одной отдаленной комнаты, поскольку через 2 стены ему уже тяжело становится (впрочем, у меня второго поколения и у него 2 антенны, что всумме тоже очень даже неплохо).



И вот еще предыстории — схема дома, где в левом верхнем углу стоит роутер, а дальше не было разводки, не было кабеля и надо было иметь стабильный доступ к сети на втором этаже в дальнем углу, где лого ноута.

Я было решил проблему установкой сяоми-про, но когда сделали небольшую перестановку + добавилось пользователей еще дальше из числа соседей, то результат стал плачевным. Вместо 60 мб/с на входе от провайдера я имел реальных 5-10 мб/с. И фильм на полтора гига грузился пару часов, и видяшка на ютуб грузилась час+-, и котиков в  FHD не посмотреть. Печалька же.

Это картинка давно сделана, постепенно был проведен кабель до места, где перечеркнутый старый репиттер и казалось бы нужно довести уже до конца, до ноута. Тем более там оставалось буквально метров 6, если по прямой. Вот только 2 стены + потолочное перекрытие, которые долбить было сооовсем не охота.



Эту модель выбрал больше по виду, чем по характеристикам. В отзывах  к Wavlink AC1200 тоже не густо что то толкового, больше в стиле «распаковал, смотрится красиво, еще не подключал, а уже очень доволен, спасибо продавцу, 5 звезд». Приобретался роутер по цене в 30 баксов с небольшим и она колеблется на пару баксов туда/сюда



Спустя пару недель приехала объемная коробочка.





На ней и внутри все прям круто смотрится -  прикольный дизайн, дуал-бенд с высокими скоростями, всякие заверения простоты установки, экологичности и прочего.





В комплекте патчкорд на метр и странный 5 вольтовый блок питания. Странный, потому что зачастую здесь идет 9-12 вольт, впрочем это не критично важно.





Есть инструкция и я ее много фоточек здесь оставлю. Вдруг кто потерял и как раз ищет где б найти инструкцию к Wavlink AC1200. А ниже я расскажу как я сам это все делал.









Итак, подключаем питание, подключаем витую пару, подключаемся к новой сети и переходим по ip из инструкции — видим его в адресной строке. А дальше что то непонятное происходило — поле ввода пароля не активно. Я даже открыл код и посмотрел там внутри, мб оно картинкой сделано. Я бы лично даже не удивился! Но нет, там есть поле. Только даже введенный через код и правку страницы правильной пароль — мне не пускал дальше! Что за беда, подумал я…



Пошел другим путем и установил приложение для роутера Wavlink с плеймаркета. Забавно, оно требует регистрацию и не пускает гмайл. ВПЕРВЫЕ вижу какой то сервис, который бы не признавал gmail как почтовик! Еще больше эпичности добавило признание моего локального почтовика! Но зарегистрировался, настроил, окай.





Внутри вроде и прикольно обилие настроек и возможность переделывать все под себя, но обновлений нет и не будет. Впрочем, железяка работает дальше достаточно стабильно и это не принципиально.



Вот из забавных моментов — можно настроить мощность сигнала, в зависимости от того, что важнее — дальность/мощность или меньше излучение антенн. Лампочки там из приложения можно выключить. Ну я раз этим поигрался и дальше забил на это.



Замерял скорость рядом с роутером — эталонные 60 мб/с. Походил по дому — весь первый этаж ловит. Вышел во двор, походил по заднему двору — всюду ловит. Отлично! И это радость была преждевременной!



Иду к ноуту — вижу связи нет. Печалька, не достает.  Добавил репиттер в соседней комнате второго этажа — окай, появилась. Вместо 5-10 мб/с, теперь у меня 15+- мб/с и тесты посреди дня, когда часть моих пользователей не дома. Взгруснул.



Походил вокруг дома и подумал, чего же делать. Очень не хотелось долбить эти дыры и в то же время нужно было доступ к сети уже наконец нормально настроить. И придумал! Я купил патчкорда 30 метров и вывел от роутера наружу кабель, провел под крышей и завел в удобном месте. А дальше по стенке и через дверной косяк завел в соседнюю комнату.



Самый волнительный момент был под конец проверить сеть по кабелю (первый скрин), если же я бы его где то повредил — то много работы было бы насмарку. Нет же, эталон как на входе в дом. Но кабель мне был неудобным и хотелось же дуалбенд вай-фай на месте иметь + вай-фай же нужно соседям раздавать дальше.

Поэтому я воткнул кабель в лежащий все равно рядом репитер с кучей антенн, установил его в соседней комнате и получил второй скрин с падением по скорости. Окай, имеем наконец решенный вопрос. Но что на фото ниже делает еще внешний диск?





Потому как я вернулся к настройке роутера и разобрался в его особенностям — китайцы оптимизировали форму доступа только под интернет-эксплоутер! Тоже какбы ничего удивительного, как для такой техники. Но догадаться тоже заняло немного времени.

Из нюансов — статический ip, чтоб не пересекался с другой техникой и еще возможности тонкой настройки.



Типа лимитировать кому то скорость или вообще исключить из доступа конкретное устройство, тоже настроить мощность сигнала в плане безопасность VS скорость, гостевой режим. Такое.





Но вернемся к винчестеру — подключен 2тб внешний диск и можно иметь домашний NAS, вот только подключен он через юсб 2.0 и я сразу понял сложность, когда попробовал стянуть себе оттуда фильм — минут 5 тянет и это как то многовато, ящитаю. Особенно, если взять объекты в 4к и весом в 50-100 гб. При том, что порты же гигабитные и только в юсб 2.0 упирается скорость…

Я это буду использовать для домашнего фотоархива и для записи видео с камеры наблюдения во дворе, указав место хранения — этот все равно подключенный диск. Думаю, при должном уровне навыков можно настроить доступ к содержимому винчестера даже извне, создав себе свое собственное облако.





Смотрим видео обзор роутера Wavlink AC1200 и переходим к выводам



Если у вас тоже проблема с разводкой витой пары по дому, то репиттеры могут быть временным решением вопроса и я бы советовал смотреть на сяоми про, как мощный и недорогой повторитель (особенно если не нужно дуалбенда и не нужно лан-портов). Если же нужно покруче, то репитер Wavlink за 3х ценника сяоми тоже может быть, вот только не нужно как я покупаться на 4 больших и серьезных антенны — дальнобойность у них приблизительно одинаковая. Сколько не играйся с каналами связи, все заканчивается тем же. А, только антенны стоит повернуть в правильном направлении, они реально не фейковые и направление может менять порядка 50% дальнобойности.

Но рано или поздно вы все придете к витой паре и разводке под дому кабеля, это нужно понимать.

Роутер Wavlink AC1200 вполне даже занятная игрушка с набором функционала продвинутого роутера, который можно сделать еще и основой домашнего файлохранилища. Если не нужна критичная скорость для регулярной перегонки объектов в сотни гб туда/сюда. Типично китайские нюансы в виде реализации доступа в вебморду только через эксплоутер, отсутствие прошивки — это все есть и неизбежно. Но это все не мешает железяке нормально работать и завершить проект по доступу к сети в старом доме. На первом этаже теперь у меня он и его хватает также во двор — размещен возле внешней стены на полу, но пробивает. На втором этаже в двух нужных мне комнатах раздает мне и соседям репиттер.

Прошивать под openwrt или еще чет кастомить не вижу смысла, пакеты не теряются, роутер не зависает и не сбоит — то зачем ему/себе жизнь усложнять то?

Бонусом имею еще запас по скорости, когда мой провайдер «подрастет», имею еще дополнительных лан портов, если сменю телик на какой то смарт к примеру. Ну и вот как то так.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.