Ртутные переключатели

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $1.36/10шт.
Поиск товара в других магазинах Китая

Эти необычные датчики положения/уровня впервые встретил в китайских часах, которые показывали время правильно даже в положении кверху ногами. Эти часы умеют перевёртывать изображение в правильный формат. Тогда и заинтересовался. Второй раз встретил в комментариях в обзоре про паяльник. Для этих датчиков можно найти и другое применение. Особенно они должны заинтересовать ардуинщиков. Самое основное здесь – это желание и умение паять. Кому интересно, заходим.
Вот те часы из моего обзора.

А вот этот датчик по месту.

Эти часы всегда показывают время правильно, даже в положении кверху ногами. Именно с этого датчика считывает информацию контроллер.
Про этот паяльник я тоже делал обзор.

Это более простая модель, здесь нет функции перевода паяльника в дежурный/спящий режим. Но место под датчик имеется.

Можно найти множество способов применения. Было бы желание и хоть немного умения. Подобные датчики используются в современных утюгах, которые умеют «засыпать» у забывчивой хозяйки и шокерах для собак с целью экономии батареек, когда собака спит…
Смотрим, как доставили.
Уже много посылок получил через почту Грузии. И эта не исключение. Как следствие – доставка чуть быстрее 3-х месяцев:) Кинули прямо в ящик. Стандартный бумажный пакет «пропупыренный» изнутри.


Сами датчики были в пакетике с замком.

Ровно 10 штук.

На странице магазина написано:
— высота 14 мм,
— диаметр 5 мм.


На самом деле диаметр 4мм. Здесь продавец слукавил.

Принцип его работы примитивно прост. Ртутный шарик катается внутри герметичного стеклянного сосуда. Он постоянно касается самого длинного контакта. Второй контакт короче. Его шарик цепляет только при определённом положении (в пространстве).

Измерил сопротивление в режиме перемкнутых контактов.
Оно настолько незначительно, что его можно поймать не всеми мультиметрами.
Всего 0,04 Ом!

Но это всего лишь датчик, а не полноценный переключатель. При использовании совместно с исполнительным реле его почти нулевое сопротивление не принципиально.
Дачный сезон в разгаре. Можно ввести автоматику на дачном участке, опишу один из вариантов его использования. Денежные затраты небольшие.
Трудозатраты?.. Трудозатраты зависят от уровня мастерства и поставленных целей.
В моём случае глубинный насос будет наполнять бочку с водой по мере её (воды) расходования. А датчик будет давать команду на отключение насоса. Всё просто.
Я делал обзор про модуль влажности, который не может работать в ПРИНЦИПЕ. Вот тот модуль.


(Напряжение питания: 5 В. Максимальная нагрузка: 10 А 250 В переменного и 10 А 30 В постоянного тока). Использую как блок реле. Для глубинного насоса его вполне достаточно.
Схему модуля я тоже рисовал. Проблем с подключением не будет.

Красный светодиод индицирует наличие питающего напряжения. Зелёный – сработку реле. Бесполезный датчик (датчик влажности, его уже нет) я заменил на сопротивление 10 кОм, выделил красным. Всё это должно исключить возможные недоразумения. Управляется блок реле низким уровнем. Высокий уровень отключает реле. Для тех, кто не понял. Когда ртутный шарик перемыкает контакты, реле срабатывает. Я буду использовать контакты, которые (замыкаются) включают нагрузку.
В основе схемы лежит компаратор на LM393. Подстроечный резистор изначально был предназначен для настройки порога срабатывания реле влажности. В данной схеме его надобность ничтожна, но, возможно, его придётся немного крутануть.
Можно использовать простые блоки реле. Они продаются. Я же буду использовать то, что у меня есть.
Пора переходить к делу. Всё, что потребуется для отработки работы схемы, я собрал (пока в кучу). В качестве нагрузки использовал светодиодную лампочку.

Ещё мне потребуется блок питания на 5В. Можно использовать любую старую зарядку от телефона с USB выходом. Разборные разъёмы USB у меня тоже есть, и обзор про них я тоже делал.
Никакой дополнительной наладки не потребовалось, всё работает.

Зелёный светодиод включается, когда срабатывает реле. Но так как он светит очень слабо (неярко), то при включенной лампочке его почти не видно.
Нагляднее на фото. Когда ртутный шарик перемыкает контакты, срабатывает реле и подключает нагрузку, зелёный светодиод светится.

Всю эту конструкцию использую со старой арматурой смывного бачка унитаза. Арматура располагается на краю бака, который необходимо наполнять водой. Датчик прикрепил к латунному рычагу и при помощи гибкого перехода подсоединил к исполнительному реле.

Когда уровень воды падает, ртутный датчик включает насос.

Осталось урожай собрать!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Возможно, кто-то подскажет ещё какую идею полезного применения. Я буду благодарен.
Удачи всем!
Проверка на работоспособность:
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.