Автоматический светильник с датчиками движения/освещения

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $8.56
Поиск товара в других магазинах Китая

Интересный светильник на стену/дверь/в кладовку с автоматическим режимом на основании реально работающих датчиков освещения и движения.

Кроме больших и серьезных фонарей у меня еще бывают весьма интересные мелкие бытовые светильники. Вот этот заказал товарищ себе в кладовку, я повертел в руках и также потом заказал — за 3 с лишним бакса такое легко найти на Али. И сама идея светильника с датчиками да возможностью установки в любом нужном месте — понравилась. Аккумуляторов у меня есть, поэтому чего бы и не купить еще несколько разноплановых то?



Автоматический светильник с датчиками движения/освещения стоил с кешбеком порядка 8 баксов
напряжение: 4.5 В
мощность: 1W±10%
яркость: 50lm
Количество СИД: 5 LED
жизнь СИД: 80,000 часов или более
батарея: Использовать с 3 * AA Батареи(не включая батарею)
материал: ABS/PC/Fe
светлый Цвет: Белый
датчик обнаружения угол: 100 °
датчик части rotable угол: 180 °
тело светильника rotable угол: 100 °
определение расстояния: 3 м
размеры (мм): 250*30*25 мм



Коробка немного не примялась, но содержимое внутри в целости.



Все было в целости, но я вскоре потерял часть крепления =( Благо, их есть несколько видов — шурупы, скотч, магнит.



Это значительно увеличивает сферу применения — можно установить стационарно на шурупы, можно приклеить на двусторонний комплектный скотч, а можно примагнитить просто.



Я детальнее покажу это на видео, но попробую также рассказать и на словах. Имеется ввиду площадка с отверстиями под стационарное крепление, с неодимовым магнитом и ровной поверхностью под временное крепление. Также стоит обратить внимание на ниши под направляющие и это позволяет установить нужный угол.



Зачем это все нужно? Для корректной работы датчика движения и датчика освещения. Есть простой режим вкл/выкл и он мало интересен. Ведь для стационарно светящихся светильников стоит все таки продумать питание от сети. А вот режим авто работает следующим образом:
— если датчик освещенности оценивает уровень света как недостаточный, то он активирует датчик движения;
— датчик движения отслеживает движения  в кадре на расстоянии до 3 метров по характеристикам (на самом деле все 5 метров будет) и при обнаружении их — да будет свет!

При чем в любом нужном месте, лишь нужно аккумуляторы АА иметь и подзаряжать их по мере необходимости.



Часть конструкции с датчиками может проворачиваться и устанавливаться в нужном направлении. Почему это важно?



Допустим нужно осветить дверной прием, когда кто то подходит к двери — устанавливаем датчик по направлению движения. А световой поток вниз на проем. После этого в кадре появляется человек и светильник активируется, не ослепляя при этом, но подсвечивая интересующий участок.

Временно установил коридоре квартиры, где ремонт происходит — заходишь вечером и свет включается, покуда кликнешь выключательно.

Дальше 20 секунд и автоматическая отсечка. Поскольку в кадре уже включенный свет, то на этом и все. Поэтому необходимость подзаряжать аккумуляторы будет возникать не часто. По очень приблизительным подсчетам потребление идет порядка 0.2А и 3 аккумулятора АА по честные 2000 mAh может равняться 10 часам света. А если 10 часов по 20 секунд за раз — получается солидная автономность.



Не стоит забывать, что здесь всего лишь 50 рассеяных люмен и ооочень рассеянных. Ниже комната 5*5 метров в лучах этого светильника.



И освещение комнаты нормальным фонарем с тем же рассеянным светом.



Разбирать светильник не стал — ему же еще работать и работать, а цивилизованного метода разбора нет, все на защелках.





Можно выбрать холодно белый и немного выйграть по яркости, но на самом деле я рекомендовал для работы внутри помещений выбрать более приятный глазу теплый свет. Нет проблем с ШИМ (мерцание), натуральные цвета — это гарантировано есть в теплой версии. Холодной у меня не было и не могу ничего определенного сказать об этом.



Ниже видео обзор и немного наглядной информации на тему управление этим нехитрым девайсом.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.