FLOVEME A12 - смартчасы с батарейкой на год

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $17.99
Поиск товара в других магазинах Китая

FLOVEME A12 гибрид дешевых китайских спортивных часов с классическим функционалом смартчасов. Здесь есть шагомер/счетчик калорий относительно шагомера, будильник, звуковые уведомления о событиях на телефоне. Нет вибро, нет динамика и микрофона. Но есть реальная влагозащита, есть автономность в год и есть всегда активный монохромный дисплей. Вот такой нестандартный комплект называется FLOVEME A12 и ниже будет их обзор.

Обзор этих смартчасов будет примечателен целой волной подобных изделий XWATCH, которые по сути идентичные и по сути все они ноунеймы. То бишь, мой маркирован как FLOVEME A12, а есть куча всяких и-вотч, скмеи и подобных мелких брендов, которые абсолютно такие же как обозреваемые смартчасы.

Я так понял, многих достала автономность смартчасов в сутки-двое и лишь сяоми смартчасы выделяются на этом фоне. Первые поколения держали заряд больше месяца, но актуальный нынче ми-бенд 2 все таки может автономно работать буквально пару-тройку недель. Также второй проблемный момент это отсутствие у многих моделях функции активации экрана при поднятии руки. А каждый раз «тапать» экран, чтобы посмотреть время — замучает уже спустя пару недель.

Вероятно этим обусловлено появление смартчасов FLOVEME A12 с автономностью в год (без блютуза и функционала смартчасов обещано даже 2 года) и со всегда активным экраном.

Покупал их по регулярной цене в $17.99, но немного снизил кешбеком.

FLOVEME A12 - обзор

Пришли они выключены, но все в пленках. И экран, и металлическая застежка на браслете. На вид это дешевые пластиковые часы с Али, в которые просто вставили блютуз, гироскоп и добавили немного «мозгов» для подсчета калорий/расстояния по данным гироскопа и заданным в приложении антропометрическим данным.

FLOVEME A12 - обзор

Комплект смартчасов абсолютно минималистичен — инструкция на китайском, инструкция на английском и все.

FLOVEME A12 - обзор

Хотя почитать ее будет не лишним. Например, может возникнуть сразу логичный вопрос — как вообще включить их то? Оказывается, включаются смартчасы A12 путем зажатия на пару секунд правой верхней кнопки и левой нижней кнопки, аналогично выключаются. При запуске показывают 00:00 01/01 и включается блютуз для поиска телефона. После синхронизации они подтягивают время и все становится на свои места. Но только почитав инструкцию я узнал о возможности зажать правую нижнюю кнопку и вручную «навести» правильно время. Изначально думал что только путем синхронизации это возможно. Поэтому я снова повторю, лучше прочитать инструкцию к смартчасам.

FLOVEME A12 - обзор

Там можно узнать, как выключить блютуз и экономить батарею — зажать верхнюю левую кнопку, можно узнать как сменить формат времени — с 12-часового по умолчанию на 24-часовый по желанию. Ремешок вполне даже брутальный, мне лично напоминает протектор автомобильной шины.

FLOVEME A12 - обзор

В целом, они достаточно крупноватые и мне напомнили часы из недавнего обзора, где я искал простые часы с крупными цифрами.

FLOVEME A12 - обзор

Рассмотрим детальнее функционал смартчасов. Автономность в год, конечно, радует, но это ж не главное в случае выбора смартдевайса. Здесь нет сенсорного экрана, обычный монохром и весьма фиксированный набор изображений. Видим на правом фото отсвет всех возможных картинок на экране и на большее не следует рассчитывать.

FLOVEME A12 - обзор

Есть отдельные разделы меню:
— дате календаря;
— количестве сделанных шагов;
— расстояние;
— подсчет калорий, относительно данных выше по простых формулах;
— звуковое уведомление о входящем звонке в виде повторяющегося монофоничного писка+мигание пиктограммы телефона;
— аналогичная история с уведомлениями;
— секундомер;
— будильник;
— управление камерой.

FLOVEME A12 - обзор

Переходы по разделам происходят по краткому нажатия левой нижней кнопки.

FLOVEME A12 - обзор

Будильник+секундомер.

FLOVEME A12 - обзор

Для полного функционала нужно скачать приложение Xwatch — QR код есть на инструкции или можно просто самому найти это приложение на маркете. В защиту приложения скажу, что оно стабильно и быстро синхронизировалось, скрашивалось буквально пару раз. Или это просто я ожидал менее стабильной работы.

FLOVEME A12 - обзор

При регистрации в Xwatch нужно ввести рабочую почту и туда придет линк подтверждения регистрации. То есть, данные по прогрессу сохраняются в облаке и можно будет все подтянуть назад при смене устройства на аналогичное. Уведомлений не мало, но нет возможности свои добавить. Мне, например, хотелось бы видеть возможность добавить вайбер.

FLOVEME A12 - обзор

Порадовала хорошая читабельность крупных цифр и отличная подсветка, пускай и всего на 3 секунды — поэтому фото не очень удачное, телефон не успевал в темноте сфокусироваться для фото.

FLOVEME A12 - обзор

За время тестирования я не снимал их специально моя руки и не снимал в душе. Протечек не обнаружилось, сказывается отсутствие микрофона/динамика и можно не опасаться слишком за влагозащиту. Поэтому решил разобрать да и заглянуть внутрь.

FLOVEME A12 - обзор

Есть резиновый о-ринг защиты, утопленный в нишу в корпусе и есть батарейка типоразмера cr2032. Установленная маркирована как японская батарейка и это радует. Косвенно могу судить о длительном сроке адекватной работы, ведь тестировал достаточно сурово. При разряде должен замигать в правом верхнем углу значок батарейки и дальше будет порядка 15 дней для ее замены. Цена в оффлайне на батарейки cr2032 колеблется от 0.5 до 2 долларов.

FLOVEME A12 - обзор

Посмотрим видео обзор смартчасов и перейдем к выводам



Многие ждали смартчасы, которые будут работать автономно существенно больше чем 1-2 дня. И казалось бы, вот они, FLOVEME A12 порядка 1 года должны держать заряд. Но многие хотя также использовать смартчасы как гарнитуру, отслеживать пульс, иметь виброуведомления о входящих вызовах и отображение на экране номера входящего звонка. Здесь всего этого нет.

Зато есть постоянно активный экран, есть реальная влагозащита и некоторый минимум спортивных функций для мониторинга собственной активности. Если этот набор подойдет под ожидания функционала смартчасов, то я могу рекомендовать купить сабж.

FLOVEME A12 - обзор
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.