Мини обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: 3.16 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Мини обзор необычных магнитных кабелей, что помогут продлить жизнь micro-usb разъема в телефоне. Особенно актуально для активно использующих свой смартфон.

Не так давно у меня был телефон с заявленной батареей в 2200 mAh, фактически там было 1800 mAh и при активном использовании я его подзаряжал пару раз в день. Проблему решил сменой телефона, но в целом распространенная ситуация. Многие современные смартфоны на смогут прожить и дня при условии активного использования. И тогда возникает дилемма — поставить на пару минут подзарядиться или не стоит? Постоянная установка кабеля/извлечения ведь в длительной перспективе приводят к раздолбанному порту.

Для меняющих телефон раз в году и покупающих телефоны ценовой категории 100+- долларов это не особо дилемма и можно просто забить на длительную перспективу. Для покупающих раз в 2-3 года телефон за 300-500 долларов, либо же для желающих добавить немного комфорта в свою жизнь — будет мой обзор магнитных кабелей.

Стоят они по 3.16 доллара/штука и покупались сразу несколько штук. Ведь так и кешбек серьезнее будет, и НГ был рядом — на подарки сабж сойдет вполне.

Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

Кабель длиной в 1 метр и на первый взгляд в нем совершенно ничего примечательного — ни тебе золоченных контактов, ни популярной последнее время тканевой обмотки, ничего.

Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

Но весь фокус в коннекторе к телефону, в микро-юсб.
Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

То есть кабель micro-usb Moizen разбирается на две составляющие. Правая часть — разъем (вставляется в телефон и находится нам на постоянной основе), а левая часть с магнитом возле разъемов — обеспечивает контакт.

Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

Некоторые жалуются на проблемы со стабильностью крепления в этой точке соединения. В конце поста я прикреплю видео, где буду очень активно махать телефоном с кабелем и посмотрим насколько крепкО это соединение. Возможно тут имеются отличия от экземпляра к экземпляру, но на Али этот лот приобретен порядка 500 раз и больше 90% покупателей поставили 5 звезд этому товару. Потому возьмусь судить о том, что большинство экземпляров имеют подобную надежность контактов.

Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

Ну и не менее важно — сколько и как кабель micro-usb Moizen может передавать энергии. Заявлено 2.4А и это общепринятый максимум, который необходим лишь некоторым очень мощным потребителям (айпады последнего поколения, некоторые другие брендовые планшеты). Тотальное большинство телефонов/смартфонов/планшетов потребляют порядка 1-1.5А, и лишь пара процентов от общего числа приближаются к 2А. Потому подцепляем нагрузку и проводим тестовые замеры.

Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

При эталонных 5V имеем небольшую просадку до 4.7 уже на 1А, и плавно понижается до пограничных 4.42 на 2А. С одной стороны кабель не начать гореть и плавиться, как один тут намедни — кабель 2 в 1 — Micro-USB плюс Lightning.
С другой стороны, при 2А просадка уже на грани. Это означает, что большинство девайсов будут заряжаться током в 1-1.5А и бОльшего с этого кабеля не получить.
Aliexpress: обзор магнитных кабелей micro-usb Moizen 2.4 (VHJ21)

Посмотрим видео обзор магнитного кабеля, оценим надежность магнитного соединения и перейдем к выводам


Магнитный кабель подойдет большинству пользователей и для большинства смартфонов/планшетов. Однако, если у вас смартфон-флагман (зачастую ценовой категории в тыщу-тыщ денег), то лучше обратить внимание на более дорогие кабеля или вообще обзавестись какой то беспроводной зарядкой.

В любом случае добавит немного комфорта в условиях обычной жизни (даже если заряжать им мощные потребители — просто дольше зарядка будет идти), добавит много комфорта в условиях необходимости частой подзарядки часто использующихся аппаратов с невысокой емкостью аккумулятора. При таких многократных подключениях/отключениях зарядного устройства разъем в телефоне не будет раздалбываться.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.