Про диоды 1W LED Bulbs High power

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $6.40/100шт.
Поиск товара в других магазинах Китая

Лабораторная работа №2. Уж очень мне интересно было, как зависит яркость свечения светодиода от тока, который через него проходит. Найду условный КПД. Ну и по традиции поделюсь своей поделкой. Полный разбор 1W LED Bulbs. Кому интересно, заходим.
Для начала посмотрим, в каком виде дошла посылка.
Стандартный пакет с пупыркой внутри.

Всё упаковано по высшему классу.


Кому интересно, все характеристики написаны на пакете.

Ровно 100 шт.
Решил построить график зависимости «яркости свечения» от тока и мощности на светодиоде. Было много вопросов по этому поводу. Решил ликвидировать пробел при помощи эксперимента.
В эксперименте мне будет помогать вот этот прибор, со встроенным люксометром. Позволяет измерять уровень освещённости до 4000 — 40000 Lux (±5,0%).

Чтобы минимизировать погрешность, зашторил окна. Расстояние до светодиода около 30см. Эта величина на эксперимент не влияет, т.к. мне интересна зависимость, а не абсолютные значения. Люксометр показывает 3 Lux. На точность измерений световой фон в 3 Lux не повлияет. В качестве источника стабилизированного тока буду использовать Калибратор П321.
Калибратор тока П321 с ручным и программным управлением предназначен для применения в автоматизированных поверочных установках, а также, как самостоятельный прибор для поверки аналоговых и цифровых приборов на постоянном токе.
Принцип прост. Я подаю на светодиод образцовый ток с калибратора, при этом измеряю напряжение на светодиоде (т. к. при увеличении тока будет увеличиваться и напряжение) и освещённость. Все данные свёл в таблицу. Остальные данные в таблице – получены путём расчета (перемножением и делением измеренных величин). Это необходимо для получения более наглядных цифр.

С помощью полученной таблицы и построю график зависимости «энергоэффективности» светодиода от той мощности (тока), которую через него пропустил. Многие догадывались о такой зависимости. Я оформил её в виде графика.


Как видим из графика, чем выше мощность, проходящая через светодиод, тем ниже «энергоэффективность». Если постараться сказать проще, чем меньше мощность от номинала, тем бОльшая мощность переходит в свет, а не в тепло. Я догадывался о такой зависимости. Вот теперь подтвердил при помощи измерений. На этом лабораторную работу можно считать оконченной. Работа проведена, вывод сделан. Перехожу к практическим занятиям.
При помощи этих светодиодов решил переделать светильник.


Лампочки уже испортились, а новые идут невысокого качества.

Взял фольгированный текстолит.



Травить плату не стал. Просто вырезал канавки (так быстрее).
Сверху плату покрыл краской из баллончика.

Плату сделал так, чтобы можно было подключить как к электронному драйверу, так и к драйверу на кондёрах (при подпайке перемычек определённым образом).

Диоды с платой будут прижиматься к алюминиевому листу. Выпилил из того, что нашёл.

Припаял диоды. Перемычки поставил для подключения электронного драйвера по схеме.

Драйвер на 600мА, 9-12В.




Снимки получились не очень. Слабовато освещение, поэтому фокусируется плохо (извините).

Это по вторичке. 0,57А*9,55В=5,44Вт. Посмотрим, сколько потребляет от сети.


6,46Вт. Разница 1Вт, это берёт на себя драйвер.
Светильник решил подключить через кондёры, большАя мощность мне не нужна, а электронный драйвер приберегу для чего-нибудь более стоящего. А вот и схема.

Перемычки припаиваю по-другому.


Все диоды последовательно.
Плату для драйвера тоже изготовил из того, что было (по-быстрому)






Даже штырь для крепления был. Дроссель убирать не стал. Оставил для веса, иначе лампа будет падать.




Сделал по всем правилам электробезопасности. Ни одного элемента под напряжением наружу не выходит. Плата закреплена печатными проводниками внутрь.
И, как обычно, посмотрим как светит.

Это светит лампочка на 40Вт. Естественно, все лампочки в равных условиях (выдержка на ручнике, расстояние до стены одинаковое).
А это мой светодиодный светильник. Фотоэкспонометр подсказывает, что светит ярче сороковки.


Расчётная мощность светильника 3,9Вт. Площадь алюминиевого листа 42,3 см2. Получается 11 см2 на Ватт. Почти не нагревается. Для сравнения, покупные светодиодные лампочки мощностью 1,3Вт имеют площадь 7 см2 (5,5 см2 на Ватт) на текстолите, работают почти 3 года без поломок.
Вот теперь всё.
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.