Тест нескольких видов (китайских) насадок на зубную щетку ORAL-B

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $1.70
Поиск товара в других магазинах Китая

Сменные насадки для Oral BI — какие они бывают, и стоит ли их покупать в китайских магазинах

Так случилось, что однажды мой стоматолог посоветовал приобрести электрическую зубную щетку, ранее я думал что это все скорее «для детей» и всерьез не воспринимал для себя подобное :)
Врач объяснил, почему простой зубной щеткой не заменить электрическую, особенно людям склонным к пародонтозу или другими заболеваниям десен — Простой щеткой невозможно сделать массаж десен, сравнимый с массажем производимым электрической щеткой. Я действительно заметил, что очень скоро десны стали гораздо «лучше себя чувствовать», хотя сначала были «непередаваемые ощущения» тряски головы, при чистке щеткой, пока не привык и не приспособился… но впрочем «песня не о том».

Идущая одна головка в комплекте естественно через некоторое время стала «проситься» на замену, а замена (как оказалось) весьма и недешевая получалась. На момент когда стал искать (больше пары лет назад) от 600р и выше за одну штуку. В тоже время у китайцев подобные головки имели неприлично низкий ценник за 4! штуки около 60-80 руб! — жаба победила, решил попробовать китайцев! :)
Ну как говорится «первый блин оказался комом», второй тоже, на третьем нашел уже интереснее вариант… — потому и решился написать этот обзор :)

ВСЕ ссылки по которым я заказывал уже недействительны (прошло пара лет с первого заказа), но всех представителей этого обзора можно найти набрав в поиске
Вы их узнаете по внешнему виду :) Три типа насадок «прошедших» (или НЕ прошедших) «тест временем» и мною :)

Итак первые были заказаны такого типа:





Подразумевалось какое-то особенно тщательное очищение с помощью доп. резиновых насадок в составе щетки…
Как позже оказалось это не совсем главное…

В принципе сама щетка и по жесткости и ощущениям никаких особенно разницы с оригинальной поначалу не выявила (правда вставки из резинок не понравились), но отработав примерно с неделю, сначала появились неприятные ощущения «закусывания» щеки отверстием с двигающимся штоком (а вернее пружинкой на нем). Это происходило нечасто и чаще при разряженной батарее. Это был первый неприятный момент, следующим стала поломка насадки. Т.е. она просто перестала вращаться. Причем, все четыре насадки поломались довольно быстро — среднее время работы одной насадки получилось примерно до 10 дней :(

С точки зрения гигиены оно может и неплохо получалось, но как-то не расчитывал я так часто менять насадки, и хотя все равно получалось недорого, но был неинтересен такой результат.
Какая цена — такое и качество -невольно подумалось… НО решил продолжить эксперимент (мыши кололись но продолжали жрать кактус), тем более, что ко мне уже ехала следующая «партия» насадок :)

Второй тип насадок


к сожалению фото блистера отсутствует, но сами щетки (внешне) были наиболее похожи на идущую с зубной щеткой оригиналом.

Вообщем если коротко, то история полностью повторилась! :( Я попытался обратиться с вопросом к продавцу, БЫВАЮТ ЛИ нормального качества щетки, пусть дороже, но НОРМАЛЬНЫЕ!? Продавец сразу стал предлагать вернуть деньги, и короче ничего не ответил по моделям… деньги впрочем я не стал забирать, т.к. в принципе и небольшие они, и продавец на вид был честный.

Ну «бог любит троицу»… решил попытать счастья третий раз :) Был сделан еще один заказ, несколько иных по форме насадок…


Эти насадки «тест» прошли успешно! :) Уж не могу судить о качестве чистки (я разницы особо не заметил между ними), разве что при смене какая-то разница ощущается. Но третий тип насадок НЕ ЛОМАЛСЯ!

Возможно со временем что-то и изменилось с качеством у китайцев, но я определился с выбором! :)

Фото сравнения этих трех видов щеток



Далее вскрытие одной из насадок, и собственно вероятные причины поломки.
в верхней части находиться фиксатор, который можно вытащить и насадка частично разбирается

Чтобы ее разобрать дальше, необходимо вытащить из нижней части втулку, ее не разломав сложно вытаскивать- в данном случае я просто отломал часть ее чтобы ускорить и упростить «разборку» :)


Место поломки (отмечено стрелкой)

У меня нет под рукой фото разобранного оригинала, но объясню «на пальцах»
У оригинала более толстая «Т» образная тяга, которая собственно и вращает головку насадки, и она очевидно имеет более качественную сварку.
И, кстати, насадки «третьего типа», которые не ломались, так же имеют более толстый шток и несколько иную конструкцию, ввиду второй двигающейся головки.

Размеры насадки…


Вес насадки


Сама насадка на щетке…



Вывод пока покупаю Китай! :)

Можно покупать, но не все насадки…

Плюсы «дешево и вкусно», в принципе может из меня плохой дегустатор но я разницы особой с оригиналом не заметил, ну кроме что НЕКОТОРЫЕ виды быстрее разлохмачиваются.
Минусы — многие типы насадок ОЧЕНЬ недолговечны и имеют тенденцию «пощипывать» ИНОГДА за щеку. Хотя это и к оригиналу относится :)

1 комментарий

avatar
Спасибо за полезную информацию, свою электрическую щетку давно куда-то забросил как раз из-за нереальных цен на оригинальные сменные головки. Надо будет попробовать китайские аналоги.
  • Omni
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.