Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $26.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор технологичного, коробочного решение для беспроводной передачи звука в стационарном формате и в полевых условиях. Прогрессивные NFC/Apt-X в качестве бонуса на будущее. 

Когда то давно, ко мне обратились за помощью знакомые с описанием своей домашней проблемки. Когда  в одном доме были люди с желанием вечерами смотреть видео с большого экрана, и люди с желанием вечерами активно учиться. И поскольку все было рядом, возникла необходимость какого то решения для беспроводной звука в нескольких наушниках.

Жаль, конечно, что проблемка эта требовала очень оперативного решения и тогда пришлось ребятам приобретать две пары наушников со своими ресиверами, колхозить разветвитель с аудиоразъема телевизора — дабы воткнуть два разных ресивера.

В итоге конструкция получилась не совсем изящная и ситуация отложилась в памяти. Поэтому, это первый из нескольких возможных вариантов применения сабжа

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Сабж имеет следующие возможные варианты применения:
— беспроводной звук в автомобиле от телефона к штатной акустике;
— беспроводная подача звука на любую акустику через Bluetooth (на музыкальный центр, к примеру);
— беспроводное использование вполне себе проводных наушников в качестве гарнитуры или наушников (можно организовать и передачу звука с микрофона наушников, равно как и прием звука/воспроизведения с источника)

Интересно, не так ли? А это мы еще о встроенном аккумуляторе не говорили)

Однако, пойдем по порядку. Доставка почтой Нидерландов и за пару недель. Открываем упаковку в виде выдвигающейся коробки из переработанного картона (привет сяоми) и рассматриваем комплект
1) Сабж
2) кабель 3.5мм-3.5мм (папа-папа) — для подключения к любому аудиоустройству, в котором не выведен свой кабель такого плана
3) кабель тюльпаны — 3.5мм (папа-мама) — для подключения к старым телевизорам без 3.5мм разъема
4) кабель micro-usb для подзарядки встроенной батареи (подойдет совершенно любой телефонный)
5) очень прикольный транспортировочный мешочек с завязками и логотипом Zoweetek
6) англоязычный мануал — не особо нужен, почти все интуитивно понятно

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Металлический корпус трансмиттера очень сильно напоминает корпусы первых павербанков сяоми. И снизу всякие сертификации, гарантии качества да подобное. Глаз радует, но важнее функционал и реальные ТТХ

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Одна кнопочка с 6-ю световыми индикаторами по кругу, которые и заряд показывают (исчезая по мере разряда), и показывают режим работы самого трансмиттера (поиск источника, установка соединения) и прочее.

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Между портами есть микро-юсб для подзарядки девайса. Насчет автономности, то заявлены 7-7.5 часов работы. Первое деление у меня исчезло только спустя 2 часа передачи звука и я уже успел прикинуть 6 делений*2 часа=12 часов работы. А нет, дальше они стали пропадать оперативнее и в итоге получилось порядка 8 часов реального использования.

Равно как и емкость батареи указана в 320mAh и мой тестер ее подтверждает более чем.

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

В комплекте есть инструкция. В принципе и так понятно, что RX — прием, ТХ — передача. То есть, для приема звука нужно в случае наушников или колонок, то нужно воткнуть их кабель в TX разъем, а сам ZW-418 подключить в беспроводном режиме к источнику звука.

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Я именно таким образом использовал ресивер, передавая звук с маленького нетбука на чуть более серьезную внешнюю акустику. Один раз соединил девайсы, дальше идет автоматическое подключение

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Вот так это смотрится с точки зрения работы железа. А для использования наушников в роли гарнитуры я подключал оба контакта в оба разъема и получал таким путем желаемое.

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

А вот так более наглядно смотрится с использованием колонки в ходе этого видео



Более интересно использовать в автомобиле вместе с гарнитурой, когда мультимедиа можно передавать через трансмиттер, а вот голосовую связь передавать на блютуз гарнитуру. Вот только может подбешивать, что даже при подаче питания, но без коннекта - через 3 минуты поиска устройства для связи от чувств отчаяния и безнадеги -  уходит в спящий режим. О чем, впрочем, предупреждает мануал. И тогда при каждой последующий посадке в машину для коннекта его нужно «разбудить» кликом на кнопку. Как по мне, лучше было убрать эту функцию или реализовать «пробуждение» при подаче напряжение на подключенный кабель. То есть, сел за руль/включил двигатель — трансмиттер сам «проснулся».

Aliexpress: Обзор Bluetooth приемника/передатчика Zoweetek ZW-418 (NFC/Apt-X)

Остались функции типа NFC/Apt-X... NFC прикольно использовать для беспроводного и беспроблемного подключения двух девайсов между собой. Также Apt-X подразумевает очень высокий стандарт качества передачи аудиосигнала (часто-густо меломаны жалуются на проблемы с качеством при прослушивании аудио через беспроводные гарнитуры). Вот только для использования обоих технологий нужно иметь соответственно телефон с NFC (150+баксов) и наушники с Apt-X (100+ баксов). На данный момент у меня нет ничего из этого и потому эти две функции будут как написано выше «бонусом на будущее».

Давайте посмотрим видео обзор и перейдем к выводам



Итак:

+ очень широкий спектр использования под разноплановые задачи
+ прост в использовании, все интуитивно даже понятно (отдельный плюс для неопытных граждан — есть еще инструкция детальная)
+ связь не пропадает
+ качественная сборка, металлический корпус
+ встроенный соответствующий ТТХ аккум
+ индикаторы заряда
+ комфортная комплектация — все нужное есть из коробки
+- цена высоковата, как по мне
Акцентирую на последнем, можно снизить цену путем использования кешбека, вот реферальное приглашение —  https://cashback.epn.bz/?i=41c2a — специализированной система по Алиэкспрессу, с ее помощью можно отжать назад 7-15% от потраченных на Али денег. Очень удобно, я ею пользуюсь уже больше полугода и могу уверенно рекомендовать.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.