LED светильник со встроенным датчиком освещения и движения - "готовые к употреблению"- 4 x ААА

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $5.19
Поиск товара в других магазинах Китая

В продолжении темы о готовых автоматических светильниках еще один тип светильников используемый мною уже несколько лет!
Покупал давно и дешевле чем в шапке, возможно если поискать есть цены ниже — я покупал за 4$ за штуку.
Эти светильники бывают различных цветов (для подбора под окружающий интерьер)

Места использования те же, что и в предыдущем обзоре: (ночная подсветка дорожек, дачный туалет, лестница на мансарду и т.п. + места не имеющие подвода электроэнергии + палатки и всякого рода переносные варианты.

Первоначально я использовал для освещения лестницы мансарды, дорожки в саду и помещения типа «сортир», к которому нет проложенного электричества (а удобств хотелось).

Особенно нравилось, что как только выходил из туалета (открывал дверь), сразу включался свет и освещал дорожку довольно хорошо.
В туалете (уличном) и на лестнице на мансарду используются и по сей день!
Размещение светильника в самом туалете, по этическим соображениям выкладывать не буду :)

Ниже пример использования у меня на лестнице мансарды. Ночью я не включаю свет, светильник отрабатывает когда становлюсь на верхнюю ступень (при спуске вниз). Естественно необходимо подобрать расположение светильника, чтобы и освещал и включался в необходимый момент времени.


красным светится индикатор «батарея разряжена» (батарейки в помещении менял почти с год назад)

А вот экземпляр проработавший более года на улице, для освещения дорожки (на ветку был прицеплен).
Спереди имеются 6 светодиодов собственно для освещения + светодиод, индикатор разряженности батареи.


сзади имеет несколько настроек:
Яркость свечения (плавная настройка)
Порог освещенности, при котором начинает включаться светильник (плавная настройка)
Вкл/Выкл светильника
Пороговое переключение длительности свечения, после срабатывания датчика- 20/60/90 сек или режим постоянного свечения.

Кроме того, как видно на фото, светильник имеет отверстия для крепления. В комплекте идет круглая платформа с прорезью под саморезы и двухсторонний скотч.


Внутренности светильника…

видны поржавевший саморез и с желтизной светодиоды, однако попадала вода, но на работоспособности никак не отразилось! Сборка на вид весьма аккуратная.

Реальное время работы от одного комплекта батарей у меня получалось не менее полугода, с учетом что светильник работал на открытом воздухе (при низких температурах), иногда не выключаясь всю ночь (при ветренной погоде) + регулярное хождение кошачьих ( у меня их 4 своих + соседские + ежики бегают). Но время работы не всегда одинаковое, сейчас попадаются ОЧЕНЬ неважные батареи часто, заметил это и на светильниках в том числе тоже. Иногда попадаются НОВЫЕ батареи с работой не более пары месяцев :(
Сам светильник работает (с пониженной яркостью) примерно до разряда батарей 0.7-0.8v.

Заявленные продавцом характеристики:
срок службы светодиода:> 8000 часов
питается от 4 х ААА батареи (не включены)
чувствительность: 3 м 90 ° (угол)
время свечения после отработки: 20 s/60 s/90 s/постоянно
яркость: регулируемая
индикатор разряженной батареи.
ток в режиме ожидания: <0.35ma (рабочее напряжение: 3 В)
рабочий ток: <120ma (рабочее напряжение: 3 В)

Светильник светит ярко (условно), т.е. проходя по дорожке например на улице вечером или ночью — света хватает с избытком, на практически выкрученной на минимум регулировке яркости. То же самое могу сказать про лестницу на мансарду. Но для полноценного освещения конечно яркости подобного светильника недостаточно. Этот светильник предназначен скорее для подсветки а не освещения.

Плюсы: Не требуется наличие электропроводки. Легко снять и перенести в другое место. Имеется значительное кол-во настроек, которые реально работают. В первую очередь интересны яркость и длительность ПОСЛЕсвечения светильника. Долгая работа от батарей!

1 комментарий

avatar
Есть похожий светильник, возможно мои дополнения подойдут и для вашего:
1. Светильник может работать как от 2, так и от 4 батареек. Если светильник находится в легкодоступном месте и не лень менять батарейки (или аккумуляторы) в 2 раза чаще, то можно сэкономить на их количестве. Также в этом случае уменьшается вес конструкции.
2. Платформа для крепления имеет внутри магниты, что позволяет закрепить ее на «железных» поверхностях без клея/саморезов, как пример — легко проверить на стенке холодильника. На магнитах нормально висит даже на потолке, но если слой металла недостаточно толстый, может сильно помощь использование 2 батареек вместо 4.
3. От аккумуляторов NiMh работает вполне нормально, наверное с заниженной яркостью. Но момент, когда горит красный светодиод (сели батарейки), может длиться всего несколько часов, далее аккумуляторы разряжаются почти полностью (красный светодиод гаснет). Т.е. при использовании аккумуляторов желательно не ждать, когда загорится красный индикатор, а заряжать их заблаговременно. Из-за небольшого тока для использования подходят полуживые аккумуляторы, не годные к применению в других устройствах.

Вообще в плане яркости и долговременности работы мне больше нравится такой светильник, также он работает на 2*AA, что практичнее. Но у него нет магнита и регулировок яркости и времени свечения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.