Ультрадешевые смартчасы (часофон) No.1 модели G4 (sim-card+micro-sd)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $39.89
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор новой модели смартчасов от бренда No.1 (№ 1) G4. Традиционный набор смартбраслета вместе с полноценным функционалом часофона по ВНЕЗАПНО очень низкой цене уже на старте продаж.

Китайская компания No.1 (№ 1) специализируется на бюджетных моделях самых разнообразных смартчасов/смартбраслетов. Ярких прорывов у них не случалось, но чуваки не отчаиваются и с завидным постоянством выпускают раз в пару месяцев по новой модели. При чем модели очень разные, от брутальных защищенных смартчасов NO.1 A10 до вполне себе офисного костюмного варианта почти полноценного часофона NO.1 S3.

Последний мне больше понравился, этакая идея сочетания вида классических часов и смартдевайса. А то носил длительное время сяоми фитнес-браслет и без экрана это сводилось к браслету на одной руке при обязательности обычных часов на другой руке. Такое вынужденное дублирование девайсов постепенно начинает напрягать, как не крути. Напрягает, поскольку мне все же понравился функционал смартдевайса, но все равно я не смог отказаться от наручных часов как постоянного аксессуара на руке

Пока я терзался сомнениями и своей ситуацией с браслетом от сяоми, тем временем No.1 (№ 1) провели презентацию новой модели G4. Я в свое время удачно увидел это, сделал даже небольшой пост об этой модели в своем блоге — несколько провокационное название было обусловлено разрывом шаблона ценообразования. Ведь зачастую производитель запускает новую модель по несколько завышенной цене, в это время понижается цена на предыдущие модели. Таким образом продвигается новинка, но и ликвидируются нераспроданные остатки. В ситуации с G4 имел место парадокс — модель чуть более технически продвинутая, чуть более продуманно сделанная, с неплохим комплектом и без явных слабых мест… С чего бы ей стоить всего 40 баксов то, когда годовалая модель S3 все еще 50+ стоит?

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Однако, прошло еще немного времени и начали появляться в регулярной продаже смартчасы G4, а цена на них оказалась даже ниже озвученных производителем 40 баксов. Стоит только поискать немного на Али и найдется ценник в $39.89 —
ru.aliexpress.com/item/2016-Hot-NO-1-G4-Bluetooth-Smart-Watch-Phone-Support-SIM-TF-Card-Smartwatch-Heart-Rate/32661188918.html

Есть несколько видов опциональной комплектации разными ремешками и цветовых решений корпуса. Посмотрим еще детальнее на характеристики смартчасов No.1 G4

— экран 1.2 дюймов с разрешением 240×240;
— процессор MTK240*240;
— 64 Мб RAM;
— 128 Мб ROM+ картs памяти до 16 Гб;
— Bluetooth 3.0;
— 3D Touch (экран чувствителен к силе нажатия);
— поддержка SIM-карты (2G: GSM 850/900/1800/1900 MHz);
— батарея на 380 мАh
— шагомер;
— пульсометр;
— мониторинг сна;
— измерение температуры;
— напоминание о длительном отсутствии физической активности.

И будем распаковывать смартчасы G4

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Как я говорил, у меня расширенный комплект — сразу два браслета. Металлический самый простенький, и отдельно еще «кожанный»

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Детальнее о браслетах
Заглянуть под спойлер
Единственное, что мне в них понравилось, то это возможность выбросить и поставить любой другой на свой вкус/бюджет — крепление же стандартное и еще й двойной комплект «шпилек»

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Ожидать литого браслета при цене смартчасов как цена толкового браслета — ну как то глупо, не? Однако, двойную застежку я все таки думал тут увидеть. А нет, самая обыкновенная

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)


Толщина их порядка 14 мм и в целом габариты можно оценить как вполне себе среднестатистические. Рука у меня небольшая и на ней часы смотрятся вполне органично.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

С металлическим браслетом со всеми звеньями, часы G4 затянет на целые 100 грамм. Но это самый возможный максимум, смена браслета или подгонка путем устранения части звеньев браслета — будут уменьшать и уменьшать это число.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Осмотрели немного внешне, переворачиваем, подковыриваем крышку сзади и видим аккумулятор. Аккумулятор получает условно не съемный и точно взвесить его нет возможности. Потому его буду тестить путем заряда с нуля до 100 процентов через тестер. А пока поставим симкарту формата микро-сим, карту на 16 гб формата микро-сд. Попутно заценим на задней плоскости датчик пульсометра и разъемы для кабеля зарядки

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Кабель зарядки и проверка аккумулятора смартчасов
Заглянуть под спойлер
Кабель имеет два магнитика возле разъема, которые должны доводить контакты до нужного положения и фиксировать там для процесса зарядки. В теории все так, а на практике даже легкое движение часами в процессе зарядки приводит к отсоединению ее. Потому нужно поставить на зарядку и оставить девайс в спокойствии для зарядки

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Условный текст на заряд прошел почти успешно. Зарядка стартовала с 0.5А, но уже через пару секунд перешла в 0.3А, стабильно длилась до 250+-mAh, а дальше дозарядка шла низким током порядка 0.01А. По итогам этого теста можно предположить об относительно честности аккумулятора, но вопроса автономности это не решает.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)


Все карты на месте, заряжен аккумулятор и можно переходить к использованию. Видим еще есть пленочка на экране, без проблем введен мною пин-код. Но также нужно отметить, что на самом деле активный экран немножко меньше, чем кажется в выключенном состоянии.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Полистаем меню и посмотрим основные функции. Итак, первый экран сугубо телефонный. С вставленной симкарты можно совершать звонки, можно писать смс, можно использовать девайс сугубо как отдельный часофон. Что примечательно — использовать можно с блютуз аудиосистемами. Хотя в самих смартчасах есть также свой микрофон/динамик, но я вот подумал о соединении G4 через блютуз с аудиосистемой автомобиля и мне показалось это отличной идеей. Можно же разговаривать за рулем через микрофон часов, а слышать собеседника через акустику авто. Чувствительной у микрофона вполне достаточная, для разговоров с руками на баранке.

А можно скачать приложение (фитнесс приложение или BT-notification) через соответствующий пункт в меню. Тогда он станет дополнением к основному смартфону, фитнесс-активность будет сливаться в приложение, а часы будут вибрировать при событиях на смартфоне. Или все же использовать G4 как самостоятельный часофон.

Установленный в настройках русский язык частично перевел меню, а частично оставил английские слова. В подпункте основного меню можно изменить интерфейс вместо 4 пунктов в «8 экранах» вывести все на один по периметру экрана. Так может смотреться чуть более прикольно, в стиле брендовых аналогов, но юзабельность на небольшом экране так лишь пострадает.

Порадовало наличие «жестов» — автоматическая активация дисплея при поднятии руки и другое. В некоторых моделях этого нет и через день-два начинает бесить каждый раз кликать на физическую кнопку для активации дисплея.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Следующие менюшки вполне стандартные — можно управлять камерой телефона или посмотреть календарь. Добавлю пару слов о чувствительности тача и цветопередаче матрицы, нагляднее также покажу на видео в ходе видео обзора. А вкратце же все нормально, тач отзывчив и добротная матрица IPS. Как ни как, у этого бренда уже наверное 8-10-я модель смартчасов и у них это одно из их традиционных достоинств.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Как уже очевидно было с предыдущих фото, можно менять цветовое оформления заставки и выбрать любой интересный стиль оформления часов, от спортивного и до классического.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Как я говорил, возможно автономное использование и в роли фитнесс-трекера. Что удивительно, то это точность работы пульсометра.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Когда проверить приложение измерения уровня безопасности падающих на часы и владельца солнечных лучей будет весьма непросто, то пульс я сверил с ручным измерением. И разница составила в 1 пункт.

Отмечу также функции «антипотеряйки», она облегчит поиск телефона или часов в случае необходимости и при использовании блютуз связи между ними.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Самый последний пункт меню также традиционен для смартчасов от No.1 (№ 1) — это типа массажер. Включаешь его и начинается мелкая беспрерывная вибрация до отключения. Печеньке понравилось

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Что практически самое важное в этой модели — возможность передачи голосового сигнала через блютуз на внешнее устройство. Я тестил с саундбаром, во время разговора я слышал собеседника через саундбар, а не через динамик смартчасов.

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Сделал отдельно видео обзор



итоги:
+ полноценный часофон
+ классный экран (цветопередача, чувствительность, нет обрезанного низа)
+ разъем под карту памяти
+ качественное исполнение самого корпуса
+ сопряжение с блютуз устройствами
+- можно сменить браслеты, поскольку комплектные оставляют желать лучшего
+- батарея больше, более-менее честная, но при плотном использовании все равно все сводится к ежедневной зарядки
— неудобное крепление зарядки

Если не будет напрягать нажимать на все таки мелкие экранные телефонные кнопочки, то можно даже эпизодически откладывать в сторону свой 5-5.5-6" смартфон, снимать наручные часы, оставлять это все дома. А при этом оставаться стабильно на связи при помощи смартчасов G4

No.1 G4 - дешевые смартчасы (часофон)

Но есть еще отдельный плюс (или даже плюсище?) это цена смартчасов No.1 G4. Она очень и очень невысокая, как на новую модель, и особенно — как на лишенную ярко выраженных недостатков модель. Я отнюдь не хочу ее идеализировать, но в своем классе китайских смартчасов она выделяется достойным уровнем качества при еще бюджетной цене.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.