Обзор дайверских часов Casima из Китая

Страница товара в магазине / Купоны eBay
Цена: US $75.98
Поиск товара в других магазинах Китая

Когда я учился в 4-м классе, отец подарил мне советские дайверские часы Амфибия производства Восток. С тех пор я полюбил эту разновидность часов. Куда не взгляни у них одни плюсы – водонепроницаемость с большим запасом, легко различимые метки на циферблате, которые к тому же светятся в темноте. Недостаток, для кого-то только один – немалые размеры и вес. Но если это в школе не было для меня проблемой, то на настоящий момент, когда я вымахал до двухметрового роста и подавно не беспокоит. Шли годы, часы на руке менялись, но любовь к дайверам оставалась.
Догадываетесь, что было одной из моих первых покупок из Китая?

Шел 2013-й год, осень, мое первое знакомство с Aliexpress. На моей руке болтаются японские Orient. Отличные часы в офисном стиле, механика с автоподзаводом. Но из-за автоподзавода мне надоело носить их не снимая, к тому же, хотелось чего-нибудь покрупнее и поярче. В то время я начал интересоваться китайскими ножами, читал ганзу, и в теме «китайские часы и нож» попалось упоминание о фирме Eyki, как о недорогой и качественной. А надо сказать, ненавижу часы с дополнительными циферблатами, особенно фейковыми. Поэтому когда первый раз забил на Али в поиске слово Watch, от полученных результатов чуть не стошнило, столько г…на в одном месте. Любовь китайцев к этому сомнительному украшению, для меня не поддается объяснению. Короче, у Eyki немало моделей с вменяемым дизайном. Выбрал, заказал модель за 11 баксов. Пришли через месяц, качество нормальное, но не радуют, привык к лучшему. Продал нетребовательному другу, он до сих пор их носит, может быть, напишу обзор.
Я сделал вывод, что пробный шар оказался удачным. Стал дальше изучать ассортимент Али. И тут мне попались любимые мной дайверы! Цена не маленькая, около 60 долларов.
Стал смотреть информацию по ним в интернете, попался один популярный сайт с обзорами. Автор обзора пришел к выводу, что у часов отличное сочетание качества, материалов и цены. Я решил надо брать!

Сами часы мне очень понравились. Я выбрал вариант на браслете как наиболее практичный. Обхват запястья у меня 19 см. Как укоротить браслет я не знал, пошел к часовщику, он убрал 2 звена. Дома я подумал-подумал и сам убрал еще одно. Считаю, подобрал длину браслета в самый раз, до сих пор все устраивает.
Размеры часов следующие – диаметр 43 мм. Вместе с заводной головкой 46 мм. Высота вместе с ушками – 50 мм. Толщина 20 мм.

Ширина браслета 21,5 мм. Для моей руки размер в самый раз, сидят идеально.
Материал корпуса часов и браслета нержавеющая сталь.
Циферблат часов плоский, черного цвета. Кроме названия фирмы Casima, указано название модели Pontus и заявленный уровень Water Resistant – 200 м. Это значит, часы выдерживают давление в 20 атмосфер, и в них можно плавать и нырять.
Часовые метки выполнены наклеиванием брусочков люминофора. На свету он белого цвета, в темноте светится зеленым. На широкие часовую и минутную стрелки также нанесен люминофор. Секундная стрелка красного цвета, этот элемент декора мне очень нравится.
Часы снабжены функцией календаря. В районе 12-ти часов имеется окошко с указателями дней недели на английском языке, в районе 6-ти часовой отметки имеется окошко даты.
Стекло часов плоское, закаленное, выполнено по технологии Hardlex.
Вокруг циферблата имеется вращающееся кольцо – безель. Оно необходимо дайверам для засекания отрезков времени. В районе 12-ти часов на безеле расположен треугольник из люминофора. Покрытие на безеле черного цвета, нанесено по технологии Ion Plate.
Вращается с характерными щелчками в направлении против часовой стрелки.


Заводная головка диаметром 6,5 мм украшена фирменным значком. Головка завинчивается на резьбу, что обеспечивает необходимую водонепроницаемость.

Задняя крышка также завинчивающаяся, имеется резиновая прокладка. На задней крышке имеется изображение акулы, указание на уровень водозащиты и материал корпуса. А также указан артикул модели PT-8901.
Браслет часов из нержавеющей стали, литой. Центральные элементы полированные, боковые декорированы продольным сатинированием.
Застежка с фирменной надписью, присутствует предохранитель от непреднамеренного расстегивания.


Вот так часы выглядят на руке.




А вот так у них светятся метки в темноте.

После «засветки» на солнце или фонарем, яркость свечения быстро падает в течение 5-10 мин. Но ночью привыкшими к темноте глазами, показания видно до самого утра.
Внутри установлен японский механизм от Seiko SII YTIN VJ45B. Точность кварцевого механизма часов порадовала: -5сек, за первый месяц, и -20сек. за второй месяц пользования часами.
Так, что качество изготовления отличное, если бы не одно «но!». Периодически часы начинают останавливаться ночью, во время перевода календаря. Показал часовщику, батарейка в порядке. После нескольких остановок, все налаживается и часы обратно идут месяцами точно, как ни в чем не бывало. Когда они работают нормально — я их люблю, это мои самые любимые часы из пяти имеющихся. А вот когда начинают барахлить, думаю, что за эти деньги мог бы бюджетные дайверы от Casio взять или от Lorus by Seiko.
Все фото в обзоре свежие. Часам уже полтора года, а на стекле ни единой царапинки (снимал во время пыльной бури, поэтому пара на стекле песчинок). Яркость и продолжительность свечения люминофора тоже нисколько не уменьшилась.
Так что китайцы использовали действительно первоклассные материалы. Изготовили часы тоже достаточно старательно. Претензии у меня были только к качеству полировки браслета. С другой стороны, к настоящему времени я изучил ценовые предложения на часовом рынке и за эту цену у Casima множество конкурентов – это и Амфибия от Восток, японские Casio, Seiko с дочерними фирмами Lorus и Pulsar, британские бюджетные бренды Seconda и т.д., американские Timex, Invicta и т.п. Среди этих марок много моделей со светящимися метками на циферблате, WR 100 m вполне достаточной для плавания. А вот конкретно дайверов из нержавейки за 60 долларов удастся найти совсем немного.
Подведем итоги – не тратьте деньги на Curren, Winner, Jaragar, СJIABA и прочий шлак. Качественные китайские часы существуют, просто надо немного больше заплатить, зато прослужат такие часы 5-10 лет, и носить их можно с удовольствием – выглядят солидно.
Всем кому нужны качественные дайверские часы из нержавеющей стали, с закаленным стеклом и неплохим люминофором к покупке рекомендую!
P.S. Обзор написан летом 2015 г.
На данный момент, продукция фирмы Casima потихоньку исчезает с рынка. На Али часов этой марки стало гораздо меньше, а конкретно мою модель найти не удалось.
Я нашел часы на Ebay, цена несколько подросла, но все равно конкурентов за эти деньги у них мало.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.