Зарядка XTAR D4 для лития (вплоть до 20 700/21 700)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $26.59
Поиск товара в других магазинах Китая

Универсальная зарядка на 4 слота для разных типоразмеров лития — XTAR D4. Почему она умеет больше, чем заявлено в характеристиках и почему она заявлена как для лития сугубо, а ВНЕЗАПНО умеет работать с АА? Будут некоторые замеры, но графиков, конечно же, не будет.

Много лет назад XTAR стартовали на рынке с продажи именно зарядок и некоторые у них получалось очень даже интересными по сочетанию цена/качество/функционал. Дальше были всякие эксперименты с фонарями, успешные и не очень, а сейчас у них начали выходить разные новые типы именно зарядных устройств.

Ведь на улице 2019 год и стандартных 1А/слот уже становится недостаточно, тем более на рынке есть уже давно модели по 2-3А на каждый слот и вот XTAR решили идти в ногу со временем да и выкатили модель XTAR D4

Ценник на него движется все время вверх/вниз, на время написания этих строк я вижу ценник в 26 баксов, а на момент заказа было 20. Быть может когда вы прочитаете эти строки цена снова прыгнет в ту или иную сторону. В общих чертах картина понятна и вроде более-менее вменяемая.





На первый взгляд же здесь не особо есть чего интересного по функционалу — обычная себе совместимость с обычными типоразмерами лития, без регулировки силы тока. Ну, разве что с возможностью выбора слота и выбора фиксированных 0.5-1-2А, но я имею ввиду без кнопок и без ручного управления. Пускай есть трехэтапная зарядка и активация с полного разряда, но это уже как обязательный элемент любой адекватной зарядки, странно если бы этого не было.

И все же зарядка XTAR D4 без режимов разряда/тестирования/устранения эффекта памяти на АА\ААА, без юсб портов и режима работы павербанка. Вообще ничего здесь нету и вроде видел я уже такое во всяких голиси за +- те же деньги. И чьо?









А тут начинаю я ставить банки и попробовал с крупными элементами и стало все интереснее — во первых, работа с 20 700/21 700 ( без плат защиты!), возможность ставить 26 650 в слоты рядом — вот этого уже нет в народной литокале то.



Однако, посмотрим на потребление — «холостой ход» в 0,8 ватта. Ставим одну банку в слот с 2А и видим уже 10.1 ватт, добавляем вторую банку и видим 20,9 ватт.



Добавляем еще банок и видим, что мощность теперь разделяется на все порты и местами даже проседает. Несколько странно, что при извлечении одного из элементов зарядка не повышает обратно мощность.

Однако, что странно в этом всем? Поведения мощности описано в мануале XTAR D4, где четко обозначено или 2*2А, или 4*1А если заняты крайние слоты или 0.5А, если поставить на зарядку в средние слоты и при пустых крайних.

Но странное то, что в описании к зарядке не упоминается совместимость с 20 700 и 21 700, они ж последнее время все популярнее и все более распространяются. А зарядок под них раз-два и обчелся! Из многих побывавших у меня в руках на ум приходится только 8 слотовая зарядка Miboxer C8 с ценником в 2 цены XTAR D4.



И вот это все у меня вызывает впечатления, что ребята крайне спешили запустить в продакшн это зарядку и какбы какое то описание написали и ладно, пока в продакшн. Еще больше меня утвердил в этой мысли кадр снизу с моим сопровождением возгласом «Штааааа?»



Ниже небольшой видео обзор зарядки XTAR D4 и там демонстрация вот этого всего — работы с крупными аккумуляторами и общие впечатление



Пара фото разбора XTAR D4 — можно взглянуть одним глазом на плату и качество исполнение.





Одним словом странно все и самый главный вопрос в том, почему не заявлена совместимость с 20 700 и 21 700 — это было бы классным козырем на фоне других рядовых зарядок под 18 650. Ведь в остальном и в работе с 2А да разделению мощности при добавлении элементов — это все как то не особо впечатляет, мне кажется при таких размерах корпуса вполне можно было довести уже мощность до стабильных 2А с каждого слота и независимо от количества элементов внутри.

А так будет интересной быть может вейперам, которым не охота ничего делать с настройкой зарядки — просто воткнуть банки и заряд пошел. Тем более в тотальном большинстве модов находится именно 2*18650 или 2*20700.

1 комментарий

avatar
Пайка платы с надписью XTAR выглядит очень плохо. А вроде как XTAR считается неплохой бренд? Может и так, но возникают сомнения после взгляда на плату.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.