Большой коврик для пайки, ремонта электроники и DIY.

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: 23,45 $

Привет всем посетителям сайта!
Сегодня в обзоре бооольшой коврик для пайки, работ с мелкими деталями, сборки и ремонта гаджетов. Размеры коврика 480*318 мм. Имеется множество отсеков, отделов, углублений для всякой мелочевки. Для крепежа и инструментов есть вмонтированные магниты. Модель S-170 будто бы новая и сюда добавили специальные места для крепления плат шириной 18 и 20 мм. Толщина коврика в самой высокой части 5 мм и выдерживает он температуру в 500 градусов.
Подробности под катом.
Возможно, я старомоден и придаю слишком большое значение рабочему месту и его организации, но куски обоев и дощечки, фанерки порядком поднадоели. На дворе научно-техническая революция и прогресс – фанеркам/картонкам решительно пора выйти из обихода паяльщиков, самоделкиных и рукастых людей вообще.
Вот на этом и подобном я паял и мастерил прежде.



Всякая мелочь норовила все время куда-то укатиться, завалиться, рассыпаться и т.д. Лудить провода порой приходилось на этом обрезке наличника.
Однако в былые времена в сознании засели наукообразные формулировки про организацию рабочего места – как комплекс мероприятий, направленных на создание на рабочем месте необходимых условий для высокопроизводительного труда, на повышение его содержательности и охрану здоровья работника. Кроме прочего, сей комплекс включает в себя создание комфортных условий труда и рациональную планировку.
В результате был получен простенький пакет с ковриком внутри. Принты и прочие изыски отсутствовали – главное функциональность.



Коврик действительно оказался больших размеров и на столе размером 100*60 см занял большую область, о чем я впоследствии ни разу не жалел.



Коврик довольно увесист. Ради интереса взвесил –684 грамма на моих весах. Приспособление хоть и очень гибкое, но свернуть в рулон не просто – сформированные углубления, отделения и разная высота канавок, бортиков создают разную жесткость в разных частях коврика. Как оказалось, скотч к коврику не липнет вообще.



Внешний вид с верхней стороны.



Размеры практически совпали с заявленными – 478*318 мм.



Чуть больше измерений, чтобы было лучше представление о размерах углублений.
По левому краю коврика сформированы 44 углубления для крепежа, каждое из которых пронумеровано.



В верхнем левом углу сделали три углубления с крышками. Что там располагать, пока не решил. Размер этих ящиков 40*35*10 мм. Полезная глубина с учетом толщины крышек будет 6 мм.



Средняя и правая верхняя часть коврика также изобилует углублениями с рифлёным дном, магнитными держателями и местами вертикальной установки мелких отверток, пинцетов и т.д.



По правому краю углубления имеют другую конфигурацию. Круглое и два узких ниже снабжены магнитами. Магниты не особо мощные, но всякую мелочь фиксируют хорошо.



Существует модель коврика S160, но в обозреваемую модель S170 внесли некоторые изменения. Увеличили размер с 450*300 до 480*318 мм, в верхней части рабочего поля сделали держатели для плат шириной 18 и 20 мм, к линейке в сантиметрах добавили линейку в дюймах, само поле сделали ровным, а левее держателя для узких плат установили еще один магнит. Но, не смотря на такое изобилие всяких приспособ, рабочее поле имеет размер 390*180 мм, чего вполне достаточно в большинстве случаев.



В правой верхней части рабочего поля сделаны 124 углубления для шайб, гаек и прочих мелочей.



Благодаря сформированным держателям для узких плат в них удобно располагать не только платы для пайки феном, но и модули/узкие платы для сборки схем «на коленке» — зафиксировал в держателях и уже ничего никуда не поползет, не перепутается.



Ну, а если плат/модулей будет несколько, то благодаря эластичности коврика, платы можно расположить и в ящиках с крышками.



Углубления и бортики коврика имеют разную глубину и высоту, измерять и показывать которые особого смысла не вижу. Остановлюсь на высоте бортика вокруг рабочего поля – 4,6 мм. От верха бортика до дна рабочего поля 2 мм. Следовательно, в рабочей зоне толщина коврика 2,6 мм.



Были опасения, что бортик будет мешать в процессе работы, но сборка очередного светильника с датчиком движения и конструктора LCR-тестера убедили в обратном — бортик не мешает, а на рабочем поле вполне достаточно места для сборки устройств.



В нижней части рабочего поля имеются две линейки – одна на 30 см сантиметров, другая на 12 дюймов.



Как и всякая вещь, коврик не лишен недостатков – способностью накапливать статический заряд. Да, есть такой момент – когда поднимаешь его со стола, слышится треск. Однако вышеупомянутый тестер собирался и испытывался на коврике, и хотя построен на микропроцессоре, завелся сразу и не пострадал.
На нижней стороне коврика мало что интересного – надписи на китайском языке и места установки пяти магнитов.



Резать на коврике что-либо не стоит.
Температурные тесты/пробы/издевательства коврик прошел на четыре из пяти.
Первым тестом было стойкость к максимальной температуре. Заявлена она на уровне 500 градусов. Мой паяльник позволяет установить максимум 480 градусов и откорректировать, ее таким образом, чтобы эта температура была на жале, а не на нагревательном элементе.



Шариком припоя возил в канифоли по коврику ориентировочно минуту. Остатки канифоли снялись влажной губкой, но на поверхности коврика осталась впадина. Как такового дыма, едкого запаха не было, но впадина осталась.



Провод лудил уже при температуре 350 градусов с применением зеленого флюса. Следы стер влажной губкой и никаких деформаций не обнаружил.



Ну и последний тест с термоклеем. Им часто приходится пользоваться и всегда остаются небольшие лужицы. В отличие от обоев и прочих картонок, от коврика термоклей отстает легко и бесследно.



В финале, со статикой, наверное, можно побороться антистатиком для одежды или уповать на современную элементную базу, защищенную от статического электричества.
В остальном, коврик вполне хороший, большой и достаточно термостойкий для большинства работ. Имеет масса углублений и приспособлений. Не скользит по столу, позволяет компактно и рационально организовать процесс пайки, сборки. Не сильный посторонний запах сразу после извлечения из пакета присутствовал, но быстро исчез.

Магазин предоставляет купон на 15 % скидки — 856cb4.

3 комментария

avatar
Спасибо за обзор коврика. Не знал, что у них еще и модели есть разные. При беглом взгляде выглядят похоже. На Алиэкспрессе есть заметно дешевле такой, но это видимо предыдущая модель S-160?
А тесты на термоустойчивость я бы стал проводить с обратной стороны коврика, чтобы внешний вид не пострадал. Ведь за красивым ковриком и работать приятнее. Мне кажется при температуре 400+ результат будет вполне ожидаем с любым силиконом.
avatar
Пожалуйста! Да, это ссылка на модель S-160. Тест можно провести на нижней стороне, но нужно показывать товар лицом. Да и работать я буду на лицевой стороне, теперь знаю чего опасаться, а что можно делать безболезненно).
avatar
Надо понаблюдать за эволюцией этих ковриков, думаю появятся более продуманные коврики S-180, S-190 и т.д. Если бы нужен был коврик прямо сейчас, наверное взял бы S-170. Но пока есть коврик из «старого поколения» с минимумом кармашков, зато толстый (5 мм), пока вроде хватает. Но новые модели конечно выглядят более технологичными.
От себя добавлю еще один из минусов, что коврик хорошо притягивает пыль, и его приходится периодически мыть.
И еще на всякий случай я бы не советовал работать на силиконовом коврике с силиконовым герметиком, могут быть интересные последствия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.