ZOJI Z7 свежий защищенный смартфон с 2/16

Страница товара в магазине / Купоны CooliCool
Цена: $99.99
Поиск товара в других магазинах Китая

ZOJI Z7 с одной стороны прикольный и недорогой смартфон, а с другой стороны — рядовая поделка китайского бренда какого то третьего-четвертого эшелона. Если первое совпадает со вкусами, а второе не пугает, то давайте вместе посмотрим детали обзора смартфона ZOJI Z7.

Когда то давным давно, в далеком китайском городе появился такой себе подвальный бренд Doogee. Делали они на старте смартфоны бюджетного сегмента (50-100 долларов), делали сравнительно не плохо и вскоре перешли в средний сегмент. А от них отпочковался суббренд Homtom, который занял как раз нишу ультрабюджетных смартфонов. Дальше — больше. По состоянию на данное время, вышеупомянутые ребята продвинулись немного выше, а место ультрабюджетников занял суббренд суббренда - ZOJI.

И вот на обзоре будет столь диковинный зверек ZOJI Z7 - https://www.coolicool.com/zoji-z7-2gb-ram-16gb-rom-mtk6737-13ghz-quad-core-55-inch-25d-corning-gorilla-glass-hd-screen-andr-g-45132

Приехал он с этого китайского магазина и сейчас практически всюду по аналогичных магазинах стоит 90-100 долларов. Если полистать 4пда, то можно найти весьма оживленную тему о ZOJI Z7 с некоторыми примечательными комментариями. Один из первых получивших отписался:«Купил по предзаказу на Али за 65 баксов, приехал — отличный, приятный тактильно, необычный дизайн. Одна проблема — не включается». И со временем таких ребят набралось много, даже нашлось объяснение ситуации. Вроде бы по предоплате продавалась отбраковка и этом объясняется цена. Платой за цену стала достаточно массовая проблема с полностью разряженным аккумулятором и необходимостью разобрать неразборной корпус для его старта универсальной зарядкой. После старта ситуация нормализировалась, если это можно так назвать. Зато вся ситуация объясняет отсутствие цен уровня предзаказа, объясняет проблемы с первыми экземплярами. Есть надежда что на данный момент это уже кануло в лету и в моей ситуации такой эпичной проблемы не было. Однако, были проблемы с саморазрядом в режиме ожидания, кривоватой прошивкой и очень посредственной камерой, да.

Вот так расставим точки над «i», ознакомимся с характеристиками смартфона как для его нынешней цены 90-100 баксов. Да и перейдем к обзору ZOJI Z7



Поставляется в скромной коробке и в транспортировочных пленках. Поначалу я смотрел на кайму по краями и надеялся, что это только транспортировочная пленка так топорщится.



Потом снял ее и под ней обычная пленка практически в таком же состоянии. Ну что сказать, плата за скругленный 2.5D экран. Поначалу я хотел снять ее вообще, потом посмотрел на отсутствие «бортиков» и выступающее стекло, подумал на тему китайской-прекитайской «гориллы» и решил поберечь экран.



По бокам блестят металлические вставки и задняя крышка тоже из металла. Все остальное черное из пластика и резины. К слову, мне тут намедни рассказали об очень простом способе определения металл/пластик во всяких девайсах. Временами это сложно и здесь металлические вставки по бокам визуально воспринимались мною как пластик. Нужно просто приложить к щеке и металл начнет холодить даже при плюс 30 градусах в тени.

Камера немного выступает над уровнем крышки, сканер отпечатка пальца и двухсветодиодная вспышка не вызывают особых вопросов — работают и ладно.



На правой грани кнопка включения и качельки звука, на левой грани под заглушкой симлоток, внизу немного утопленный разъем микро-юсб и сверху обычный 3.5 мм аудиоразъем под такой же заглушкой. Заявленные IP68, но на том же 4пда уже есть отзывы об утопленниках. Поэтому я горячо не рекомендую проверять влагонепроницаемость ZOJI Z7. Вероятно первым не устоит отверстие динамика на задней крышке. Также его расположение немного раздражает, когда смотришь фильм и звук идет с противоположной стороны от владельца.



Заглушки и симлоток стоят пары слов.

Это самые ТУГИЕ заглушки, что я когда встречал! Я первый раз их выковыривал хирургическим пинцетом, которым разбираю брендовые фонари. У фонарях заклеенная резьба поддается, а эти заглушки — долго не подавалась. В некоторые моменты уже начал было опасаться, что сломаю аппарат просто и на этом его жизнь закончится не начавшись. После 3-5 раз открывания/закрывания все стало как то адекватнее. Зато начались вопросы по симлотку. Почему то он сделан совершенно необычно и нужно вытягивать за выступ на нем, поддевая внутри. Странная схема и скрепка тут не особо помогает решить проблему.



Остальной комплект не блещет изобилием — сменная пленка, удлиненный кабель микро-юсб и зарядка.



Зарядка 1А и я надеялся сменой компонентов добиться какого то результата по увеличению тока зарядки. Ведь аккумулятор под 3Ач и зарядка соответственно током в 1А длится под 3 часа. Успеха не добился.



Ток зарядки с 0 до 100% при выключенном состоянии. При заявленных 2600-3000 mAh емкость вроде соответствует заявленному.



ZOJI Z7 управляется Андроидом 6.0 и ВНЕЗАПНО мне пришло обновление. На самом деле, те же упоминаемые дугги/хомтом обновлялись даже спустя год после покупки — мб это станет такой себе доброй традицией. Несмотря на явный подвальных характер и бренда, и всех его суббрендов.



Китайчатины какой в прошивке не обнаружил, практически чистый Андроид. Только расширенный всякими прикольными фичами типа записи с экрана своей утилитой.





В оценке этих программных функций нужно отталкиваться от своих собственных предпочтений — кто то будет использовать их (к примеру вот возможность запаролить некоторые приложение), а кому то оно все и лишнее вообще.



Главное, что не соврали с ключевыми характеристиками и они более-менее современными смотрятся для нынешних задач типа мультимедиа, организационных задачах, очень легкого гейминга.



Очень понравилось наличие трехцветного датчика событий и возможности задать разные цветовые «мигания» при разных событиях в телефоне.





Синтетические тесты
Мощностью смартфон не блещет прям вообще совсем — 30к в Антуту отлично для 2015 года, но для нового смартфона за почти за 100 баксов да в 2017 — смотрится как то грустно. Хотя если не запускать последний Асфальт и не открывать десятки вкладок в Хроме, то можно прожить годА и годА с этими параметрами да и не ощущать при этом какого либо дискомфорта.



Детализация железа ZOJI Z7



GPS запускался на холодную порядка нескольких минут и это огорчит желающих использовать смартфон в роли автонавигатора. С 3g удалось потестить и все в переделах нормы, с LTE потестить возможности не было.



Камера смартфона

Если смотреть на характеристики и цифры — может показаться, что все вполне прилично. И мегапикселей достаточно, и видео. Но смотришь на качество ниже примеров и как то все грустно снова.



При хорошем освещении и крупные объекты получаются относительно не плохо.



А вот мелочи поближе, детализация — хромает как по мне.





Посмотреть можно детали кропа и наглядно увидеть интерполяцию — программное растягивание кадра.



Только Шнупи и вблизи — радует глаз. В целом, применимо для текстов и общих планов. Не для фотошедевров или каких то неповторимых жизненных моментов.



Батарея и автономность

Один из достаточно грустных моментов — саморазряд батареи. Он плавный, без страшных рывков, но порядка 1% в час — и это без Wi-fi или каких то тяжеловесных приложений в фоне. Просто две симкарты и вот режим ожидания вытягивает практически столько же, как связь с Интернетом и gsm связь. Энтузиасты на 4пда ищут прожорливые программы в прошивке и методом тыка выключают разные. Единого рецепта лечения этой проблемы на данный момент я не нашел.

По факту это сводится к 1-1.5 дня автономности и ничего интересного здесь не находится.



Посмотрим видео обзор и перейдем к выводами



ZOJI Z7 на самом деле свежий и с легким налетом защищенности смартфон 2017 года. Подвальный суббренд суббренда с подлагивающей прошивкой, со скромным железом и почему то завышенной ценой на данный момент. Если бы его продавали сейчас баксов по 65, то я бы его рекомендовал да и можно было бы смириться с этими мелкими по сути недостатками. А ведь по цене в 99.99 баксов куликуллу будет сложновато найти покупателей на эту сомнительную модель. Если только у покупателя будет очень ограничен бюджет и очень по душе придется этот немного нестандартный дизайн ZOJI Z7.

1 комментарий

avatar
Мутный этот Zoji, особенно учитывая что это дочка HOMTOM, у которого очень много брака. Нашел в интернетах другой защищенный смартфон Aermoo M1, вон он реальной крутой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.