Автохолодильник-нагреватель на 7,5 литров. Хочешь горячее или холодное пиво в машине? Пожалуйста!!!

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $28.62

В отделе кадров:
— Вы любите теплое пиво и потных женщин?
— Нет!
— Значит в отпуск пойдете в феврале...


Вот с помощью обозреваемого аксессуара проблема с пивом может быть решена.
Итак, предлагаю обзор компактного автохолодильника с функцией нагрева.
В обзоре много фото, внутренности, тестирование…


Немного теории:

В обозреваемом холодильнике, как и в большинстве подобных, в качестве охладителя-нагревателя используется элемент Пельтье.
Элемент Пельтье — это термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока.
В основе работы элементов Пельтье лежит контакт двух полупроводниковых материалов с разными уровнями энергии электронов в зоне проводимости. При протекании тока через контакт таких материалов, электрон должен приобрести энергию, чтобы перейти в более высокоэнергетическую зону проводимости другого полупроводника. При поглощении этой энергии происходит охлаждение места контакта полупроводников. При протекании тока в обратном направлении происходит нагревание места контакта полупроводников, дополнительно к обычному тепловому эффекту.
При контакте металлов эффект Пельтье настолько мал, что незаметен на фоне омического нагрева и явлений теплопроводности. Поэтому при практическом применении используется контакт двух полупроводников.
Элемент Пельтье состоит из одной или более пар небольших полупроводниковых параллелепипедов — одного n-типа и одного p-типа в паре (обычно теллурида висмута Bi2Te3 и твёрдого раствора SiGe), которые попарно соединены при помощи металлических перемычек. Металлические перемычки одновременно служат термическими контактами и изолированы непроводящей плёнкой или керамической пластинкой. Пары параллелепипедов соединяются таким образом, что образуется последовательное соединение многих пар полупроводников с разным типом проводимости, так чтобы вверху были одни последовательности соединений (n->p), а снизу противоположные (p->n). Электрический ток протекает последовательно через все параллелепипеды. В зависимости от направления тока верхние контакты охлаждаются, а нижние нагреваются — или наоборот. Таким образом электрический ток переносит тепло с одной стороны элемента Пельтье на противоположную и создаёт разность температур.
Если охлаждать нагревающуюся сторону элемента Пельтье, например при помощи радиатора и вентилятора, то температура холодной стороны становится ещё ниже. В одноступенчатых элементах, в зависимости от типа элемента и величины тока, разность температур может достигать приблизительно 70 °C

Упаковка и комплектация:

Холодильник упакован в картонную коробку с пенопластовыми вставками, благодаря которым доехал целым, хотя коробка оказалась деформированной.
В комплекте было следующее:
— холодильник;
— кабель питания в «прикуриватель»;
— наплечный ремень;
— инструкция на китайском языке;
— ещё какая-то небольшая бумажка.

Герой обзора:

Холодильник достаточно компактен, габаритные размеры следующие: 30х30х18 см.
Вес: 1,3 кг.Размеры камеры: 21х14 см. Глубина: 26 см.Общая глубина в 26 см складывается из глубины холодильника и глубины крышки. Сама крышка крепится к холодильнику на поворотной «петле», а закрывается на магнитный замок:Корпус и холодильника и крышки сделан из пластика. Внутренняя часть камеры снизу до половины высоты — эмалированный металл, выше — пластик. Запах химии еле уловим.

Органы управления и внутренности:

На переднем торце холодильника присутствует отсек с электроникой: вентилятор, переключатель режимов (охлаждение, выключено, нагрев), красный светодиод — нагрев, зелёный светодиод — охлаждение, гнездо для подключения кабеля питания.
Чтобы добраться до внутренностей, необходимо открутить 4 самореза:Внутри, кроме перечисленного выше, можно обнаружить лишь радиатор, под которым находится 35 ваттный элемент Пельтье TES1-12704.

Тестирование:

В режиме и охлаждения и нагрева холодильник потребляет около 2А при 12В, т.е. потребляемая мощность составляет около 24Вт. Без вентилятора радиатор нагревается достаточно быстро. Режимы нагревания/охлаждения переключаются простой сменой полярности на элементе Пельтье, что меняет местами «горячую» и «холодную» стороны элемента.Ниже тестирование на охлаждение (слева) и нагрев (справа). Верхний мультиметр показывает температуру на дне камеры, нижний — потребляемый ток. Пирометр показывает температуру окружающей среды.Т.о. при 23°C в комнате, температура в холодильнике опустилась до 7,2°C в режиме охлаждения и поднялась до 63,2°C в режиме нагрева.
Что же можно поместить в этот холодильник? К сожалению бутылки в стекле не помещаются по высоте, зато банки подходят идеально. По ширине помещается 6 банок. По высоте получается уместить 2 банки объемом 0,33л.
Ниже различные варианты компоновки банок:Удалось уместить 4 литра соответственно:
1. 6*0,33+4*0,5=4 литра;
2. 3*0,33+6*0,5=4 литра;
3. 8*0,5=4 литра.

Итог:

Холодильник работоспособен. И греет и охлаждает потребляя около 25Вт мощности при 12 вольтах. При увеличении напряжения (16 вольт максимально по ТТХ используемого элемента Пельтье), мощность естественно вырастет.
Минимальная температура, которую удалось достичь, составила 7,2°C в режиме охлаждения и максимальная 63,2°C в режиме нагрева, при 23°C окружающей среды.
По объёму: внутренняя камера холодильника хорошо подходит под габариты алюминиевых банок 0,33л или 0,5л. В разных комбинациях банок, холодильник способен вместить 4л напитка.
По стоимости: за цену сабжа можно найти подобные холодильники, например вот, но там размер больше и нет функции нагрева, хотя иногда размер как раз и играет важную роль, а вот функция нагрева, как раз, скорее всего, не очень то и востребована. Но в оффлайне, большинство предлагаемых автохолодильников стоят существенно дороже сабжа.

Удачи!

2 комментария

avatar
Наверное полезная вещь для тех, кому нужен холодильник в машине. Показывал бы еще градусы внутри, было бы значительно удобнее, а на цену бы почти не повлияло.
Но пиво в автомобиле все же лучше не употреблять…
avatar
Думаю если бы тут установили термометр с дисплеем, то потребители бы заметили, что холодильник как-то сильно медленно охлаждает. Как результат — резкое снижение продаж.
К сожалению не увидел в обзоре информации, сколько времени нужно, чтобы охладить определенный вес до какой-либо требуемой температуры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.