Xiaomi Redmi Note 4. Народный или нет?

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $156.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Доброго времени суток уважаемые господа. Меня зовут Мария. Обзоры пишем вместе с мужем. Сегодня на обзоре новинка от китайского бренда Xiaomi — модель Redmi Note 4. За подробностями прошу ниже. Берегите траффик!

Это очередное творение Xiaomi — кажется совсем недавно вышло третье поколение ноутов, а вот уже и четвертое вышло. В принципе повторяется ситуация с прошлыми версиями: выпускается аппарат на топовом чипе от МТК и «рвет» рынок. Особенно это было видно со вторым поколением — за малые деньги поставили в аппарат helio x10 и покупать другие модели стало бессмысленно. Потом вышла третья модель — она принесла металл в корпусе и лучшую батарею. Но потом через короткое время вышла третья версия про — туда воткнули снапдрагон 650 — шикарнейший чип, камеру на 16 мп. И казалось бы что нужно еще? Но МТК выпускает helio x20 и Xiaomi обязана была поставить этот чип в свое детище. Сразу был Redmi pro и теперь вот Redmi Note 4. По идее через совсем непродолжительное время нужно ждать очередное решение на снапдрагон, но это маловероятно. Мои рассуждения на эту тему в конце обзора.
Станет ли Note 4 народным как и Note 3 Pro? Давайте выяснять.
Итак, поставляется смартфон в традиционном формате — цветная коробка с минимальным оснащением: на обороте характеристики, внутри смартфон, зарядка, кабель, скрепка для лотка и бумажки от компании с разного рода информацией.









Коротенько пробежимся по аксессуарам.
Кабель и зарядка думаю такие же, какими комплектуются смартфоны в последнее время — 5V 2A. Никаких проблем: качественная зарядка, заряжает быстро — порядка 2,5 часов заряжает от 0 до 100%.





Скрепка… она и есть скрепка.
Наибольший интерес представляет сам смартфон.
В принципе это тот же металлический моноблок, но со своими особенностями.
Небольшая оговорка. Я пользовался Redmi 3, Redmi Note 3 Pro Prime, Redmi 3S Prime и буду в обзоре проводить небольшие параллели.
Redmi Note 4 очень напоминает прошлое поколение ноутов расположением тыльной камеры, сканера отпечатков пальцев, однако лично мне больше понравилось расположение внешнего динамика — считаю на нижнем торце ему самое место.





Изгибы корпуса также замечательные и смартфон более удобно держать в руках за счет более очевидных скруглений к краям.
Корпус полностью металлический, лишь разделители для антенн пластиковые на задней панели в стиле Apple. Очень красиво смотрятся полированные металлические грани на корпусе.



Сзади камера, двойная вспышка, сканер отпечатков пальцев и логотип MI в нижней части.



Углы обзора















Пресловутые черные рамки приемлемого размера как для бюджетного аппарата.



Над экраном все та же достойная 5мп фронтальная камера, датчик приближения и индикатор событий разноцветный.





Под дисплеем сенсорные кнопки стандартной раскладки с подсветкой. Жаль бюджетные 5 дюймовники лишены подсветки – все же удобная это штуковина.



На правой кнопки включения и качель громкости. Левая грань занята лотком для двух сим либо сим+карта памяти. Это минус особенно касается младшей версии 2/16.





Сверху дополнительный микрофон, джек для наушников и неотъемлемый и очень приятный атрибут смартфонов Xiaomi ИК порт.



Нижняя грань обзавелась динамиком и портом microUSB, что также замечательно в эпоху внедрения type c. Да, новый порт моднее и лучше в чем-то, но большинство и не заметит улучшенной скорости передачи данных, а вот весь «гардероб» зарядок пришлось бы менять: дома, на работе, в машине и т.д. Динамик один. Под второй группой отверстий находится микрофон.



Расцветки корпуса традиционные: серый, белый, золотой.
Промежуточный вывод гласит: новое поколение не несет революции, но и не теряется на общем фоне — полностью металл в корпусе, удобный хват корпуса и динамик снизу довольно весомые бонусы.
Пожалуй гораздо больше различий внутри гаджетов Note 4 и Note 3.
Redmi Note 4 получил новый и мощный процессор helio x20 или mtk6797, который в связке с графикой mali-t880 предлагает пользователю если не флагманскую производительность, то что-то около того. Так ли это на самом деле? Увидим дальше.
Существует две вариации этого смартфона по количеству памяти: 2/16 и 3/64.
Вот тут бы можно было бы внести новшество: наиболее актуально было бы 2/32 и 3/64. Все же без отдельного слота для карт памяти наличие 16 гб памяти с таким мощным железом неактуально.
Ну уж что имеем. Именно версию 2/16 мы и рассматриваем.
Однако в ходе эксплуатации я заметил одну особенность — даже в простых задачах новый смартфон греется ощутимо больше, чем ноут 3 про. Не критично конечно, не обжигает, но все же. Прошивка стоит официальная глобалка. Может чего допилят, но не думаю, что смартфон станет холодным. Снапдрагон 650 в этом отношении гораздо предпочтительнее. Да и растущая «ядерность» процессоров не самое лучшее решение. Вон снапдрагон 820 на четырех ядрах и этот 10-ядерный helio x20 ему совсем не конкурент. Ну это я отвлекся…
Далее привожу результаты бенчмарком. Их не будет миллион, смысла не вижу — самые основные, которые дают представление о мощности устройства.

Бенчмарки































Кстати плюсом является то, что аппарат работает на MIUI 8 на базе Android 6.0 уже из коробки. На сегодняшний день уже есть глобальная прошивка и думаю сообщество будет немалым, так что в случае проблемы один на один вы с ней не останетесь.

Скрины системы





















Тесты игр проводил на знаменитых танках и вот результат:
— условия — все настройки на максимуме;
— Redmi Note 3 Pro (кстати везде упоминается версия тоже 2/16) — никаких проблем и намеков на проседания не было, все летало;
— Redmi 3S — удивительно, но тоже все летает, разве что в жестких боях пару лагов легких проскочили;
— Redmi Note 4 — также все летает, но лаги выскакивали почаще.
Вот тебе и мощь. Хотя все же в играх больше работает видеоускоритель, а все-таки адрено интереснее мали.
Но опять же подавляющему большинству пользователей мощи нового гаджета хватит с головой.
Связь, ее качество приема и передачи речи не вызвали никаких вопросов — все отлично. Тут твердая пятерка. Это касается и видеосвязи, а также передачи речи по этой видеосвязи.
Wifi также на высоте.
GPS также хорош, но таковой в Redmi Note 3 Pro и Redmi 3S ощутимо лучше — спутников больше и точность выше.



3G работает более чем уверенно, все летает, LTE проверить нет возможности, но не думаю, что здесь есть какие-то подводные камни.
Тыльная камера в устройстве на 13 Мп и это вроде бы регресс по сравнению с про версией третьего ноута, но здесь значение диафрагмы заявлено f/2.0, а у прошлой модели — f/2.2. Соответственно фото в теории должны получаться чуток лучше. Так это или нет не проверить — ноут 3 про уже давно не на руках. А вот ради интереса с Redmi 3S сравним.
Везде на фото Redmi Note 4 сверху, а Redmi 3S снизу.
Если положить фото с обоих аппаратов, то новый ноут выдает немного лучшие снимки, нежели его младший брат, однако поодиночке разницы и не видно, т.к. фото с 3S тоже вполне достойны.

Фото




















Еще фото с Xiaomi Redmi Note 4





Видео также довольно неплохое. Пишет в FullHD.
Но тем не менее за камеру плюс.

Фронталка абсолютно такая же. Для скайпа за глаза. Селфи не страдаю.




По поводу воспроизведения музыки через внешний динамик и наушники ничего особенного. Вам нравится звук в ноут 3 про или в 3S? Понравится и здесь. Нет? Тогда и тут не понравится. В общем ничего нового, однако громко, чисто и почти не хрипит на максимуме.
Аккумулятор здесь установили 4100 мАч. Чуть больше прошлого поколения, но эта разница мизерна.
Аппарат у меня живёт два дня плюс-минус. Redmi Note 3 Pro жил подольше. Возможно на новом еще не отладили прошивку, возможно у helio x20 аппетиты повыше… Но опять же это отличный результат на фоне конкурентов. Батарея у Xiaomi честная, прошивку подтянут и думаю все будет отлично!
Смысла гонять бесполезный антуту тест батареи не вижу. Скрин сделаю позже, т.к. уже поставил на зарядку после первого цикла разряда.
В заключении отмечу основные преимущества и недостатки:
+ производительность и качество
+ цена (уверен, что будет ощутимо падать)
+ автономность
+ камера
+ порт microUSB, а не type c
— нагрев корпуса
— 2,5D экран (лично мое мнение)
— процессор (все же снапдрагон был бы предпочтительнее МТК — это тоже лично мое мнение).
Исходя из третьего поколения ноутов скоро пора ждать версии на чипе от квалком, однако была новость, что какой-то топ менеджер Xiaomi опроверг это — типа про версии не планируется. Хотя без такого апгрейда тот же Redmi Note 3 pro далеко не выглядит прошлым веком по отношению к обозреваемому смартфону. Многие вообще считают, что менять смартфон на «четверку» бессмысленно. Якобы он не «выстрелил». В первые месяцы продаж возможно, но вот со временем цена будет проседать и все актуальнее и востребованнее будут эти смартфоны. Да и по тактильным ощущениям Note 4 приятнее. Но все же думаю до славы Note 3 Pro ему не дотянуться. А вот если мы увидим Redmi Note 4 Pro с такой же начинкой, но на снапдрагон например 652, да еще и цена будет сравнимая, то думаю снова вернусь к диагонали 5,5.
Почему именно gearbest? Достали продавцы на Али: Хэнк включил дурака, что есть в наличии, а на самом деле нету, топмолл мурыжил неделю. Плюнул, оплатил палкой в магазине, чуть дороже, но на утро был у меня трек, который начал светиться через пару часов. Через 2 недели курьер СДЭК принес посылку. Вот так вот!
Выбор за Вами!

В принципе наверное это и все. Рассказал всё, что хотел. Больше получилось поделиться личным мнение, чем прикладывать кучу скринов, но думаю это полезнее.
Если что упустил — спрашивайте в комментариях. Благодарю за внимание!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.