Мультиметр UNI-T UT61E

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $47,78
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте! Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о народном (в своей нише) мультиметре UNI-T UT-61E. Как упоминал ранее, буду в основном сравнивать с распиаренным HoldPeak HP890CN, купленным на Ebay, ну и не останутся в стороне старичок DT-832 и некоторые DIY приборчики. Поэтому, если интересно, что представляет из себя приборчик, какие достоинства и недостатки имеет, а также как показал себя UT-61E в сравнении с HoldPeak’ом, милости прошу под кат.

Общий вид мультиметра:


Краткие ТТХ:
— Производитель — Uni-Trend Technology Limited
— Серия — UT61 Series
— Наименование модели – UT-61E
— Выбор предела измерения – автоматический или ручной
— Метод измерения — True RMS (истинное среднеквадратичное значение)
— Дисплей – 2,8” (65*43 мм) монохромный, без подсветки
— Разрядность шкалы дисплея – 22000 отсчетов
— Питание – 9V (6F22), в комплекте
— Интерфейс соединения с ПК для передачи данных — RS-232C
— Автоотключение — нет
— Входное сопротивление – 10 Мом
— Дополнительные функции:
— — — аналоговая шкала (61 сегмент)
— — — индикатор разряда батареи
— — — индикатор перегрузки
— — — фиксация и удержание показаний дисплея
— — — фиксация и запись пиковых (амплитудных) значений
— — — режим относительных измерений
— Размеры — 180*87*47 мм
— Вес – 350 гр

Более подробные ТТХ, касаемые возможности измерений:


Комплектация:
— мультиметр UT61E (с элементом питания)
— фирменные щупы с логотипом UNI-T
— кабель с интерфейсом RS-232C для подключения прибора к COM порту компьютера
— CD диск с программным обеспечением и инструкциями
— колодка для измерения параметров диодов/резисторов/конденсаторов
— гарантийный талон
— две инструкции на китайском и английском языках



Мультиметр поставляется в фирменной красочной коробке:


Для защиты от механических воздействий внутри коробки есть пластиковый бокс, в котором и расположены все комплектующие:


Как можно видеть выше, при транспортировке коробке неплохо досталось, видать, чем-то прижало, но мультиметр нисколько не пострадал, чего нельзя сказать о CD диске с программным обеспечением:


Инструкций две – на китайском и английском языках:


Как на коробке, так и на самом мультиметре присутствует серийный номер:


Габариты устройства:

Размеры прибора уже внушительные, ни много ни мало 180*87*47 мм:


DT-832 по сравнению с UT-61E, а тем более и с HP890CN, просто карлик:


Вес UT-61E небольшой, всего 350гр, но по сравнению с тем же DT-832, разница огромная:


Внешний вид:

Внешний вид очень неплох, сразу чувствуется марка. Корпус по периметру прорезинен и благодаря прорезиненным ножкам и приличному весу, никуда не соскальзывает, как тот же DT-832:


Резина не пахнет и составляет с корпусом единое целое, т.е. это не накладка, а часть корпуса, если сравнивать с HoldPeak:


Благодаря подставке, прибор можно устанавливать почти в вертикальном положении:




Если сравнивать с HoldPeak, то в последнем подставка более универсальная, к тому же есть магнит для удержания прибора в вертикальном положении:


Питание прибора:

Запитывается прибор от 9V кроны. В моем случае батарейка была уже вставлена в прибор. Для того, чтобы вставить/заменить элемент питания в UT-61E, необходимо открутить саморез и вынуть батарейный модуль:


Да да, у батарейки свой отсек, поэтому менять элемент питания не очень удобно. Такая конструкция обусловлена, скорее всего, защитой от неправильной полярности, ибо у батарейного модуля есть специальные вырезы и поставить батарейку наоборот не получится, да и попутно мы избавляемся от убогой колодки для Кроны:


Хотелось бы, конечно, питание от более распространенных АА аккумуляторов, а в идеале вообще от плоских Li-Ion/Li-Pol с возможностью заряда от USB. Здесь HoldPeak опять впереди, ибо питается от двух пальчиков.

Управление:

Прибор имеет автоматический выбор предела измерения, поэтому нам нужно лишь щелкнуть переключатель в правильный выбор (ток, напряжение, сопротивление и т.д.). Для этого около переключателя есть обозначения:


Прибор сам увеличит диапазон измерения по мере необходимости, хотя в нем есть возможность ручного выбора диапазона. Ход переключателя четкий, с хорошей фиксацией. В HoldPeak и DT-832 он слишком мягкий, поэтому иногда перепрыгиваешь, либо останавливаешься между положениями. Здесь UT-61E вне конкуренции.
Клеммы щупов стандартные для современных приборов – высокий ток, низкий ток, общий/минус и остальные измерения (напряжение, сопротивление, частота и т.д.). Защиты от неправильной установки щупов нет, ибо прибор рассчитан на людей, которые знают, что делают. Вот здесь HoldPeak впереди, ибо имеет механическую защиту «от дурака» — передвигающиеся защитные шторки внутри клемм для щупов:


Это я к тому, что очень часто приходится измерять ток и напряжение, поэтому иногда поторопившись, забываешь перекинуть щупы. У данного прибора вроде бы есть и электронная защита, по крайней мере защита от перегрузки есть точно. Как-то раз, по невнимательности, я забыл перекинуть щупы у моего старичка DT-832 с измерения тока на напряжение и начал измерять напругу литиевой баночки. А как известно, ток измеряют по падению напряжения на сверхточном малоомном шунте, представляющим, по сути перемычку. Поэтому, грубо говоря, тогда у меня получилось короткое замыкание 18650 аккумулятора, ладно хоть щуп не приварился и электроника прибора не сгорела, :-).
У некоторых мультиметров с автоматическим выбором предела измерения есть проблемы с реакцией. Поскольку до этого у меня не было подобных приборов, то однозначно я утверждать не могу, но на мой взгляд, реакция хорошая, практически идентичная с DT-832. Показания выводятся непосредственно на 2,8” (65*43 мм) дисплей, имеющий 22000 отсчетов:


Подсветки дисплея нет, хотя посадочное место для светодиодов есть. Мне подсветка особо не нужна, поэтому для меня это не минус. Сам экран чуть меньше HoldPeak’овского, а вот высота символов отличается сильно и в UT-61E раза в полтора меньше, чем в HoldPeak:


Это в некоторой степени связано с тем, что у UT-61E есть аналоговая шкала. Если грубо присмотреться, то высота цифр аналогична высоте DT-832 — типичный средний размер, которого хватит за глаза, контрастность хорошая:


Автоотключения/режима сна у UT-61E нет, точнее он есть, но поскольку мультиметр постоянно находится в режиме передачи данных (символ «S»), то эта функция заблокирована. Убедиться в том, что мультиметр постоянно отсылает данные по оптическому каналу можно по следующим признакам – мигание инфракрасного светодиода под заглушкой (с помощью фото/видеокамеры) и символ «S» на дисплее. Я не знаю, почему разработчики не поставили минипереключатель в заглушку или фоторезистор, но отсутствие автоотключения серьезный минус.
Этот раунд остался за HoldPeak’ом, ибо автоматическая подсветка, автоотключение через 15 минут, двухпозиционный выключатель и крупные цифры – все это хороший аргумент против UNI-T UT-61E.

Теперь пройдемся по кнопкам:
— HOLD – фиксация/удержание показаний дисплея (отображается символ H)
— RANGE – переключение в режим ручной настройки диапазонов измерения (для отображения большей разрядности)
— REL — режим относительных измерений (для измерений, когда необходимо исключить некую постоянную величину, к примеру, сопротивление измерительных щупов)
— PEAK – режим вывода пиковых (амплитудных) значений
— Желтая и голубая кнопки — активируют режим измерения, который соответствует цвету на поворотном переключателе (желтая – частота, синяя – измерение переменки)

Выход из ручного режима в автоматический осуществляется зажатием кнопки RANGE более 2 секунд.

Режимы измерения на холостом ходу:


Щупы:

Щупы фирменные, с логотипом UNI-T. Длина щупов стандартная – 1 метр:


К качеству щупов нареканий нет – токосъемы не магнитятся и намертво вплавлены в рукоять, имеют паз для лучшего удержания выводных радиокомпонентов. Жаль только, что жала щупов не позолоченные и не имеют колпачков (колпачки/заглушки есть только на разъемах). Изоляция проводов, на мой взгляд, из силикона, поэтому щупы не дубеют на холоде (проверял в холодильнике). Провода, на мой взгляд, имеют приличное сечение, да и стык с рукоятью гибкий – должны прослужить долго. Именно отсутствие этих примочек заставляло чуть ли не каждые пару месяцев разбирать и подпаивать провода к щупам старичка-пенсионера DT-832. После нескольких таких процедур были куплены качественные щупы.
Щупы имеют категорию CAT III 1000V/CAT IV 600V:


Что это означает можно почитать здесь. Для электроизмерительных приборов актуальна следующая табличка различных категорий по защите от перенапряжения:


Там же упрощенно приведены примеры:


Теперь сравним все вместе — UT-61E->покупные->HoldPeak (сверху-вниз):


Как видим, щупы HoldPeak HP890CN имеют только категорию CAT III 1000V, следовательно они будут похуже UT-61E в плане безопасности:


Но самое интересное, что по наружному диаметру провода (вместе с изоляцией), провода у щупов HoldPeak HP890CN самые тонкие, но по заверениям производителя, позволяют измерять токи до 20А. Возможно, что в связи с заниженной категорией по защите от перенапряжения, сечение жилы равно или больше, чем у обозреваемых щупов, а изоляция тоньше. Я утверждать не буду, но мне кажется, что щупы HoldPeak для 20А не годятся. Что же касается обозреваемого UT-61E, то наружный диаметр провода чуть меньше, чем у моих покупных щупов.
Сопротивление щупов (слева UT-61E, справа HP890CN):


Здесь партия за UT-61E, у него более качественные щупы, чем у HoldPeak.

Дополнительная колодка:

Предназначена, в основном, для измерения параметров как выводных, так и SMD компонентов. Колодка универсальная, поставляется к большинству моделей. Большая ее часть занята гнездами для проверки транзисторов, однако данная модель прибора с транзисторами и индуктивностью не дружит, поэтому мы можем измерить только сопротивление и емкость:


Как пример, замер 1Вт сопротивления 680 Ком:


Подключение к ПК:

Данная модель мультиметра поддерживает подключение к ПК для передачи данных, но к сожалению, интерфейс подключения только RS-232C (к COM порту). Для подключения к USB нужен конвертер. Для защиты ПК при возможных пробоях или неполадках используется оптическая связь – инфракрасный светодиод передает данные, фотоэлемент на одном конце интерфейсного кабеля принимает оптический сигнал и пускает его в понятной форме в COM порт ПК. Другими словами, у нас гальваническая развязка кабеля от измеряемых цепей.
Инфракрасный светодиод закрыт заглушкой:


Сам кабель достаточно длинный, около 1 метра, поэтому без конвертера придется располагать прибор около ПК:


В распоряжении пользователя есть две программы — официальная (UT61E Interface Program Ver. 4.01), поставляемая на диске и имеющая богатый функционал:


И неофициальная (UT61E):


Обе могут строить графики, вести логии и сохранять их в таблицы Excel. Никаких проблем с установкой возникнуть не должно, драйвера не требуются.
Итого, в HoldPeak вообще нет никакого интерфейса, поэтому безоговорочный лидер в этом раунде – UT-61E.

Разборка прибора:

Разбирается прибор очень легко. Для этого необходимо выкрутить 3 самореза и потянуть заднюю крышку. В районе дисплея есть две защелки, но если аккуратно тянуть заднюю крышку, то проблем они не доставят:


Вот так выглядит мультиметр в разобранном виде:


Плата общим планом:


Внутри присутствую два плавких предохранителя на 1А и 10А, поэтому в случае выхода их из строя, придется лезть внутрь устройства:


Для интересующихся доступна даже электрическая схема:


Непосредственное тестирование:

Поскольку я не имею каких-либо калибровочных приборов, эталонов или источников контрольных величин, то сравнивать буду по-простому. Для начала посмотрим, что нам показывают приборы на выходе БП:


Как видим, HoldPeak HP890CN врет на этом диапазоне на 0,05-0,1V. Теперь посмотрим, как обстоят дела у подопечных на более низком напряжении. Для этого добавим еще один контрольный приборчик – 4-х регистровый DIY вольтметр, который иногда мелькает в моих обзорах. Данные приборчики достаточно точно откалиброваны на заводе-изготовителе, поэтому у меня нет оснований не доверять их показаниям. В подтверждение сказанному – сравнение всех приборчиков вместе:


Как видим, показания абсолютно одинаковые, т.е. возможный брак/отклонение можно упустить, ибо все разом одинаково врать они не могут. При более низком напряжении, точность у мультиметров практически одинаковая:


Показания DIY вольтметра и UT-61E практически одинаковые – 1,3887V и 1,3883V, а вот HoldPeak на этом диапазоне чуток завышает, но в заявленную погрешность укладывается. Старичок-пенсионер DT-832 на малых напряжениях показывает точность, аналогичную HoldPeak.
Далее на очереди измерение тока. Для этого нам поможет вот такая приблуда, которая в основном мелькает в моих обзорах ПБ, ну и синий зарядный доктор:


Мультиметры включены в разрыв приспособы последовательно между собой. Для обеспечения хорошего контакта, между собой приборы соединены проводом, ибо соединять между собой два щупа не хотелось:


Как видим, точность приемлемая, но к сожалению, проверить чем-то точным не могу. На более низких токах на всех поддиапазонах ситуация аналогичная:


Далее проверим емкость конденсатора. Для этого я запараллелил 4 конденсатора по 2200мкф на 25 вольт, общая емкость должна быть в районе 8800мкф:


Обозреваемый Ut-61E достаточно точно и быстро определил емкость (конденсаторы не новые), а вот HoldPeak так и не смог показать емкость, как я ни старался. Глянув инструкцию, я увидел, что максимум для него 100 мкф, но уважаемый товарисч AleksPoroshin умудрился измерить сборку кондеров емкостью 14100 мкф. Как он умудрился это сделать – для меня загадка, возможно мне попался паленый мультиметр. А почему паленый? — спросите вы. Да потому, что им вообще невозможно измерять емкость. Как пример, измерение небольшой емкости 22 мкф:


Если UT-61E достаточно точно рассчитал емкость за пару секунд, то HoldPeak считал ее 15-20 секунд, причем, чем больше емкость, тем больше времени требуется прибору для замера. Возможно брак, не знаю.
Теперь по сопротивлению. Поскольку у меня нет высокоточных резисторов или магазинов сопротивлений, то попробуем просто измерить сопротивление малоомного резистора 2,2 Ома:


Ну и высокоомного 680 Ком:


Что мы имеем в сухом остатке – обозреваемый UT-61E прекрасно справился со всеми задачами, показал хорошую точность и скорость работы. HoldPeak – неоднозначный прибор, возможно это только мой экземпляр, но по напряжению немного врет, а емкость измерять им невозможно. Ну реально, не сидеть же полторы минуты с зажатым в щупах кондером, :-). Ну а DT-832 многое не умеет, зато точность за свои деньги просто отличная.

Пожелания разработчикам:
— добавить позицию выключения на барабане с двух сторон, как в HoldPeak, кнопку выключения (для уменьшения износа контактов переключателя) и функцию автоотключения (решение есть)
— добавить механическую защиту «от дурака», как в HoldPeak
— добавить подсветку экрана (проблема решаема)
— добавить режим «пробника» фазы и сенсорного тестирования, как в модели UT-61A
— реализовать питание от литиевого аккумулятора, либо от распространенных элементов питания АА с возможностью заряда (реализация проста)
— изменить интерфейс подключения к ПК через USB (одновременно решилась бы проблема заряда источника питания)
— желателен чехол для хранения

Плюсы:
+ бренд, гарантия качества
+ стоимость
+ скорость измерения
+ точность
+ разрядность дисплея в 22000 отсчетов
+ возможность подключения к ПК для снятия логов
+ наличие аналоговой шкалы
+ измерение истинных среднеквадратичных значений (TrueRMS)
+ четкий мягкий барабан
+ измерение большой емкости

Минусы:
— питание от 9V элемента питания
— нет автоотключения, подсветки экрана
— нет возможности измерения индуктивности, температуры и проверки транзисторов

Вывод: мультиметр UNI-T UT-61E — идеальный вариант для дома, когда нужна хорошая скорость и точность. Это качественный «народный» мультиметр за вменяемую сумму. HoldPeak HP890CN неплохой мультиметр, имеет кучу удобных примочек и защит, но вот точность иногда похрамывает, а иногда и вовсе. С другой стороны, мультиметр должен быть точным и быстрым, а потом уже удобным, поэтому все же до UT-61E он не дотягивает. DT-832 — базовый вариант для дома или работы, типичная рабочая лошадка с приемлемой точностью и хорошей ценой.

3 комментария

avatar
Действительно отличный мультиметр, полностью согласен с пожеланиями к разработчикам, жаль они их никогда не услышат, а даже если услышат, вряд ли что-то будут менять. Ведь не зря у них довольно странный модельный ряд, в разных линейках практически одинаковые приборы, в каждом из которых чего-то немного не хватает, зато оно есть у соседа в линейке, хотя все можно было бы совместить в одном приборе. А в линейке UT-61 так вообще оказались довольно разнородные приборы.
На сайте давно заявляется, что существует комплектация UT61 с USB-кабелем, но почему-то живьем они не попадаются, везде RS-232C, который лет 10 как уже никуда не ставят.

Обзор понравился, хотя UT61E уже имеется и все про него известно, но сравнение с HoldPeak HP890CN было интересно почитать, т.к. он вроде как претендует на роль бюджетного конкурента, а больше достоверной информации никогда не помешает.
avatar
Спасибо! У меня Холдпик, похоже, неудачный экземпляр, :-(…
avatar
Похоже действительно HoldPeak дефектный, по крайней мере емкости должен измерять. А обладать неполноценно работающим измерительным инструментом мягко говоря неприятно :(
Так и закладываются сомнения, стоит ли рекомендовать подобные бренды знакомым, т.к. нет нормальной статистики по стабильности качества устройств.

Случайно не измеряли потребляемый ток у UT61E хотя бы в режиме простоя? Т.к. автоотключения нет, можно примерно посчитать, насколько хватит батарейки, если забыть его выключить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.