Спортивный браслет Mifone L18 37 Degree

Страница товара в магазине
Цена: $39.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Шагомером, трекером сна и даже пульсометром уже сейчас никого не удивишь. А как насчет измерения кровяного давления? Необычная и очень полезная функция для людей, которые следят за своим здоровьем и спортсменов. Неожиданно эта функция появилась в фитнес браслетах и сегодня обзор одного из них, который помимо всего перечисленного может определить ваше настроение, усталость и рассчитать активность дыхания.

Браслет не имеет экрана и по своему использованию схож с miband, однако имеет гораздо больше датчиков и более продвинутый софт. Вся информация собирается автоматически каждый час, а при необходимости вы в любое время можете измерить любой параметр в ручном режиме в любое время. Собранные данные передаются по bluetooth на ваш смартфон, где в удобном и функциональном приложении можно детально все рассмотреть и изучить. Браслет используется только для сбора информации — никаких уведомлений, вибробудильника или часов. Это существенно сужает круг пользователей, но в то же время не отвлекает от основного — мониторингом показателей здоровья.
Основные характеристики устройства указаны на задней части коробочки:
— Встроенная литий — полимерная батарея с емкостью 157 mAh.
— Зарядка напряжением 5v, т.е подойдет зарядное устройство от смартфона.
— Ток зарядки 100 mA
— Соединение со смартфоном по Bluetooth 4.0
— Операционная система на смартфоне должна быть Android 4.3 или выше. Также приложение есть и для ios, нужна ios 7 или выше.
— Степень защиты: IP 54 (полная защита от пыли и защита от брызг с любых направлений)
— Умеет измерять: Пульс, кровяное давление, количество пройденных шагов, сожженные калории, количество вдохов в минуту, настроение, усталость, есть трекер сна.

На работу интерфейсов в приложении можно посмотреть в видео версии обзора.


Спортивный браслет Mifone L18 37 Degree

Сама коробочка небольших размеров, информации о производителе нет. Только название модели — L18.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Комплектация очень скудная, нет даже usb кабеля. Только сама тушка, съемный браслет, инструкция и док станция для зарядки.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

В инструкции указаны основные моменты для начала использования. Браслет нужно носить на левой руке, чуть выше костяшки. Контакт с кожей должен быть плотный, т.е затягивать ремешок нужно потуже. При длительном ношении на коже остаются следы от ребристой поверхности, поэтому время от времени нужно его снимать.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Сама «тушка» выглядит неприметно, за исключением рисунка сердцебиения. На мой вкус лучше бы его не было. На поверхность нанесено специальное покрытие, которое устойчиво к механическому воздействию. За более чем 2 недели круглосуточного ношения на браслете не появилось ни одной царапины, хотя несколько раз я хорошо приложился браслетом о мебель и двери.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

С обратной стороны можно рассмотреть «окошки» датчиков. При измерении они светятся, причем разными цветами. Замечено было три разных цвета — зеленый, белый и желтый. Когда браслет на руке, свечение почти не заметно, только в кромешной тьме можно различить свет из под браслета.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

На основном блоке никаких разъемов, это для лучшей влаго и пыле защиты. Для зарядки нужно использовать съемную док станцию. Устанавливается просто, нужно попасть в специальные пазы, после чего док станция фиксируется в небольших углублениях на боковой части. Док станция небольшого размера с разъемом micro usb. На лицевой части логотип — 37 Degree (37 градусов).
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Вот как это выглядит в собранном виде.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Полная зарядка не превышает двух часов. В процессе на основном блоке мигает зеленый светодиод, по окончании процесса он горит постоянно. Есть еще синий светодиод, но мигает только при передаче данных посредством bluetooth. В остальное время браслет ничем не выдает свою работу.
Ремешок изготовлен из силикона или мягко резины, очень гибкий и легкий. Внутренняя сторона с крупными ребрами, что бы он не скользил по вашей руке. Внешняя часть имеет мелкую ребристую структуру и выполняет роль чисто визуальную. В таком исполнении ни грязь, ни отпечатки не липнут к ремешку. Плюс в том, что он съемный, при необходимости его можно заменить на другой, если конечно они поступят в продажу. Сейчас браслет новый и ремешков отдельно я еще не встречал.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

В целом удобство ношения я оценил бы на 4+. Летом в нем может быть жарко, но сейчас рука не потеет. Я 2 недели беспрерывно носил его, снимая только во время посещения бассейна и перед принятием душа. В том числе и спал в нем, дискомфорта не испытывал. Вот так выглядит он на руке.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Теперь о приложении. Для его установки нужно отсканировать QR код с коробки. Приложение доступно только на официальном сайте, на маркете — не доступно. После установки первым делом проверил версию прошивки, оказалось уже есть новая.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Обновление происходит автоматически. Нужно обязательно зарядить браслет! Далее нажимаете — обновиться. Прошивка скачивается сначала на смартфон, потом автоматически, в несколько этапов происходит установка на браслет. Он должен лежать в это время рядом со смартфоном для достижения стабильного bluetooth соединения. По окончанию установки браслет перезагрузится, а на экране смартфона появится уведомление об успешном обновлении.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

При первом запуске приложение ознакомит Вас с основными возможностями. Есть русский язык, с достаточно грамотным переводом. Переведено 95% всего приложения, только один пункт, который появился недавно еще не успели перевести. Он на Английском языке.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Перед использованием рекомендую в настройках ввести свои данные (вес и рост) для более точных измерений.Итак, как я уже писал все показания снимаются автоматически каждый час. Кроме этого в ручном режиме вы можете в любое время измерить любой параметр. Все данные отправляются на смартфон, где разбиты по категориям и дням.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Давайте рассмотрим функционал. Первое это шагомер — он работает постоянно. Как и в большинстве подобных приложений, цель — проходить в день не менее 10 000 шагов. Это скажу я Вам очень сложно, особенно если вы занимаетесь «сидячей» работой. С учетом того, что я хожу на тренировки, бегаю и занимаюсь плаванием мне далеко не всегда удается пройти эти 10 000 шагов.Так же можно посмотреть пройденное расстояние в километрах. А еще количество сожженных калорий. Внизу есть смешные комментарии, где калории переводятся в продукты: прошел 4 000 шагов — сжег калории, эквивалентные 1 жареному окорочку. Еще 2 000 шагов — добавилось яблоко и т.д. Данные предоставлены в виде графика, можно посмотреть результат за каждый час или за день в целом. Плохо, что не различает ходьбу и бег и калории считает одинаково, т.е данные очень приблизительны.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Следующая функция — измерение кровяного давления. Замеры происходят автоматически каждый час, показания примерные, т.к правильно измерять давление нужно в сидячем положении, не двигаясь. В ручном режиме, если измерять правильно — показания более точные и похожи на правду. Вчера смог сравнить показания с медицинским тонометром, результаты похожие. Как измеряет давление данный прибор — неизвестно, но думаю стоит учитывать что все же это не профессиональный инструмент и сгодится лишь для общего представления о состоянии своего давления. Показывает верхнее и нижнее давление, информация также доступна в виде графика. Ниже есть описание вашего состояния и рекомендации.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Не менее интересная функция — пульсометр. Его я проверил и по показаниям тонометра и посчитал вручную и сравнил с пульсометром на беговой дорожки. Тут разбежностей практически нет, пульс считает точно. Есть так же подсказки и советы, можно посмотреть показания за каждый час или замер (если измеряли в ручном режиме).
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Темп дыхания показывает количество вдохов в минуту. Не особо нужная функция, тут и так ясно, что если вы сидите — дыхание медленное, а если бежите — быстрое. Но возможно я чего-то не понимаю.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Два следующих пункта скорее для развлечения, они показывают Ваше настроение и степень усталости. Замер этих показателей длится целых 2 минуты и скорее всего программа просто по определенному алгоритму, исходя из ваших текущих показателей вычитывает результат. Зачастую угадывает, но не всегда.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Трекер сна — очень интересный раздел. Приложение очень точно определяет, когда вы засыпаете и когда просыпаетесь. Ночью различает фазы сна — глубокий и поверхностный. Если ночью вы вставали в туалет — отмечает и этот момент. Утром можно посмотреть на свой сон со стороны) Приложение оценивает его качество и пишет пояснения. Далее интересные скриншоты. Левый — это здоровый и долгий сон — около 10 часов, где я рано лег и хорошо выспался. Глубокая фаза сна — 4 часа. Программа оценила качество сна. как превосходное. Второй скриншот — справа, наоборот: я вернулся домой поздно, не трезвый и как видим в таком состоянии глубокого сна почти не было, всего 1 час. Поэтому на следующий день я чувствовал себя уставшим, не выспавшимся.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Все данные постоянно сохраняются и со временем вы можете посмотреть недельный или месячный отчет. Месячный у меня еще не готов, а вот недельный показать могу. Здесь все более обобщено и подведены итоги за всю неделю, можно посмотреть отдельно результат и за каждый день. Все сопровождается пояснениями и советами.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

А с последним обновлением появилась еще одна функция — длительный замер. Т.е если ее включить, браслет постоянно считывает ваши показатели. Это может быть актуально для тренировки, где он показывает пульс в реальном времени. Конечно же в таком режиме батарейка садится гораздо быстрее.
Спортивный браслет Mifone L18 37 - обзор

По батарейке могу уже довольно точно сказать. Производитель заявляет о минимум 5 днях работы, у меня же раньше 6 дней заряд не садился. Иногда даже хватает на 7 дней. Это при том, что я иногда делаю замеры в ручном режиме.

Предвидя некоторые вопросы, отвечу:
— Нет в браслете нет умного будильника, уведомлений и вибро.
— Нет, время браслет не показывает.
— Да, только для измерения показателей.

Устройство получилось интересным, но нужным далеко не всем. Я думаю целевая аудитория — спортсмены или люди следящие за своим здоровьем. А лично мне не хватает хоть простейшего oled дисплея для вывода времени. На этом буду заканчивать, всем желаю крепкого здоровья!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.