Опыты дилетанта или знакомимся с бюджетным ТВ боксом MXV

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: 49,37$
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте! Представляю вам подробный обзор об организации простенького домашнего медиацентра с помощью ТВ бокса MXV. Обзор ориентирован, в первую очередь, на тех, у кого до этого не было подобных устройств, поэтому всякого изобилия синтетики и сложных «новомодных» терминов не будет. В обзоре будут расписаны общие способы организации просмотра ТВ и мультимедиа с помощью различных устройств, их плюсы и минусы, а также некоторые подводные камни данного устройства и их решение. Если вы до сих пор смотрите эфирное или кабельное ТВ, а хочется большего за скромную разовую плату, то прошу под кат.


Итак, переходим непосредственно к ТВ боксу MXV:



ТТХ:
— форм-фактор ТВ приставки – коробка (Box)
— Производитель — Chiptrip
— Номер модели – MXV
— Операционная система — Android-Kitkat 4.4.2
— Русификация – практически полная
— Центральный процессор (CPU) – 4-х ядерный Amlogic S805, ARM Cortex-A5 1.54 ГГц (24 -1,54 ГГЦ)
— Графический процессор (GPU) — 4-х ядерный Mali-450MP
— Оперативная память (ОЗУ) — 1GB DDR3
— Встроенная память (ПЗУ) — 8GB Nand Flash
— Аудио/видео интерфейсы:
— — HDMI 1,4b (Full HD 1080p)
— — AV порт (CVBS 576р)
— — S/PDIF
— Сетевые интерфейсы:
— — Ethernet RJ-45 (10/100Mbps)
— — Wi-Fi 802.11 B/G/N
— — Bluetooth 4.0
— Периферия:
— — 4 порта USB 2.0
— — TF/microSDXC (свыше 32 Гб)
— Управление – ИК пульт ДУ
— Питание — DC адаптер 5V 2A
— размеры – 117*117*27мм
— вес – 191 гр

Комплектация следующая:
— ТВ бокс MXV
— HDMI кабель, длина 1,5м
— композитный CVBS кабель, длина 1м
— Адаптер/БП с американской вилкой и выходным разъемом DC 5V 2А
— два переходника на евровилку
— инструкция на китайском и английском языках
— ИК пульт ДУ



Поставляется ТВ бокс в картонной коробке в черно-зеленых тонах. Коробка небольшая, информативностью совсем не блещет, указано только количество ядер процессора:



Инструкция самая базовая и похоже одинакова для всех моделей, т.к. в ней указаны несуществующие интерфейсы (к примеру, microUSB у ТВ бокса MXV и в помине нет):



Если до этого у вас не было андроид-устройств, то поначалу разобраться будет проблематично. В качестве помощника инструкцию лучше не смотреть, ничего толкового там нет, а попытаться разобраться методом тыка, благо все довольно просто.
Для подключения стареньких кинескопных телевизоров в комплекте идет композитный CVBS кабель длиной 1м:



От себя добавлю, что качество картинки среднее, но для просмотра мультимедиа хватает. Для подключения более современных ТВ в комплекте идет обычный, ничем не примечательный HDMI кабель, длиной около 1,5м (до 2-3 метров можно использовать самый тонкий убогий HDMI шнурок, разницы не будет).
Также в комплекте идет довольно удобный ИК пульт (питание 2хААА):



Блок питания рассчитан на 5V 2А, с американской вилкой, в комплекте идет как минимум один переходник под евровилку (черный). Адаптер можно использовать и не по назначению, например для зарядки планшета, либо с переходником для заряда смартфона:



Теперь непосредственно сам ТВ бокс MXV:



Данный ТВ бокс имеет всего одну кнопку управления питанием. На передней панели также присутствует индикатор питания, горящий красным/синим цветом в зависимости от состояния: выкл/спящий режим – красный, работа – синий:



На обратной стороне есть кнопка сброса. По управлению все просто: короткое нажатие – спящий режим, долгое нажатие – запрос на отключение.
Размеры небольшие:



От себя добавлю, что данные ТВ приставки желательно приобретать именно в форм-факторе ТВ боксов, ибо большое количество портов и более мощная начинка не стоят той небольшой разницы в цене по сравнению со свистками, ну разве что нужны компактные размеры.

Вес ТВ бокса небольшой, всего 191 гр:



Нужно отметить, что для более надежного удержания ТВ бокса на тумбах/подставках производитель специально прикрутил внутри устройства стальную пластину, иначе девайс был бы совсем легкий (пластина стальная, магнитится и прикручена к верхней крышке, в отводе тепла никак не участвует):



ТВ бокс MXV оснащен множеством портов, которых должно хватить практически для всех задач:



По порядку слева-направо (сверху):
— аналоговый CVBS выход – разъем для подключения стареньких кинескопных телевизоров, представляющий из себя обычный композитный кабель, у которого с одной стороны четырехконтактный miniJack (как у наушников), а с другой 3 «тюльпана» — один видео и два аудио (стерео). В старых телевизорах обычно 2 гнезда – видео и аудио, да и в подавляющем большинстве один динамик, поэтому о стереозвуке на таких ТВ можно забыть, :-(. От себя добавлю, что качество передачи картинки средненькое, также зависит и от самого телевизора, но надписи хорошо различимы, а уж видео смотрится вообще отлично. Но вот про серфинг в интернете, наверно, можно забыть, ибо шрифты в браузере совсем маленькие и на подобных теликах расплываются.
— цифровой S/PDIF выход — разъем для передачи цифрового звука
— цифровой HDMI выход – разъем для подключения к современным телевизорам, позволяем передавать картинку высокой четкости вместе со звуком (все в одном)
— вход Ethernet/LAN 10/100Mbps – проводное подключение интернета (RJ45, витая пара). Нужен, если: отсутствует Wi-Fi роутер, сигнал роутера не «пробивает» стены, роутер мешает другим устройствам, роутер сильно режет скорость и т.д. Данный способ подключения является более надежным в плане стабильности подключения, т.к. Wi-Fi имеет свойство отрубаться. Самый оптимальный вариант — поставить роутер где-нибудь в коридоре и протянуть немного витой пары до телевизора.
— вход DC 5V – разъем питания

По порядку слева-направо (снизу):
— разъем для TF карт (TransFlash) – для обычных microSD карт (поддержка SDXC, свыше 32 Гб)
— четыре разъема USB 2.0 – для флешек и внешних винчестеров (внешние USB 3.0 винты крутит без проблем)

Как видим, представлены все популярные разъемы и как бонус – microSDXC карты объемом 64 Гб поддерживются без проблем.

Разборка:

Для того, чтобы разобрать ТВ бокс, необходимо открутить 4 винта, которые спрятаны под ножками (сами ножки держатся на двустороннем скотче):



После откручивания винтов становятся доступны кишочки. При разборке, главное не повредить антенну:



На обратной стороне присутствует только кнопка перезагрузки:



Начинка стандартная: два чипа памяти DDR3 SDRAM Nanya NT5CB256M16CP-EK по 4Гб каждый и Nand Flash SKHynix H27UCG8T2ETR объемом 8Гб. Центральный процессор прикрыт совсем небольшим радиатором на самоклеящемся интерфейсе, отдирать его я не стал:





На этом осмотр аппаратной части закончим и переходим к программной части:

Запускается ТВ бокс около 35 секунд и сопровождается простенькой заставкой:



После загрузки нам доступен простенький лаунчер:



Пультом перемещаться по нему одно удовольствие, основные кнопки выведены. Оболочка чем-то напоминает Windows 8 – в таком же Metro стиле. Данный ТВ бокс без проблем поддерживает беспроводные мыши и клавиатуры.

Скрины оболочки:

Настройки:



Слева выбор подключения к сети (проводной/беспроводной доступ), далее настройки дисплея, затем «продвинутые» настройки управления ТВ боксом со смарта и передача звука, а также общие настройки ОС Андроид:



Тут все стандартно, как говорится, более тонкая настройка системы. Особый интерес вызывает вкладка память, пользователю доступно около 4 Гб:



Как и упоминал выше, без проблем поддерживаются microSDXC карты памяти, объемом 64 Гб (как в TF слоте, так и в USB разъеме через картридер):



Базовых приложений совсем немного: аудио и видеоплеер, браузер, мелкие проги типа калькулятора, просмотрщик графики, почтовик и медиабиблиотека Kodi. К сожалению, я не удосужился сделать скрин базового списка приложений, поэтому на фото уже присутствуют сторонние приложения – видеоплееры, информационщики и синтетические тестеры:



Вот тот самый Kodi – обычный каталогизатор и проигрыватель медиаконтента, типа Windows Media Player в Винде:



Установив приложение CPU-Z с PlayMarket, можно посмотреть кишочки, не вскрывая устройство (частота процессора отображается в реальном времени):



Ну и в заключение общие результаты синтетического теста Antutu Benchmark 6.0 и Antutu Video Tester 3.0:



Antutu Video Tester 3.0 показал, что частично поддерживаются некоторые типы файлов:



От себя добавлю, что базовый плеер не воспроизводил звук в некоторых фильмах (AC3), поэтому устанавливаем либо BSPlayer или MXPlayer. С ними практически нет ограничений, кроме как 4К (воспроизводится, но не смотрибельно).

Тестирование в реальных условиях:

Теперь, посмотрим, как ведет себя ТВ бокс при воспроизведении «тяжелых» тестовых файлов с сайта IXBT.com. Стоковые плееры видео серьезнее 1080p не признают, выводят только звук, поэтому использовался сторонний плеер MXPlayer.
Видеофайл 1080p-25p-high5.1.mp4 (L5.1, воспроизведение без проблем, многие бытовые плееры/телевизоры откажутся воспроизводить):



Видеофайл 1080p-50p-5.1.mp4 (L5.1, воспроизведение без проблем, многие бытовые плееры/телевизоры откажутся воспроизводить):



Видеофайл 2048x1152.mp4 (L5.0, воспроизведение немного подтормаживает, при желании можно смотреть):



Видеофайл 4096x2160.mp4 (L5.1, воспроизведение сильно тормозит, смотреть невозможно):



Видеофайл avc-high@l5.1-3840x2160-50p.mkv (L5.1, воспроизведение конкретно тормозит, смотреть только как фотоальбом):



Итого, читает практически все форматы без всяких проблем, о 4К видео можно забыть, ибо комфортно не посмотреть. Видео 2К вполне пойдет, только лучше качать средние рипы, либо полазить по настройкам плееров.

Ну и одно из самых главных применений бюджетного ТВ бокса – просмотр на стареньком кинескопном телевизоре:







От себя добавлю, что качество нормальное, а небольшие разводы на фото – как следствие мерцания экрана телевизора. Но если присмотреться, то все же присутствуют небольшие волны, но их практически незаметно и зависят они от модели телевизора.

Теперь некоторые подводные камни (будет пополняться по мере освоения девайса):

— для входа в Play Market (магазин приложений, откуда скачивают программы для Андроид) нужен аккаунт, поэтому регистрируемся, либо вспоминаем старый пароль (без аккаунта никак)
— по умолчанию в ТВ боксе стоит запрет установки приложений, скачанных не с Play Market (с внешних носителей). Google решила, что безопаснее устанавливать только с Play Market, что не всегда хорошо. Лечится включением галки:



После этого кидаем нужные приложения на флешку и устанавливаем, но лучше все же малораспространенные качать с Маркета
— При входе Play Market присутствует ограничение на установку некоторых приложений. Пишет про несовместимость устройств. Поможет замечательная утилита Market Helper



Выставляем любую модель и вперед, ограничения сняты!
— Базовый плеер не воспроизводит звуковую дорожку у некоторых видеофайлов (AC3). Закономерность я не понял, но ставим либо BS Player, либо MX Player. Последний переваривает и 4К, но смотреть невозможно.

Применение:
— Просмотр огромного количества ТВ каналов (есть также с временным сдвигом или зарубежные)
— Просмотр видеофайлов, прослушивание музыки (к примеру без наличия интернета, в качестве медиаплеера) или же просмотр фильмов с популярных бесплатных серверов (даже скачивать не придется)
— При наличии геймпадов и прочих приблуд можно поиграть на большом экране
— При подключении клавиатуры и мышки можно легко серфить в интернете (со стоковым пультом просто неудобно)
— При установке специализированных приложений можно не включать ПК. К примеру: Вконтакте, Али, Ebay, JD, Banggood, GearBest, Yandex, YouTube и т.д. и т.п.
— Скачка торрентов, чтобы не грузить винчестеры ПК
— и еще много всего, на что хватит фантазии и реализации в приложениях…

Плюсы:
+ бюджетный вариант организации домашнего медиацентра
+ неплохая начинка
+ Отсутствие лишнего софта (тот самый хлам в смартфонах, половину которого без Root прав не отключить/удалить)
+ Root права администратора (нет никаких ограничений для «тонкой» настройки или прошивки)
+ приемлемое качество картинки на аналоговых телевизорах (зависит от ТВ)
+ поддержка microSDXC карт (64Гб и более)

Минусы:
— Ограничение на установку некоторых приложений в Play Market (лечится Market Helper)
— В некоторых видеофайлах не воспроизводит звук AC3, требует какую-то лицензию, пока не разобрался (лечится установкой BSPlayer)
— Не слишком полная русификация (практически не мешает)
— без купонов дороговата цена

Вывод: очень неплохой ТВ бокс, при адекватной стоимости рекомендую к покупке…

1 комментарий

avatar
как на счёт нагрева?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.