USB 2.0 Smart PC кабель (объединитель компов)

Страница товара в магазине / Купоны eBay
Цена: $6.75
Поиск товара в других магазинах Китая

Неплохой девайс за смешные деньги. SmartKM Link — небольшое устройство, позволяющее перебрасывать файлы с одного компа на другой (без посредников). Позволяет объединить компьютеры, одна мышь и клавиатура, буфер обмена тоже общий. Устройство позволяет таскать файлы обычным «Drag and Drop» с компа на комп. При этом скорость копирования порядка 1ГБ в минуту. Если интересно, заходим.
Для начала посмотрим, в каком виде прибыл. Обычный бумажный пакет с адресом, «пропурпыренный» изнутри. Внутри пакетик с замком, в котором сам девайс и кабель (длина ровно 1м) и ничего больше. А больше ничего и не нужно.


С одной стороны девайса USB тип А (папа).

С другой стороны мини USB (мама).


Описывать особо не буду, всё сами видите. Размером с флешку.



Посмотрим характеристики от продавца.
Features:
ODD share;
High speed & Direct Copy between two computers.
Keyboard & mouse share.
Conform to high-speed(up to 480Mbps).
Installation free.
Support auto-run feature.
Multi-language auto-recognition:
Chinese,English,Korean,Japanese,Frech,German,Italian,Spanish,Portuguese,Russian.
For microsoft win 2000/XP/vista/win7.
package content:
1xUSB link data adapter
1xUSB cable
no retail packing
На счёт скорости явно загнул. 480Мб/с USB 2.0 даёт только в теории.
На счёт поддерживаемых систем скорее всего не обманул. Проверял на win XP, win7 и win8. Всё работает без замечаний, win 2000 и vista у меня нет.
Приятная особенность SmartKM Link — ничего нигде настраивать не нужно. Просто вставляем в USB и через пару минут всё готово.







После соединения компьютеров посредством девайса, клавиатуры и мыши работают обе, можно пользоваться той, которая больше нравится. Одна мышь и клавиатура, буфер обмена тоже общий для двух компов. Кроме того устройство позволяет таскать файлы обычным «Drag and Drop» с компа на комп.
Для кого не понятно. Материал из Википедии:
Способ «Drag and Drop» реализуется путём «захвата» (нажатием и удержанием главной (первой, чаще левой) кнопки мыши) отображаемого на экране компьютера объекта, программно доступного для подобной операции, и перемещении его в другое место (для изменения расположения) либо «бросания» его на другой элемент (для вызова соответствующего, предусмотренного программой, действия). По отношению к окнам (также способным к перемещению подобным способом) данный термин обычно не употребляется.
Можно ещё проще. Захватываем мышкой и перетаскиваем куда надо.
При этом скорость копирования порядка 1ГБ в минуту (16-17МБ/с). Проверял, копировал фильм размером 2ГБ с одного компа на другой. Проверял и на новых и на стареньких компьютерах. Ограничивает скорость на этом пределе как раз купленная штуковина, а не комп. С чего сделал такой вывод, объясню.
1. Взял свой нетбук и флешку Transcend JetFlash 600, она есть на фото. Записал на неё фильм размером 2ГБ (USB2.0), время записи составило около 110 с (18МБ/с).
2. Взял другой ноутбук и флешку Transcend JetFlash 600, всё ту же. Записал на неё тот же фильм размером 2ГБ (USB3.0), время записи составило около 70 с (28МБ/с).
3. Взял оба ноутбука и записал посредством девайса всё тот же фильм размером 2ГБ, сначала на один компьютер, затем в обратную. Время записи составило около 120 с (16-17МБ/с).
Отсюда и вывод. Скорость SmartKM Link составляет не более 17МБ/с (или 130Мб/с, кому как удобнее). Это меня абсолютно не разочаровало, можно сказать, неплохая скорость для «флешки».
Ради интереса попробовал записать всё тот же фильм на другую флеш (SanDisk Cruzer Switch). Время записи составило 470 с (4МБ/с)! Взял старенькую Transcend. У этой ещё хуже. Отменил задание, не стал ждать окончания записи.
Скорость SmartKM Link на поверку оказалась очень даже неплохая по сравнению со стандартными флешками. Вполне конкурентна Transcend JetFlash 600, на которой написано Ultra Speed (скорость записи 16МБ/с по паспорту).
Скорость протестировал. Теперь скажу на счёт удобства работы. Программка русифицирована, причем неплохо. Драйвер под Win XP, Win 7 и Win 8 ставится автоматически, в системе появляется виртуальный CD, с которого без установки запускается программка. Никаких действий совершать с этим диском невозможно да и не нужно. После выдергивания и «втыкания» обратно, программа возобновляет работу корректно. Никаких косяков не заметил. Было весело вдвоем с сыном сидеть за ноутбуками и отбирать друг у друга мышку (на экране). Пришлось попросить…Иначе никакой работы. Буфер обмена тоже общий. Абсолютно не зависит от того, в чей компьютер и каким концом вставлен девайс. Приоритета нет. Оба входа (выхода) равнозначны. Можно управлять с любого компьютера. После «втыкания» подвешивается значок в области уведомлений на панели задач. Откуда можно вызвать меню.

«Положение другого компьютера»
Позволяет выбрать, где находится соседний компьютер (для удобства работы) — слева, справа, выше, ниже.
Допустим – справа. Теперь, когда мы подводим мышь к краю экрана с той стороны, где соседний компьютер, мышь перескакивает туда, теперь клавиатура и мышь работают там. Обратно так же. Буфер обмена общий. Файлы перетаскиваются кнопкой мыши.
Посмотрим «Предпочтительные параметры»
Программа предоставляет вот такие настройки:

Проверил обновления


«О программе»

Ничего сложного, ничего лишнего.
В конце хочу подытожить. Девайс имеет право на жизнь. Очень будет полезен тем, кто с компьютером на Вы. Не исключаю, что пригодиться и тем, кто слишком хорошо владеет навыками общения с подобной техникой (с компьютерами). Да, можно передавать данные и по WiFi и по сетке. Но не у всех, и не везде есть WiFi. А сетевую ломать-настраивать не каждый сможет. А некоторым просто влом. Может лучше это время потратить на что-нибудь более интересное. Места много не занимает, взял в карман и пошёл.
На самом деле ситуации, когда нужно по-быстрому перебросить информацию с компа на комп частенько встречаются. Была и со мной такая ситуация, вынужден был переносить информацию (приличный объём) с одного компа на другой при помощи флешки. Запомнил надолго. Такой шнурок — лично для меня просто находка.
На этом всё.
Удачи!

3 комментария

avatar
Любопытное устройство — заинтересовало, но найти (к сожалению) в наличии не удалось (чтобы была пересылка в Россию и цена более-менее).
avatar
Нашел пару вариантов на eBay (в других местах не искал), цена примерно такая же, доставка бесплатная. Вариант 1 — почти как в обзоре, вариант 2 — в виде цельного кабеля с экраном (не знаю что он показывает). Надеюсь немного помог.
avatar
Спасибо за первую ссылку! второй вариант я встречал — это не то, там нет расшаривания мышки с клавой — я их встречал много где. Еще иной вариант на Али находил, но тоже дороже и отличающееся — не уверен был что заработает. Интересует в первую очередь функция КМ (в таком факторе), а не копирование файлов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.