Находка для дачников Кабель ВНУТРЬ водопроводной трубы - (обогрев, размораживание...)

Страница товара в магазине / Купоны eBay
Цена: 17.50 $ (от длины)
Поиск товара в других магазинах Китая

Кабель, необходимый в первую очередь дачникам и живущим в загородных домах. Не требуется выкапывать проложенные коммуникации — относительно простая установка, разная длина (до 20 метров). Возможно использование в уличных колонках воды

Постепенно буду свои «наработки» для комфортного проживания за городом выкладывать :)

Данный обзор — кабель нагревательный, для предотвращения замораживания (размораживания) водопроводных труб. Производителем так же предполагается использования труб с маслами и предметами нефтепереработки. Главное преимущество легкая установка, не требующая раскопки уже проложенного кабеля, или замурованного в бетон, кирпич и т.п.

Заявленные характеристики:
220-240в
60-75С температура кабеля включенного.
15Вт на метр потребляемая мощность.


У продавца имеются различные (фиксированные) варианты длины кабеля — 1,2,3,5,10,20 метров. В зависимости от длины кабеля меняется цена за метр погонный.

Конкретно у меня применен от бани (отдельно стоящей) до колодца (10м) — хотя 10м засовывать в трубу с поворотами оказалось не слишком легко, но все прошло удачно и работает второй год :)
Самое главное — это было проще, чем раскапывать весь водопровод! :)

У меня промерзало в месте ухода трубы в глубину, т.е. ввод утеплен, глубина прокладки достаточная, а вот утепления трубы до глубины основной прокладки магистрали не хватало.

После нескольких мучительных оттаиваний кипятком места ухода трубы под землю, с откапыванием части трубы в глубину (когда хотелось попариться в бане) был организован поиск решения проблемы.
В сети были найдены варианты кабеля скандинавского происхождения, по «негуманной» цене, для этого нужно было подъехать, сделать заказ и ждать (долго и мучительно) -возникал вопрос зачем тогда интернет!? :) Даже оплату необходимо ехать наличкой оплачивать!
В результате упрямства (лени) был найден вариант в Корее. Китай «сливал» по полной — для внутреннего применения не смог найти (на момент поиска).


Все необходимое для подключения идет в комплекте — понадобиться только приобретение тройника. В моем случае получилось примерно так:

Я не использую постоянно включенным кабель, хотя можно в морозы и включить на постоянку, у него не такая большая потребляемая мощность… Я обычно включаю его по факту, когда надо оттаять водопровод в бане. Он у меня из ПВХ черного, поэтому не слишком переживаю на предмет повреждения трубы, «порвать» по идее не должно :) Но в принципе несложно реализовать автоматику, либо по температуре срабатывающую, например такую (купленную на Али)

Но для ее использования необходимы некоторые «заморочки» — как то поиск 12В, собрать в корпус и т.п. лишние «телодвижения». Поэтому имеется вполне работоспособный вариант для «ленивых» — к которым я себя тоже отношу ;)
Практически в любом супермаркете строительном сейчас можно прикупить электронное или механическое реле за «копейки». Конкретно я видел в р-не пары сотни рублей в Леруа и Бауцентре такие и подобные им:

программируете его на включение на 15 минут каждый час ночью (например, как у меня) или по вашей обстановке и состоянию мороза и наслаждаетесь «спокойным сном» ;)
Подобный кабель вероятно можно и в канализации использовать, если она открытая… но это отдельный повод для рассуждений :)

Плюсы:
Самый главный плюс подобного кабеля, что он вставляется ВНУТРЬ уже имеющейся трубы!
НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ раскапывать уже проложенный водопровод, достаточно только тройник установить.
Довольно несложно заменить (в случае неисправности)

минусы:
Некоторая сложность при просовывании большой длины кабеля, особенно если труба имеет сильные изгибы.
Фиксированные длины кабелей. Ну и конечно невозможность «прохода» сквозь краны, тройник надо устанавливать ЗА краном.

ЗЫЖ кабелей таких было куплено несколько, разной длины (в разные регионы знакомым). Один из них через несколько месяцев вышел из строя, вполне возможно связано с перезаделкой кабеля (хозяином) перед использованием.
Продавец очень любезно предложил выслать другой, исправный (бесплатно) — т.е. продавец реально неплохой, не требовал особых доказательств проблемы и пересылки кабеля неисправного обратно. Доставка быстрая. Могу вполне рекомендовать данного продавца как весьма порядочного, что собственно и в рейтинге у него отображено — 99.6% :)
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.