Консервный нож «не той системы»

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $4.25*
Поиск товара в других магазинах Китая

Этот консервный нож открывает жестяные консервные банки несколько непривычным, но весьма эффективным способом.

Но, прежде чем начать рассказ о герое сегодняшнего обзора, сделаем небольшой экскурс в терминологию и технологию изготовления консервных банок.

Сборные жестяные консервные банки состоят всего из трех элементов: корпуса, донышка и крышки. Корпус сворачивается в цилиндр из прямоугольной пластины жести, края которой соединяются в шов. Штампованные донышко и крышка присоединяются к отбортованному корпусу банки при помощи закаточного шва, который образуется загибом поля донышка (крышки) вокруг фланцев корпуса.

Так вот, привычным способом вскрытия банки является прорезывание консервным ножом или просто ножом крышки по окружности внутри закаточного шва, используя его только в качестве направляющей.



Приобретенный консервный нож вскрывает банку другим способом: прорезывается сам закаточный шов по боковой поверхности.



Чтобы открыть банку, барашек ножа необходимо повернуть против часовой стрелки на несколько оборотов, чтобы выдвинулось из корпуса ручки расположенное напротив прижимное и ходовое колесико.



Устанавливаем нож сверху на открываемую банку так, чтобы верхний торец закаточного шва оказался между колесиком и корпусом ножа. Глубина и угол наклона ножа к банке задаются металлической ограничительной скобой.



Вращаем барашек ножа по часовой стрелке. Сначала происходит прижим вышеупомянутого колесика к закаточному шву, затем круговое движение по нему.

Для лучшего сцепления с верхней гранью закаточного шва банки колесико с внутренней стороны имеет радиальные насечки.



Рез закаточного шва происходит сбоку, перпендикулярно расположенным вращающимся роликом.



По окончании процесса крышка банки легко снимается, а при необходимости – так же легко надевается снова.



Такой способ вскрытия имеет явные преимущества перед традиционным:
— он эффективен: открывать консерву быстро, легко и просто;
— он безопасен: края разреза получаются ровными и неострыми, да и сам нож не имеет острых кромок (режущий ролик находится в достаточно труднодоступном месте – пораниться практически невозможно);
— он легок: для разрезывания не надо прилагать больших усилий, поэтому с задачей легко справятся и дети и пожилые люди;
— он гигиеничен: режущие поверхности и другие элементы ножа не проникают внутрь вскрываемой банки и не контактируют с пищевым продуктом, в ней находящимся;
— он экономичен: при вскрытии не нарушается геометрия банки, а срезанная крышка легко снимается и снова надевается, поэтому такая банка пригодится в хозяйстве в качестве закрывающейся емкости для хранения.

Консервный нож изготовлен из пластмассы, ролики и ограничительная скоба – металлические. Конструкция эргономичная: ручку ножа держать удобно, барашек вращать легко.



Масса ножа всего 112 граммов. Упакован в полиэтиленовый пакет и вложен картонную коробку размером 20,5 х 6,5 х 4 см с цветной полиграфией. По-видимому, выпускается в двух цветовых вариантах — черном и красном.

* в настоящее время у продавца товара в наличии нет — дана ссылка на первый попавшийся аналогичный лот

Покупкой довольны.

Спасибо за внимание!

2 комментария

avatar
Проблема этой открывашки в том, что внутри банки, на кромке остаётся тонкая металлическая стружка. И вот хрен знает, насколько это безопасно. Пока просто протираю несколько раз край банки салфеткой, но думаю вообще отказаться от этой открывашки в пользу традиционной.
avatar
Тоже заметил такую проблему. Но заметить можно и не сразу, заметил только на банке со сгущенкой. На самом деле стружка получается снаружи банки, а внутрь попадает уже после открытия крышки, т.е. осыпается с крышки или со среза на самой банке. Поэтому аккуратное поднятие крышки сразу после открытия и протирка реза салфеткой спасают. Возможно стружка получается не на каждой банке, а зависит от материала изготовления или от толщины жести. Надо будет присмотреться. Но точно она получается, если открывашка пошла по второму кругу, поэтому стараюсь не пропустить этот момент.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.