Мультиметр RICHMETERS RM409B True-RMS с необычными дисплеем, кнопочным селектором видов измерений и отличными углами обзора.

Страница товара в магазине / Купоны TOMTOP
Цена: 29,99 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Приветствую всех посетителей сайта!
Все мультиметры, с которыми мне приходилось иметь раньше дело были оснащены обычными ЖК дисплеями. Мультиметры начального уровня, например DT 830, не имеют даже подсветки. В более дорогих и современных эта опция уже есть.
Обозреваемый RICHMETERS RM409B оснащен новым типом дисплеев – дисплеем EBTN.
Такой экран в отличии от обычных ЖК дисплеев имеет черный фон, а символы наоборот светлые, что позволяет работать с прибором даже при полном отсутствии освещения. При этом такой дисплей обладает еще и превосходными углами обзора.
Второй особенностью RM409B является отсутствие кругового селектора видов измерений – здесь вместо него кнопки.
Из приятных бонусов – небольшие размеры, аналоговая шкала, питание от двух батареек типа АА и как признак хорошего тона — True-RMS.
Поставляется прибор в коробке с минимумом надписей и изображением, за которое сразу цепляется взгляд.




Коробка немного пострадала в пути, но содержимое сохранила.



Как видим, мультиметр действительно необычный – у него отсутствует круговой селектор, но начать предлагаю с принадлежностей.
Не читая инструкции, лишь по содержимому комплекта поставки можно понять, что RM409B способен измерять температуру. Термопара здесь добротная и спрятана в металлический корпус. Такие термопары несколько медлительнее, чем незащищенные, но гораздо надежнее.



Провод в виде пружины растягивается на один метр, стремится сжаться, что может быть не всегда удобным при измерениях, но такова цена защищенности и надежности.
Комплектные щупы имеют длину 80 см. Они достаточно мягкие, но не силикон – в морозилке твердеют и теряют гибкость, однако быстро восстанавливают ее.



Как и многие щупы в последнее время, комплектные снабжены заглушками, а на наконечники надеты колпачки.
На ручки нанесли предупреждающую надпись о максимальном токе – 10 Ампер.



Колпачки на наконечниках играют не абы какую роль. Без них категория щупов по электробезопасности CAT II 600 Вольт, с ними категория безопасности остается прежней, но предел по допустимому напряжению возрастает до 1000 Вольт.


Если присмотреться к надписям на мультиметре, то его категории измерений CAT II 1000 Вольт и CAT III 600 Вольт.
Другими словами, если хотите применять мультиметр не только в быту (CAT II 1000), то щупы следует заменить на CAT III 600 Вольт.
Подробно вопросы категорийности измерений можно изучить здесь.

Приступая к рассмотрению самого мультиметра RICHMETERS RM409B обратим внимание на его характеристики:
Номер модели: RM409B
Рабочая температура: 0 — 40 ℃
Рабочая влажность: ≤75% относительной влажности
Хранение: -20 ~ 60 ℃
Влажность при хранении: ≤80% RH
Режим работы: автоматический / ручной
Диапазон измерения индуктивности: нет
Диапазон измерения температуры: -20 ~ 1000 C / -4F-1832F
Диапазон измерения емкости: 9.99nF / 99.99nF / 999.9nF / 9.99uF / 99.99uF / 999.9uF / 9.999MF
Диапазон измеряемого переменного и постоянного напряжения: 999,9 мВ / 9,999 В / 99,99 В / 999,9 В
Диапазон измерения переменного и постоянного тока: 999.9uA / 99.99uA / 999.9mA / 10A
Диапазон измерения сопротивления: 99.99 / 999.9 / 9.999k / 99.99k / 999.9K / 9.999M / 99.99M Ом
Частота: 99,99 Гц / 999,9 Гц / 9,999 кГц / 99,99 кГц / 999,9 кГц / 5 МГц
Коэффициент заполнения: 1% -99%
Частота выборки: 3 раза в секунду
Питание: 2 * 1,5 В батареи АА
Габаритные размеры: 145 * 74 * 35mm
Вес: 168 грамм

Дополнительные, но важные «плюшки», которыми обладает прибор:
— индикатор низкого напряжения питания;
— фиксация показаний кнопкой HOLD;
— автоотключение;
— True RMS;
— табло на 4 основных знака с максимально отображаемым значением 9999;
— категория электрооборудования по перенапряжению CAT II 1000V и CAT III 600V;
— функция NCV;
— функция прозвонки;
— определение падения напряжения на диодах.

Из объемной инструкции приведу лишь страницы, где указаны пределы измерений и точность в этих пределах.




Габариты мультиметра соответствуют заявленным 145 * 74 * 35 мм. RICHMETERS RM409B выполнен в том же формфакторе, что и многим хорошо известные Aneng 8001, RM102 и т.д., но немного крупнее их.




Несмотря на некоторые изменения размеров, прибор все так же удобно лежит в руке, а благодаря тому, что в конструкцию корпуса добавили резиновую вставку-бампер, мультиметр не выскальзывает из рук.



Токоизмерительные гнезда прикрывает наклейка с напоминанием о том, что измерять напряжение в данном режиме нельзя.
Противоскользящая «галоша» охватывает большую часть боковых и нижней стороны корпуса. Сзади располагается откидывающаяся подставка (фиксируется в «галоше» двумя выступами, входит плотно и самопроизвольно не открывается) и батарейный отсек.




Питается мультиметр от двух батареек типа АА, крышка отсека фиксируется винтом, который вкручивается в латунную гайку.



Для того, чтобы при замене батареек не потерять винт на него надел шайбу из термоусадки. Сделал из того, что было под рукой, а прежде еще на старых советских приборах обычно ставили картонную. Делать не обязательно, но так немного удобнее.



Подставка в открытом положении позволяет изменить угол наклона и сделать считывание информации более удобным.



Включается прибор двухсекундным удержанием кнопки Power. При этом слышно щелканье контактов реле, а в первую секунду после включения дисплей демонстрирует все свои возможности.



Включение и первые минуты использования мультиметра наглядно продемонстрировали преимущества дисплеев EBTN – таких углов обзора мне видеть в мультиметрах с обычными ЖК дисплеями не приходилось.






После включения мультиметр устанавливается в режим измерения постоянного напряжения с автоматическим выбором диапазона измерений. Для перевода в ручной нужно кратко нажать кнопку RANGE. Ею же выбираются пределы измерений. На примере измерения напряжения: 999,9 mV, 9,999 V, 99,99 V, 999,9 V. Для возврата в автоматический режим кнопку RANGE нужно зажать на пару секунд.



Как и в случае с автоматическим выбором диапазона измерений, подсветка дисплея работает по умолчанию всегда. Чтобы не высаживать батарейки в приборе предусмотрен энергосберегающий режим – через пять минут мультиметр отключается. За минуту до выключения он предупреждает пятью короткими звуковыми сигналами, а перед выключением длительным. Чтобы выключить режим энергосбережения нужно перед включением зажать кнопку «RANGE» и включить мультиметр.
Замеры и сравнения начнем с милливольт.




На 600 миллиВольтах Aneng сдается и показывает символ OL, в то время как RICHMETERS RM409B автоматически меняет предел измерений.



При бОльших напряжениях мультиметры так же давали практически идентичные данные.





Измерение переменного напряжения сопровождается измерением его частоты.
МиллиВольты снимал с экрана между обмотками и тут частота отличная от 50 Герц. Одно слово — наводки.
При измерении напряжения на обмотках и в сети частоту показывает верно.







Последняя функция, которая активируется кнопкой работы с напряжениями – это функция безконтактного детектора напряжения NCV. Прибор не сможет найти проводку в стене, но поверхностные провода и токоведущие части под напряжением найдет, издавая звуковые сигналы и подсвечивая сегменты на дисплее.



Кнопка измерения миллиВольт и температуры.
Предел измерения постоянного и переменного напряжений в миллиВольтах ограничен пределом в 100 мВ в автоматическом режиме. При переводе в ручной режим становятся доступны два поддиапазоне – 9,999 мВ и 99,99 мВ.
Значения измеряемой температуры отображаются сразу в двух единицах измерения одновременно – градусах Цельсия и Фаренгейта. Вода закипела при 99 градусах по Цельсию.



Значения однопроцентных сопротивлений прибор измеряет очень достойно.






Функции прозвонки цепи и определения падения напряжения на диодах объединили в одном подпункте – можно выполнять нужную операцию не переключая режим. Прозвонку цепи здесь реализовали как нужно, без заиканий и задержек с непрерывно пищащим зуммером.



С измерением емкости конденсаторов мультиметр справляется отлично. Показания Richmeters RM409B и Aneng 8001 разнятся крайне незначительно и укладываются в заявленные погрешности мультиметров.
Неэлектролитические конденсаторы 5100 пФ и 0,1 мкФ. (Для экономии времени замеры сразу на двух мультиметрах с последующим обменом конденсаторами).




Электролитические конденсаторы 100 мкФ и 1000 мкФ (алгоритм тот же).




Возможности измерения частоты сигнала проверял, подавая сигнал с генератора JDS6600 с дублированием измерений Aneng 8001. Хотя заявлена возможность измерять частоту до 5 МГц, RM409B фиксирует и более высокие значения, а кроме синусоиды, меандра и треугольника, может воспринимать и сигналы необычной формы. На фото граничные для RM409B частоты и на отдельных сигналах Aneng 8001 выкидывает белый флаг.







В обозреваемом RICHMETERS RM409B очень удачно реализована функция измерения силы тока. Кнопки активации такого режима здесь нет. При подключении щупа к токоизмерительному гнезду режим измерения силы тока включается автоматически.



Так как Aneng 8001 чуть привирает при измерении тока, то в сравнительных тестах он был заменен на BSIDE ADM08D и оба мультиметра показали одинаковые результаты.







Для измерения силы переменного тока, установив щуп в покоизмерительное гнездо, нужно кратко нажать кнопку включения/выключения.
Здесь приборы так же дали одинаковые результаты. В качестве нагрузки были светодиодный светильник, паяльник и фен в двух режимах.






Ну, и в качестве вишенки на торте – TrueRMS, измерение среднеквадратических значений переменного тока. Этот режим реализован не во всех мультиметрах и потому не всеми мультиметрами можно правильно оценить величину тока или напряжения в схемах с симисторами, на выходе безперебойных блоков питания и т.д., т.е. там где, уже нет синусоиды, а есть форма сигнала приближенная к ней.
В качестве примера измерение напряжения на выходе безперебойника, отключенного от сети и работающего от внутреннего аккумулятора. Простенький мультиметр в силу своего нехитрого конструктива дает неверные данные, в то время как RICHMETERS RM409B показывает правильное значение напряжения.



Если кратко нажать на кнопку HOLD, то данные на дисплее будут зафиксированы. Если же кнопку зажать на 2 секунды, то активируется режим REL – режим относительных измерений.
В завершении разборка.
Корпус скреплен четырьмя винтами, внутри чисто и сразу в глаза бросается реле. За мозговую активность мультиметра отвечает клякса, что дешевле в производстве, чем корпусные элементы и встречается повсеместно в мультиметрах. Установлены два предохранителя распространенного типоразмера. До обратной стороны платы не добрался – токоизмерительные гнезда вклеены, а распаивать не стал – смотреть там кроме контактных площадок нечего.






В ходе тестирования RM409B доказал свою профпригодность. На мой взгляд, это один из самых удачных мультиметров в своем ценовом диапазоне. Наряду с точностью и повторяемостью результатов измерений, компактные размеры, отсутствие вращающегося селектора видов работ, большие углы обзора дисплея и высокая контрастность, а так же TrueRMS делают RICHMETERS RM409B весьма конкурентоспособным при выборе мультиметра.

С купоном TE3888 (действует до 31.05.2019г.) цена на RICHMETERS RM409B в магазине TomTop снижается до 29,99$.

Этот же мультиметр по акционной цене можно купить на Aliexpress за 24,48$.

Этот же мультиметр под названием ZOYI ZT-X в той же комплектации плюс кейс можно купить за 26,25$.

И цена на него же, но под названием ANENG Q1 с дополнительными аксессуарами и кейсом — 28,76$.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.