Обзор смартчасов TicWatch Pro от Mobvoi - вероятно, одни из лучших!

Страница товара в магазине
Цена: $240
Поиск товара в других магазинах Китая

Небольшой обзор о крайне достойных смартчасах от Mobvoi — модели TicWatch Pro. Премиум материалы, очень серьезный функционал из внедренных технологий и возможностей да как следствие очень приличный ценник.

Когда то давным-давно мой товарищ приобрел себе смартчасы Samsung Gear S3 - на старте продаж человек отдал за них сумасбродные 400 евро и все равно при этом был рад покупке, поскольку часы радуют его уже пару лет. И порой он меня подтролливает, зная, что у меня через руки проходят очень много китайский смартчасов от разных брендов, спрашивая при этом:«Когда там будет модель, которая уделает фронтиер»? И нет у меня ответов. Более того, сам я все никак не откажусь от классической механики в виде наручных часов, не переходя на постоянной основе к смартчасам. Отчасти это вызвано низким уровнем бюджетных смартчасов, отчасти тем, что мне очень по духу мои Сейко. Люблю их, балую вон новым браслетом, уважаю больше чем многих людей.

Однако, TicWatch Pro могут потягаться с фронтиер и серьезно меня заставили задуматься о смене Сейко. Пойдем по порядку, расскажу что здесь и как работает.



У TicWatch Pro как продукции бренда Mobvoi есть некоторая предыстория и ранее выпущенные модели, разговоры о специалистах с гугл, что перешли в эту компанию и кастомные прошивки на 4пда да на xda (хотя еще реально допиленных версий и нет, неоднозначные они в сравнении с оригинальным ПО). Есть некоторые фишки, которых мало где есть — это и процессов, и GPS|NFS,  влагозащита и большой аккумулятор. Но из реально крутого здесь есть двойной дисплей, который может быть AMOLED, а может быть чернобелым FSTN.



Характеристики TicWatch Pro по заявленной автономности очень относительны — у часов есть возможность использовать их со всегда включенным цветным дисплеем и это будет пара дней, есть возможность использовать сугубо FSTN и отключить уведомления, собирая при этом статистику шагомера и при функционале обычных наручных часов — автономность будет в районе 20-30 дней. Или же настроить автоматический переход при разряде до 10% из первого режима во второй. Или сочетать между собой работу обоих режимов, когда в период ожидания будет включаться ч/б экран, а при поднятии руки или уведомлении — будет активироваться цветной дисплей.



Итак, перейдем к самим часам TicWatch Pro — скромная коробка и скромный функционал из зарядки и мануала. Все в пленках и размеры впечатляют — 44 мм диаметр и 12 мм толщина часов. Достаточно примечательный браслет с комбинированных элементов, когда внешне это слой кожи и строгий внешний вид, а изнутри слой силикона, который будет очень уместен в моменты использования часов как спортивного аксессуара.

 







Включаем, первым делом синхронизируем с гуглоаккаунтом, добавляем приложение на смартфон и выбираем дисплей. Радует экран с отличным сенсором да без этих квадратов вписанных в круг, как то бывает у аналогичных бюджетных моделей.





Свайпы в разные стороны включают уведомления/доступ к голосовому помощнику (побеседовать с Кортана за жизнь или спросить погоду на завтра, спросить чего злободневнее типа где ближайшее отделение Новой Почты), всякие меню физической активности.



При этом, в любое время можно существенно увеличить время автономной работы переходом в режим ч\б экрана. Я лично использовал больше смешанный режим, с



Дисплеев реально сотни, если не тысячи — хочешь скелетон, хочешь чисто скрин спортивного смартдевайса.



Докстанция работает с контактной площадкой и это может быть некоторым минусом — она будет окисляться, загрязняться и за ней нужно ухаживать (весомая часть манула посвящена этому вопроса). Заряжаются поламперным током с постепенным падением за 1-1.2 часа времени.



Несколько фоточек внешнего вида, со спортивной кофтой и немного неклассической рубашкой — если не смущают размеры, то подойдут под любой дресс-код.





Ниже небольшой видеообзор смартчасов TicWatch Pro от Mobvoi и дальше выводы



Во многом сценарии использования смартчасов TicWatch Pro ограничиваются только фантазией владельца и желанием воплощать их жизнь — хочешь привязываешь карту и оплачиваешь часами в магазине свои покупки, а хочешь — отслеживаешь свою физическую активность с прорисовкой треков на карте, покуда смартфон лежит дома. Можно даже заморочиться и поставить с плеймаркета какую то игрушку, поставить новостное приложение и читать на смартчасах последние известия.

Но перейдем к минусам, которые более очевидны были на видео — модель достаточно крупная и не всем подойдет ввиду банально габаритов. Во вторых, модель с не самым слабым процессором, но только с 512 мб памяти ОЗУ — у них специфичный ритм работы и придется привыкнуть к тому, что голосовой помощник отвечает с задержкой в 1-2 секунды, к примеру. Или к тому, что выбранное приложение может открываться те же 1-2 секунды и поначалу это может вызывать прям баттхард. А спустя пару дней использования эти мелочи перестаешь замечать и девайс только радует.

Как по мне TicWatch Pro вполне может потягаться с упоминаемым фронтиер, но цена TicWatch Pro уже достаточно далекая от традиционных китайских цен на полуподвальные модели — это порядка 240 долларов на оффсайте (ну или порядка 320 долларов в сетевых магазинах внутри страны) - https://www.mobvoi.com/ru/pages/ticwatchpro

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.