Настольная LED лампа Xiaomi Yeelight, модель YLTD02YL с аккумулятором и питанием от источника 5 Вольт.

Страница товара в магазине / Купоны Cafago
Цена: 34,39 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Доброго времени суток!
Сегодня в обзоре настольная светодиодная лампа Yeelight YLTD02YL мощностью 5 Ватт с аккумулятором на борту. Лампа имеет пять уровней регулировки цветовой температуры и пять уровней яркости. Управление осуществляется сенсорными кнопками без всяких регистраций, приложений и серверов за тридевять земель.

Немного причесанные характеристики со страницы товара:
Производитель: Xiaomi Yeelight/ Yeelight (тут читаем кто, как хочет, т.к. ни на коробке, ни в инструкции о Xiaomi упоминаний нет);
Модель: YLTD02YL;
Тип: LED (60 светодиодов по 0,05 Ватт);
Мощность: 3 или 5 Ватт (пояснения ниже);
Питание: DC USB 5V 1A + Li-ion аккумулятор 2000 mAh;
Регулировка яркости: 5 уровней (20% -40% -60% -80% -100%);
Цветовая температура: 5 уровней (2700k -3200k -4000k -5000k -6500k);
Управление: сенсорное;
CRI: до 88 ra;
Ресурс светодиодов: 25 000 часов;
Световой поток: 260 Люмен;
Угол рассеивания: 120 градусов;
Мерцания: отсутствует;
Материал: металл + пластик;
Габаритные размеры: 390*150*14 мм. (указана максимальная высота при горизонтальном положении светильника);
Вес: 675 грамм;
Особенность: Гибкая ножка позволяет поворачивать лампу в любом направлении и настраивать угол освещения.

Лампа приехала в большой коробке с помятым в пути углом и минимумом принта.



На одной из сторон коробки указаны технические характеристики, сайт компании Yeelight и отмечено, что данная модель оснащена аккумулятором.



Благодаря особой организации внутреннего пространства лампа в пути не пострадала, а кабель питания не болтался по коробке.



Весь комплект состоит из инструкции, лампы и кабеля в персональных пластиковых пакетах.



Кабель питания имеет длину один метр и лишен информационных шин. Он служит лишь, для питания лампы и зарядки аккумулятора.



Инструкция на китайском языке, но особо заумного в лампе ничего нет, а иллюстрации помогают быстро разобраться, что к чему.



Остальные фото инструкции здесь.

Сама лампа, низко голову наклонив, дает первое представление о гибкости конструкции.



Верхняя сторона основания лампы на время хранения и транспортировки защищена картонной накладкой, а торец защитной пленкой.



Удалив картонную накладку, был огорчен. Панель управления и пиктограммы выполнены таким образом, что практически сливаются с корпусом. Почему нельзя было их выделить, зачем пользователю всякий раз напрягать зрение, почему лампа рассчитана только на людей с хорошим зрением? Вопросы есть не только у меня – фотоаппарат без постороннего предмета в кадре наотрез отказывался фокусироваться и делать нормальные снимки.



Весит лампа, хоть это и не играет особой роли, но из спортивного интереса, 656 грамм. С кабелем питания ровно 675 грамм).
Диаметр основания лампы 15 см при высоте 1,4 см.



С высотой можно играться и моделировать под свои нужды. Так в полностью разогнутом состоянии высота лампы составляет 62 см.



Общая высота основания и жесткой части ножки в районе 21,5 см. Средняя часть ножки, в резиновом рукаве, гибкая, а минимальная высота лампы, при сгибании под прямым углом, может составлять 28 см.



При этом вылет светильника – 37 см.



При изгибании ножки под тем же углом, но в верхнем положении высота лампы составляет 39 см, а вылет светильника 26 см.



Габариты светильника 14 на 5,5 см.



Гибкость средней части ножки лампы хорошо позволяет настроить свет в зависимости от условий и меблировки.







Светодиоды в светильнике закрыты рассеивающим светофильтром.



На температурах свечения 2700 и 6500К фотоаппарат показал их места дислокации.



Вскрытие светильника прошло с трудом, фильтр плотно сидит на защелках. Внутри видим подложку со светодиодами теплого и холодного свечения (по 30 штук).



Питание лампы и зарядка бортового аккумулятора осуществляется через microUSB порт на тыльной стороне основания лампы.



На нижней стороне подставки есть противоскользящие ножки-наклейки, этикетка с техническими характеристиками и выключатель.



Выключатель включает и отключает лампу только при работе от аккумулятора. Т.е. сначала включаем переключатель в положение On, а потом уже сенсорной кнопкой на панели управления. Выключатель этот, видимо, нужен на время транспортировки и хранения для физического отключения аккумулятора. При работе от внешнего источника
положение выключателя роли не играет – лампа все равно включится кнопкой на панели управления.
Внутренний мир лампы «чист и аккуратен», провода уложены в пазы, плата чистая.



По центру расположен свежий аккумулятор на 2000 мАч от производителя с затейливым названием).



К сожалению, маркировка большого чипа затерта, зато второй чип хорошо многим известен – это контроллер зарядки литиевых аккумуляторов ТР4056 и в случае чего проблема с ним решается быстро. Плату к внутренней стороне корпуса прикрепили, расплавив пластиковые шпильки.



Во время работы лампы под кнопкой включения светится красный светодиод, но делает это он так не уверенно, что снова потребовался посторонний предмет в кадре.



От аккумулятора на максимальной яркости и при максимальной цветовой температуре лампа работает буквально три с не большим часа. Мало, как по мне. С другой стороны, это все же не основной режим работы, а дополнительное удобство – можно переносить с места на место без проводов, использовать вдали от розетки, практически безбоязненно доверять ее детям.
О разрядке аккумулятора сигнализирует мигание желтого светодиода под кнопкой включения. После завершения процесса зарядки он гаснет.
Зарядка аккумулятора начинается током 0,75 А, длится в районе 3 часов и вмещается в аккумулятор немногим больше 2000 мАч. На фото ниже зафиксировано 5 часов, но я просто не стал ждать окончания зарядки, и уехал по делам, а другой раз не стал фотографировать.



По поводу заявленных 5 Ватт – лампа честно потребляет 5 Ватт при питании от внешнего источника, потребляя ток в 1 Ампер, при этом светит она ярче, чем при питании от аккумулятора. На максимальной яркости и при температуре свечения 4000К разница составила порядка 140 Люкс.



Провел сравнения старой настольной лампы со светодиодной лампой (тавтология, однако) мощностью 7,5 Ватт, цоколем Е27 и цветовой температурой 4000К.



Понятно, что методика сравнения далека от совершенства, но все же дает возможность приблизительно сравнить лампы.
Уровень освещенности лампы «Е27» составил 752 Люкс.



Уровень освещенности лампы Yeelight на максимальной яркости и цветовой температуре 4000К составил 883 Люкс. (От аккумулятора 745).



Поток 5000К.



Поток 6500К



Ради спортивного интереса были проведены замеры освещенности (на том же расстоянии люксметра до обозреваемого светильника).



Замеры провел несколько раз. От замера к замеру показания колебались, но в целом были близки.

Ну, и в полной мере работу лампы, плавность переходов от уровня к уровню освещения можно посмотреть на видео.

В итоге, кто бы что ни говорил про Xiaomi, но данный образец «лампостроения» от Yeelight вполне заслуживает внимания ввиду возможности настроить освещение под свои нужды, под свою обстановку и мебель. Аккумулятор на борту пусть и не на десяток часов на максимальной яркости, но все же делает ее автономной и переносной. Питание от USB порта и память последней установки режима так же удобные варианты.
Без минусов нельзя и невозможно – к ним отнесу недостаточно контрастное исполнение кнопок управления на сенсорной панели.
Из хотелок/пожеланий – индикаторы выбранного уровня яркости и температуры свечения. Ну, что то вроде пяти светящихся точек возле кнопок яркости и температуры. По крайней мере, мне было бы удобнее ориентироваться по уровням при наличии таких индикаторов. И если пользователей в жилище несколько, то визуально запомнить своё количество точек на индикаторах режимов было бы проще.
Ну, это может быть в следующих моделях, а пока купон L2356L снижает цену с 39,86 $ до 34,39$.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.