Sunwayman COMET - небольшой обзор небольшого фонарика под 10 180

Страница товара в магазине / Купоны FastTech
Цена: 23$
Поиск товара в других магазинах Китая

Мелкий фонарь с аккумулятором в комплекте и встроенной бодрой микро-юсб зарядкой и даже рекомендовать Sunwayman COMET на роль наключника или даже ЕДЦ — можно. Но с некоторыми оговорками и лишь с оглядкой на небольшую цену.

Вполне бодрый наключник может сойти и за эпизодический ЕДЦ и ведь у него есть ключевое преимущество — он всегда под рукой и существенно интереснее, чем вспышка смартфона. У меня на эту роль выбран холодный пластиковый NEXTORCH GL20, который я к сожалению разобрал и пришлось склеивать его назад, а рядом лежит Nitecore TIP CRI, который я взял супруге в момент его стоимости под 30 баксов и это его огромный минус. А вот между ними лежит Sunwayman COMET и нем мы поговорим.



Стоит Sunwayman COMET весьма скромных денег в 23 бакса

Почему скромных? Потому, как аналогичный фонарь в титановом корпусе стоит баксов 50, но пускай титан (еще бывают медные поделки, стальные, латунные). Да и вообще эти мелкие мелкосерийные модели под 10 180 вполне могут продаваться по 30-50-70 баксов даже в алюминиевом корпусе. Поэтому на фоне них цена за Sunwayman COMET смотрится еще в рамках разумного.

Еще из предыстории, когда у меня была ЕДЦ модель «санвеймена» под 18 650 и в ней был кривовато встроенный микро-юсб. Все работало, все нормально, но осадочек остался. Вот где то так и здесь будет — вроде все и не плохо, но некоторые мелочи по конструкциям и функционалу — оставляют осадок.



Поставляется тоже вполне в интересном формате — я вроде только единожды видел фонарь в металлической коробке и это была древняя модель скилханта еще чуть ли не с нулевых годов родом.



В глубинах поролона с бархатистым покрытием находится сменный о-ринг, кольцо на связку ключей, всякие сертификаты качества и целая простынь инструкции. В этом случае смотрится она странно, поскольку фонарь с крааайне примитивным управлением поворотами головой. Вот прям вообще крайне прост:
— приоткрутить голову и он включается;
— есть память режимов;
— закрутить-открутить — сменяются между собой 2 режима;
— приоткрутить еще и становится доступным микро-юсб для подзарядки (светоиндикатор процесса с обратной стороны разъема).

Да и все, пожалуй.





Поначалу Sunwayman COMET попросту не включился и я сразу его разобрал на основные детальки. Внутри оказался изолятор в батарейном отсеке и алюминия, который вкручивается в латунную основу с неразборной головой.



Приоткручиваем крышку и ставим на зарядку разряженный фонарь да удивляемся току. Ничоси, полампера внутрь заливается! За 20 минут практически вся батарея залита и плавное понижение, покуда светодиод с обратной стороны не потухнет.

Получается фонарь устанавливается на зарядку приоткрученным и собственно включенным, равно как и при отключении зарядки он автоматически включается. Это немного раздражает.



Свет меня не очень порадовал — достаточно мелкий хотспот и слабая боковая засветка. С одной стороны, это наключник и чего особо от него требовать? С другой стороны это тирка и чего здесь столь ярко выраженный да столь небольшой хотспот? Температура холодная и вроде нет у этой модели нейтральной/теплой версии.





Режимы вменяемые, низкий в 16 люмен подходит под роль наключника или под ноги посветить.



Высоким можно посветить даже на расстоянии в 3-5-10 метров. Но фонарь же явно для самых близких дистанций и здесь бы иметь более рассеянный свет. Но на самом деле это еще придирки, проблемы пойдут дальше.



ШИМ в низком режиме просто удручает.



На первом фото я пытался измерить аккумулятор литокалой и здесь я скорее всего плохие контакты установил, почему то слилось только 20 mAh при токе в 0.3А. Второе же фото после длительного теста автономности, когда спустя 20 минут в высоком режиме фонарь перешел в низкий и светил-светил-светил… Защиты от переразряда нет, я оставил тест спустя пару часов и на вольтаже 2,5.

Правда, штатным образом зарядка довела до 2.9 низким током и дальше начала заряжать в 0.5А — все вполне прилично.



Тест на влагоустойчивость перенес нормально — окунул включенным в подручную емкость с водой и оставил на пару минут.



Небольшое видео о Sunwayman COMET с демонстрацией ШИМ и разными другими особенностями фонаря



Какие то итоги обзора Sunwayman COMET могут быть разве что в контексте упоминания его небольшой цены — она может сделать его интересным на роль универсального фонаря для нефонаревщиков. Когда весь комплект получается из коробки и при этом прилично смотрится, да и сам фонарь сойдет как на роль ЕДЦ так и на роль сугубо наключника.

Более-менее интересующимся в фонарях я отмечу еще раз не самое удобное управление поворотом головы (хотя можно делать это одной рукой и все реально), отмечу отсутствие защиты от переразряда (хотя можно стартовать зарядкой встроенной), отмечу холодный свет (опять же это на любителя), отмечу достаточно узкий свет и вот это уже никак не изменить. Равно как и мелкие рантаймы, ввиду крайне мелкого элемента питания. Оставлю в конце фото сравнение с парой других моделей, уже не совсем наключники — варианты более взрослых компактных и альтернативных ЕДЦ моделей. Без зарядок, без аккумуляторов в комплекте, но куда более интересные для регулярного использования — что под АА, что под 18 650.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.