Обзор Nitecore LR10 PANDA - карманная кемпинговая лампа с высоким CRI (лимитированная версия)

Страница товара в магазине
Цена: 29.95 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Nitecore LR10 PANDA — маленький (женский?) кемпинговый фонарь с хорошим индексом цветопередачи, встроенной батареей и зарядкой. Первое заценят фонаревщики, второе и третье заценят простые пользователи. А сам фонарь придется по вкусу где то промежуточной целевой аудитории — туристы (туристки?), походники или просто желающие иметь под рукой фонарь с магнитом в хвосте и очень рассеянным светом. 

Панда имеет вроде бы ограниченную серию и приставку о лимитированности, но есть простой Nitecore LR10 — на пару баксов дешевле и без морды панды, вот и вся разница. Если вы ориентируетесь отлично в фонарях, то ниже небольшое видео о более продвинутой модели кемпингового фонаря Nitecore и она получше подойдет людям, у которых уже много фонарей, которые отлично знают и понимают что такое элементы 18 650, для чего нужен красный/зеленый свет и подобное.

Если вам это все не нужно/не важно, то есть LR10 PANDA (Скидка 10% по промокоду: BEREZOVY)где встроенный аккумулятор, где встроенная зарядка — достал с коробки и бери свети, ни о чем больше не нужно думать. И о нем мы поговорим дальше обстоятельнее.



Продается эта лимитированная версия не то чтобы на каждом углу, но и найти труда не составит. Мой приехал с фастеч и там Nitecore LR10 PANDA продается по 29.95 баксов.

Для сравнения внутри страны у официалов можно купить баксов за 40. Но получить при этом заполненный гарантийный талон на 5 лет, что также нужно отметить.





Внутри кабель, мануал и девственно чистая гарантийка.



Nitecore LR10 в самом деле вполне даже карманный фонарь, несмотря на встроенную зарядку микро-юсб под резиновой заглушкой, несмотря на магнит в хвосте и стальную скобу — 60 грамм и размеры +- со спичечный коробок. Таким образом можно иметь всегда рядом коробочку рассеянного света в каком то кармане курточки или рюкзака даже в городских условиях, но будет один нюанс с направлением света и мы еще поговорим детальнее об этом.





Найти спецификации можно в сети, также как и скачать инструкцию — все это взял с сайта официалов=) Впрочем, получить с китайского магазина инструкцию с корректным переводом — прикольно, чего нет.

 

Рантаймы Nitecore LR10 PANDA относительны, поскольку внутри нас ждет умный термоконтроль и при тесте максимального времени работы и при градусах 15 окружающей среды — фонарь просветил в максимальном с плавным понижением порядка 2 часов, после чего перешел в низкий и еще порядка 2.5 часов подержался с возможностью повышать до среднего на краткие промежутки времени, уменьшающиеся по мере разряда аккумулятора.



Немного расскажу на словах об управлении Nitecore LR10 PANDA.

Включение/выключение происходит зажатием, поскольку простыми кликами включается только функция индикации уровня заряда. Двойными краткими кликами включаются специальные режимы. Если при включенном зажать кнопку выключения и удерживать ее дальше, то помимо выключения еще активируется маяк тем же индикатором уровня заряда. Да и пожалуй все.



Резиновая заглушка на дне — не самое надежное решение для всяких тактических фонарей, для использующихся в разных суровых условиях налобников, да. Но для столь няшной девайсины и еще в сочетании с надежностью фиксации (первые несколько раз я ее вообще не мог открыть и только ножом подковыривал), я думаю не стоит крайне негативно оценивать ее.



Разница в цвете  и яркости светоиндикатора во время заряда и после его завершения.



С глубокого разряда, когда фонарь уже не включался — старт зарядки происходит с током в 0.8, после чего идет плавное падение. Приблизительное время зарядки составляет 2 часа.



Рассмотрим детальнее свет — внутри Nitecore LR10 PANDA 9 светодиодов с высоким уровнем цветопередачи (CRI больше ровно 90). 



Что это значит на практике — теплый свет порядка 4500k и хорошая цветопередача, близкая к естественному освещению, чтоб цвет смотрелся таким как и днем.





Магнит реально крутой и вот фиксация на шляпке самореза, закрученного в гипсокартон.



А вот фиксация на выступающей из доски шляпке гвоздя.



Еще пара вариантов фиксации, помимо просто установки на пол — на торчащие в замочной скважине ключи или на петлю в дверном косяке.



При правильном хвате фонарь может использоваться как ЕДЦ и для обычных бытовых задач. Но его предназначение все таки другое и это сильно сказывается.



Ведь светодиоды по контуру и светят они сразу во все стороны. То есть, просто взять в руку — то в низких режимах будет слепить глаза и ничего не видно, в высоких режимах какбы и видно, но слепить будет еще больше. Равно как и третье фото при установке на магнит в горизонтальном положении. Пожалуй, это главный минус — использовать Nitecore LR10 PANDA стоит именно в роли кемпингового фонаря и подвешивая на скобу. Вот там он становится кемпинговым мини фонарем с отличным светом да его распределением.



Cмотрим видео обзор LR10 PANDA и перейдем к выводам



Очередной фонарь для простых пользователей, которые не хотят подбирать комплектацию, всякие аккумуляторы/зарядки и попросту думать. При все этом, они все таки получат правильный рассеянный свет и хорошую цветопередачу, отсутствие провальных мест в конструкции фонаря.

А ведь спорные места очевидны — это невысокая яркость и невысокие рантаймы, да и в целом идея встроенного, полагаю, литий-полимер аккумулятора. Немного неочевиден вопрос излишне ширового распределения света, который все таки устраняет возможность регулярного использования в роли универсального фонаря. Только кемпинговые задачи и лучше только при подвешивании за скобу или на магнит да вертикально.

Но лимитированная версия LR10 с мордой панды непрозрачно намекает на целевую аудиторию этой модели и им простительно нежелание заморачиваться всеми вопросами поиска идеального кемпингового фонаря, допилом там всяким и кастомизацией.

Официальный дилер NITECORE в России: nitecore-shop.ru/fonari/lr101/ Скидка 10% по промокоду: BEREZOVY

Здесь имеем готовое коробочное решение для всяких затянувшихся пикников или кемпинговых задач, когда можно на несколько часов обеспечить светом пространство застолья, к примеру. В каких то серьезных туристических задачах фонарь может быть разве что в роли вспомогательного и для палатки, не более. Или просто радующим глаз полочником для эпизодических домашних задач.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.