NO.1 A11 - простая звонилка на 2 сим в защищенном корпусе. Выпущена в 2017 году

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $29.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Кому то интересны флагманские смартфоны и для них нет смысла читать этот пост о простецкой звонилке NO.1 A11. Кому интересны простецкие звонилки, то сабж тоже будет лишь относительно интересен. Однако, ниже обзор о преимуществах и недостатках именно этой модели. Да еще бонусом немного полезных советов на основе моего опыта с разными аналогичными моделями формата «китайская защищенная звонилка».

Казалось бы, кому и зачем в наше время нужны простые звонилки? А у меня есть ответов на этот вопрос из своего личного опыта. Например, у меня самого основной смартфон Ми5, а вторым телефоном лежит малютка-звонилка, где то в начале осени приобрел поскольку меня раздражает наличие двух симкарт в одном аппарате и постоянный выбор с какой звонить/какой писать смс. Когда полностью отказаться не могу же и временами все таки обе используются, но явный приоритет в одну сторону имеется. В то же время я прикупил подобных к NO.1 A11 и матери, и теще — на смену всяким древним 1100/1600. Вот только один из нюансов, которые я бы хотел обозначить сразу — все вышеупомянутые были прикуплены по скромным ценникам в 15+- американских денег и практически идеально работают, некоторые уже по пару лет. Только со звонилкой мамы была беда небольшая, когда во время прополки клумбы на даче, мама положила его в на землю и забыла что он там лежит. А потом в ходе прополки пару раз прошлась по нему, удивляясь, что это за камень там такой попался. Звонилка выжила, пускай и обросла «боевыми шрамами» =)



Модель А11 мне явно напомнила модель № 1 A9, которая была у меня еще в далеком 2015 году и я ее всячески пробовал тогда сломать. У нее также был мега-мощный фонарь люмен этак в 500, хотя и он и высаживал батарею буквально за пару часов. Все механические повреждения выдержала более чем достойно, однако при полном погружении уже сдалась и под экраном появилась испарина. После нее и пары подобных случаев я напрочь разочаровался в заверениях на тему IP67-68 в китайских «защищенных» телефонах и вам также порекомендую не питать иллюзий на эту тему. Максимум брызгозащита или секундное погружение, не больше.



Я там выше обозначал средний ценник на подобного толка изделия NO.1 A11 почему то перешагивает приблизительно в полтора-два раза и продается по 29.99 долларов, без купонов и флешсейлов.

И это еще минимальная цена, легко и просто найти эту же модель по куда более высокой! В магазинах и на оффсайте мало информации о технических характеристиках и она очень противоречивая:
Сети: GSM 850, 900, 1800, 1900
Экран: TFT, 1.77"
Процессор: MediaTek MT6261
Память: 32/32 RAM|ROM Micro-SD до 32 ГБ
Аккумулятор: Li-Ion, 1300 мА·ч (уверен, больше)
Масса: 94.5 г
Размеры: 128.5 x 56 x 25 мм
Фото: 0.3 МП (уверен, меньше)
Радио (даже без наушников)
Bluetooth: v3.0, A2DP
2 сим+карта памяти
Фонарик


Забавно, что эту посылку почта раздолбала в хлам, коробка просто разваливалась в руках, несмотря на слои пупырки. Такое впечатление, что ее футболили ногами всю дорогу из китая, но хорошо что там был защищенный телефон, а не смартфон хрупкий какой то. Комплектация сурово минимальная — кабель юсб/микро-юсб, инструкция в стиле «для совершения звонка нажмите кнопку с пиктограммкой телефонной трубки» и отвертка, что открыть батарейный отсек.



Внутри пластикового корпуса батарея без маркировки, 2 слота под мини-симкарты и слот под микро-сд. В слот для сим-карт без проблем вставил микро-сим, только поигрался пару раз с местоположением ее, а в слот для карт памяти без вопрос установилась и распозналась карта на 16 гб.

По контуру задней крышки установлено что то подобное к о-рингам в фонарях, только здесь резьбы то нет. По правильному влагозащита должна быть реализована путем установки мощной резиновой прокладки, которая будет прижиматься при закручивании болтов крышки.

Обратим внимание на металлические втулки в местах резьбы для болтов, которые позволят без проблем ее раскручивать/закручивать при смене симкарты. Актуально, например, если менять смартфон на звонилку на время рыбалки по выходным. Памятую при этом очень условную влагозащиту.



Традиционно для такого формата должен быть крупный и громкий динамик, должны быть клавиши крупными с возможностью управления телефонов руками в перчатках. Это все есть, а вот кириллицы на клавиатуре — нет. Нет никаких клавиш на боковых гранях и фонарик включается зажатием центральной клавиши при разброкированной клавиатуре. Дальше можно заблокировать, но для выключения фонаря нужно будет снова разблокировать клавиатуру.



Куда изящнее решение было бы вывести кнопку на боковую грань и сделать ее в виде слайдера (я видел такого типа решения в некоторых подобных звонилках и это просто невероятно удобно!). Фонарь для бытовых нужд сойдет, люмен 100 есть и на расстояниях в 5-7 метров он может быть (пускай луч узкий и температура света больнично-холодная). При тестовом замере телефон порядка 10 часов непрерывно светил, прежде начал сигнализировать о разряде аккумулятора.



В руке лежит нормально, не зря же позицинируется как более удобная модель, чем традиционные модели с аккумуляторами весом в 200% относительно веса всего остального телефона.





Пожалуй стоит упомянуть отдельно о павербанковой функции да вообще об аккумуляторе. Опять же, из моего опыта и если для важно иметь возможность получить с такого плана телефона на выходе 2000+- mAh, то следует выбирать модели с полноразмерным выходом юсб непосредственно на аккумуляторе и с честной емкостью от 5000 mAh. Все остальное китайский маркетинг и очень дутые цифры. К слову, это единственные разъемы — здесь нет 3.5мм и аудио возможно либо в режиме блютуз-гарнитуры, либо придется самому искать наушники под микро-юсб. Они редкость, но все реально.



Зарядки длится порядка вечности (без малого 6 часов) и при двух тестирововных зарядах с нуля до 100% у меня туда залилось оба раза порядка 2300 mAh, когда в паспортных характеристиках всего лишь 1300. Или беда с преобразованием, или продукт прямо с конвеера запустили в продакшн и никто особо не вдавался в детали. Скорее всего второй вариант, потому как держит аккумулятор заряд при щадящих нагрузках в полчаса в день звонков, немного фонаря и пара входящих смс — порядка 10 дней (при заявленных 8 дней).



Впрочем не исключен и первый вариант, поскольку на отдачу телефон выдает порядка 0.5А на свежезаряженном аккумуляторе, которые быстро скатываются до 0.3А и после отдачи 400 mAh телефон уже отчаянно сигнализирует о полном разряде аккумулятора и программно отключает функцию павербанка. То бишь, реально можно зарядить лишь какие то мелочи в стиле блютуз гарнитуры или смартчасов с аккумулятором-однодневкой.



Развеем эту абсолютную павербанковую печаль-беду и поговорим о фишечках модели NO.1 A11 — их все таки есть. Во первых, это более-менее корректный перевод на русский с лишь некоторыми вкраплениями переводческих несуразиц. Во вторых, простая и понятная система навигации в стиле меню Нокии где то так из средины нулевых. В третьих, корректное воспроизведение MP3, проигрывание FM и ДАЖЕ БЕЗ ГАРНИТУРЫ В ВИДЕ АНТЕННЫ. Забавно, последнее буквально считанным моделях по силам, вообще среди всего класса мобильных телефонов/смартфонов.



В остальном интересного-полезного не много. Например, ущербные полурабочие приложения интернет-серфинга на скорости 2г и при отсутствии сенсорного управления — это ж прям «привет 10 лет назад». Упоминаемая функция внешнего аккумулятора включается программно и без ее активации саморазряда аккумулятора от подачи питания на порты — не происходит и хоть маленький плюсик запишем в сторону этого функционала.

Каких то проблем отвалами карт/плохой слышимостью/не устойчивым сигналом сети — здесь нет, стабильная рабочая лошадка и без оговорок.

Есть же карта памяти и можно на нее записывать в диктофонном режиме разговоры. Память телефона в стандартные 250 контактов, которые не получиться сгруппировать по своему предпочтению и задать разные мелодии. Ну, такое…



Ниже сейчас появится видео обзор звонилки NO.1 A11 — с демонстрацией работы камеры, с примерами звука с динамика и подобным.



В целом и с учетом цены в 30 баксов, словами «ну такое» можно описать весь этот телефон NO.1 A11. Вроде и откровенно слабых мест в нем нет, и все худо бедно соответствует общему формату «защищенных» звонилок, если бы не было понимания что подобное можно приобрести приблизительно в половину этого же ценника. Тем более есть некоторые спорные нюансы в виде ущербной работы в роли внешнего аккумулятора или включения/выключения фонарика без отдельной кнопки под это дело.

Вопросы защищенности и влагонепроницаемости — здесь очень условные. Прорезиненные вставки на гранях имеют практически все подобные телефоны и практически их можно спокойно ронять. Но никто не даст гарантии вам, что падение очередное с полуметра не закончится гибелью устройства и я практически могу дать гарантию, что длительное погружение в воду любого из подобных аппаратов закончится одинаково и независимо от цены в 15 баксов или цены звонилки в 30 баксов. Может какие то аппараты с ценниками в 300-500 баксов и показывают немного другие результаты, но то совершенно другая история и супер-бюджетные звонилки ведут себя именно так. Со временем цена NO.1 A11 немного просядет и будет интереснее, пока что существенных отличий между прорвой аналогов (чуть лучше или чуть хуже) — я особо не наблюдаю.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.