Налобный фонарь с поворотной головой ROFIS R1 CREE XM - L2 U2/16340/USB зарядка

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $61.59
Поиск товара в других магазинах Китая

Универсальный фонарь R1 — новинка от компании ROFIS. Традиционно поворотная голова подразумевает возможность использования в роли налобного фонаря и в роли компактного EDC со встроенной USB зарядкой комплектного аккумулятора и магнитом в хвосте.

ROFIS бренд не самый известный, но у них выходят некоторые вполне даже интересные модели, попросту не имеющие прямых аналогов даже у всемирно известных, брендов-корифеев фонаревочного дела. Этот фонарь имеет ряд похожих решений, однако ни одной модели не получится назвать его точной копией.

На первый взгляд R1 может показать чем то аналогичным к Fenix HM50R XM-L2 U2, однако феникс явно налобник, а здесь пошире функционал ввиду поворотного механизма в голове+проушина под темляк в хвосте. Тот же светодиод может в турборежиме выдать почти в два раза больше света и даже досадная мелочь в фениксе в виде отсутствия магнита в хвосте — здесь устранена. Возможно R1 стоит рассматривать как продолжение и обновление фонаря Rofis TR10, который во многом имеет похожий формат. Но время идет и новинка превосходит ТР10 более современными решениями.



Вообще в компактном типоразмере под элемент 16 340 уже на старте меньше конкурентов, чем в полноразмерном формате 18 650. У ROFIS R1 установлен вполне современный CREE XM — L2 U2, с которого фонарь может выдавать от 0,5 лм мунлайта и до 900 люмен в турборежиме. При этом имеет гладкий рефлектор под просветленным стеклом и вполне приличную для города работу на средних расстояниях. В кнопке есть светоиндикатор уровня заряда, в голове есть встроенная зарядка аккумулятора внутри. И, конечно, есть механизм поворотной головы, при помощи которого фонарь легко меняет формат из налобника в ЕДЦ и наоборот. Интересно? Посмотрим тогда детально на эту модель.





Появилась она недавно, но есть уже на Алиэкспрессе (по цене в 69 баксов) и на гб, где есть купон GB17LED и с ним цена станет 61.59 - https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_1117505.html



На самом деле все достаточно мило смотрится — магнитная крышка коробки, качественная полиграфия. Приятно в руки взять





Комплект фонаря снова возвращает нас к идеи универсальности модели — в крепление на голову воткнут сложенный во много раз темляк. Сменные о-ринги, кабель зарядки, международная гарантия на 5 лет и мануал.



Более того, внутри под изолятором еще комплектный аккумулятор. Еще раз акцентирую на магните в хвосте — эту изумительную мелочь не всегда ценишь по достоинству, когда она есть по умолчанию. А вот в зебре ее нет и мне очень не хватает в ней магнита…

Здесь эта функция еще более важна, ведь с поворотной головой фонарь можно установить на любой металлической поверхности и направить  свет под нужным углом.



В голове также как и у феникса не подпружинен контакт, что впрочем не особо важно в этом формате — налобника и подручного каждодневного фонаря.



Я обстоятельно протестировал комплектный аккумулятор, ведь внешне смотрится неказисто. На выходе получил вполне достойный результат и даже при разряде разными токами.



Фонарь получается достаточно компактным (79,8мм*22мм даже в разложенном состоянии), но вес уже и не так далеко от ультралегких фонарей под 18 650 (90-100 грамм).



Внешне фонарь выделяется необычными углублениями в голове и почему то странным несовпадением декоративного узора. Что еще более удивительно, эти ниши не совпадают ни в сложенном состоянии, но в разложенном состоянии. В то время как у ТР10 они именно дополняют друг друга и более того — что в формате налобника, что при распрямлении головы. Перфекционисты будут недовольны, но объективно это ничего не меняет.

]

Есть обстоятельная инструкция и согласно ей просто разобраться в управлении:
— простыми кликами вкл/выкл в рамках трех основных режимов с памятью последнего активного — (10/60/300 люмен);
— зажатие из включенного переводит в перебор между этими тремя режимами, зажатие из выключенного состояния включает сначала мунлайт в 0.5 лм, а при продолжении удержания включается блокировка (также зажатием выключается блокировка);
— 2 быстрых клика активируют на 30 секунд турбо в 900 люмен и с поражающими 3.2А потребления;
— 3 быстрых клика включат строб режим.



Свет прохладный, но на глаз я бы оценил скорее температуру в 5000K и был удивлен снова взглянув в характеристики где четко указано 6500 — 7000K.



Однако, сравнение с белой зеброй расставляет все на места и Рофис кажется болнично-синим. Только хотспот немного теплее. Хотспот еще визуально какой то «рваный», когда вместо четкого круга я глазом вижу какой то шестиугольник с выступающими краями. На фото этого не видно, но я впервые видел столь странной формы хотспот.



Никаких больше неожиданностей со светом не было — ни проблем с ШИМ, ни артефактов, ни каких то других странностей.





Рофис Р1 сложно сравнивать с тем же вроде бы похожим фениксом, ввиду все таки разных акцентов. Феникс явно налобник и при этом в плане универсальности он вроде бы уступает, в то время как Рофис лучше себя показывает на средних и даже приемлем на дальних расстояниях. А вот на ближних и в роли налобника, он уже явно хуже ввиду гладкого рефлектора и возможного пересвета в хотспоте.







Но для феникса недоступны расстояния в 50+ метров, на которых рофис еще вполне себе бодро держится. Только 30 секунд, да, но ведь это уж точно не дальнобой и это его скорее резервная функция, а не основная.



С магнитом он прикольнее и потолочный засвет можно сделать.





А вот в роли налобника все таки он меня не впечатлил. Как то здесь особенно чувствует смещенный от центра головы свет, кнопка мелковатая и находится со стороны головы. Такое…



Многие не любят резиновые заглушки и это решение явно их порадует. Да, резиновая заглушка может подвести в какой то неожиданный момент. Спустя месяц или два года использования, не угадаешь. А можно фонарь с ней заморозить на сутки в лед и она не подведет.



У рофис встроенный светоиндикатор в кнопке, но сигнализирует он очень грубо об уровне заряда только при заряде и при первом контакте (зеленый больше 50 процентов, красный меньше 50 процентов, мигающий красный меньше 10%). И заряд длится достаточно долго пи токе в 0.46А то. Мне кажется здесь могло быть 1С и тогда зарядка длилась бы час, а не 2 часа…

Занятно, что в режиме простоя фонарь потребляет всего 0.02мА, а при свете светоиндикатора 0.5мА, когда у 100500 раз упоминаемого феникса эти цифры 0.03 и 1, соответственно.





Мой отзыв о ROFIS R1 получается практически позитивным - необычная модель с хорошим светодиодом, встроенной зарядкой и совершенно мелкими мелочами в виде недостатков. Например, несовпадение орнамента накатки или низковатый как по мне ток заряда — это скорее мелочи. Более серьезные нюансы в виде неэргономичности и несоотвествия света формату налобника, то здесь просто нужно выбирать фонарь под свои задачи. Если более важен функционал налобника, то есть модели более налобные. Ведь когда наоборот смотреть и нужен больше компактный ЕДЦ, а налобник лишь временами, то минусы эти становятся плюсами.

Вот только с ценой беда, как по мне. Я помню, некоторым моим читателям не нравятся мои рассуждения на тему ценообразования. Однако, приблизительно в те же деньги стоит не дешевый HM50R, то у него хоть репутация феникса.  Пускай и тоже не идеальный, тоже с рядом своих недостатков… А этот ROFIS R1 скорее всего будет у меня и мб у каких то еще фанатов фонарей в типоразмере под 16 340. Если со временем кто то увидит его по цене в 30 баксов по каким то флешсейлам — то надо брать независимо от надобности или не надобности, потому как фонарь необычный и вполне даже достойный.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.