Новинка от Xiaomi - Yeelight YLTD02YL. Настольная лампа с аккумулятором

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $27,99
Поиск товара в других магазинах Китая

Новый продукт от Xiaomi настольная лампа Yeelight YLTD02YL (версия 02 со встроенным аккумулятором на 2000 mAh и вплоть до 12+ часов света от него). Более важна регулировка температуры света от теплющего 2700 до холодно белого 6500К, важно отсутствие проблем с ШИМ и индекс цветопередачи CRI>88. Да и просто прикольная она.

Итак, у меня намедни были дома некоторые перемещения людей/мебели и я вот стал снимать свои видео обзоры в другой обстановке. И вот на фоне этих перемен решил я сменить жене настольную лампу на более современную. Старая на струбцине еще вполне себе работала и даже глаз радовала навешанной кучкой всякой ерунды женской. А, и обычная лампа давала вполне себе теплый свет. На этом плюсы заканчивались и можно начать разговор о ее разогреве, о необходимости менять лампочки и об подуставшем за года использования креплении.



Я смотрел также и в оффлайне, там ценник стартует от 15+- баксов за мелкие лампы и с часто они у них легко увидеть ШИМ — наводим камеру смартфона и если полоски пошли, то это значит частота мерцания оставляет желать лучшего. Видел и вполне себе достойные экземпляры, но уже по цене в 50+- долларов.



Выбрал Xiaomi Yeelight YLTD02YL, когда можно было выбрать модель 01 без аккумулятора и за 19.99 баксов. Но в то же время можно добавить 8 баксов и с купоном 11nov371 купить Xiaomi Yeelight YLTD02YL по цене в 27,99

Без купона и флешсейла цена в районе 35-45 и это уже как то слишком для столь простенького функционала, не стоит рассматривать по такой цене.

И спустя пару недель получил вот такую крупную коробочку.





Комплект достаточно куцый — из настольной самой лампы, кабеля зарядки микро-юсб и типичной инструкции от Сяоми. То есть напрочь китайской же!



Спецификации много где повторяются — наклейка на дне, инструкция и просто упаковка. Косвенно получается 5W в версии с 02 моделью (которая с аккумулятором) против 3 Ватт у версии без аккумулятора.

В остальных спецификациях имеем обещание порядка 25 000 часов работы 60 светодиодов (это порядка 2-3 лет непрерывного света), CRI больше 88, аккумулятор в 2000  и много-много пиктограмм на тему защиты глаз/мягкой регулировки света/отсутствия перегрева и подобное.



Хотя не сказать, что лампа смотрится монументально. Пластиковый диффузор, пластиковый корпус и только вот то темное в основании — это металл.



Да еще вот эта резиновая штука на ноге и с ее помощью можно придать разную высоту/угол/направление света.



С учетом встроенного аккумулятора, лампа YLTD02YL превращается в портативный домашний светильник. При чем весьма даже с не плохим запасом мощности.



Включается она нажатием на кнопку в сенсорной панели спереди, но при этом есть механический переключатель снизу и если его выключить, то сенсор срабатывать не будет. Такая себе защита от маленьких детей что ли.

Возле сенсорной кнопки включения есть также две кнопки — регуляция теплоты света (4 степени) и регуляция яркости света (5 степеней). На фото ниже максимум с временем работы на одном заряде порядка 3 часов и минимум, который я остановил не дождавшись финала — после 12 часов света без потери яркости. И между ними получается еще 18 возможных степеней яркости/температуры.

Теплый не яркий свет хорош для периода подготовки ко сну, для успокоения после рабочего дня и всякой подобной релаксации. На минимуме яркости может быть также пригоден в роли ночника.

Другое дело холодный белый в 6500K — этот свет более уместен для рабочей обстановки, для учебы и когда нужна общая концентрация внимания.



После этих тестов длительности работы на 1 заряде аккумулятора я поставил лампу на заряд и замерял количество залитого внутрь. Во время заряда загорается светоиндикатор в кнопке, по завершению он тухнет. Намерял больше даже паспортных 2000 mAh.



Забавно, что при работе от сети потребление немного вырастает. И после того как я несколько раз воткнул-выткнул кабель, то заметил еще одну странность и сумел ее передать.



Ведь не зря же у меня есть люксометр — вот наглядная разница в 10-15% в яркости света при работе от сети VS работа от аккумулятора.



Я сравнивал свет с лампой от быстроволка, которая у меня уже давно в использовании — там люмен в три раза больше и люксометр в этом очень условном тексте показал как раз разницу приблизительно в те же 3 раза (2220 против 871).



Посмотрим видео обзор с наглядной демонстрацией света от настольной лампы Xiaomi Yeelight YLTD02Y



После я решил ее все таки разобрать. Ведь разобрать то можно, но можно потом и не собрать. =)
Перевернул и выкрутил болты снизу по контуру — пробую-пробую, а все не вскрывается. И хорошо что я вовремя вспомнил о наклейке посредине и под ней в самом деле два болта скрытых.



Внутри все просто и предсказуемо — плата управления под сенсором, отдельно выведено питание сзади под micro-USB и аккумулятор на 2000 mAh.



Вот кто может думать, что я пошутил на тему несобрать. А кнопка просто зажата стальным диском снизу, который кстати для устойчивости там. После разбора кнопка выпала и я не сразу нашел ее место то, сфотографирую для других желающих разобрать и посмотреть схемотехнику Xiaomi Yeelight YLTD02Y. Другой вопрос, что кусочек липкого поролона я тоже долго-долго крутил в руках и кажется мне, что он должен защищать кабель в районе сгиба и я его установил именно туда. Верно ли это, я так и на готов утверждать.



По итогам получилось весьма выгодное приобретение. С купоном выше купить Xiaomi Yeelight YLTD02YL за 27 баксов или за 19.99 по флешсейлу и получить приличную лампу от именитого, пускай и китайского бренда — разве и не выгодно?

Наличие аккумулятора и легкий разбег по общей мощности по сути это единственные отличия между версиями 01 и 02, но более мощную можно отрегулировать в более слабый режим. А вот слабую мощнее не сделаешь, равно как и аккумулятор с автономностью может понадобиться ВНЕЗАПНО.

Если же ищется вариант сугубо и только стационарной лампы на прикроватную тумбочку, то можно все таки немного сэкономить и выбрать версию 01.

Очень понравилась возможность регулировки температуры света, ведь чем теплее — тем прикольнее, тем приятнее глазу. Хотя временами это очень не уместно расслабляет и напрочь отпадает охота работать.

Но явно самое главное здесь — это внешний вид и причастность к субкультуре любителей качественной продукции сяоми. Да, в самом деле здесь все вполне прилично сделано и нет каких то китайских маркетологических преувеличений возможностей своих товаров, как часто встречается в изделиях от подвальных брендов. Вот только к системе умный дом лампу  Yeelight YLTD02YL не подключить практически никак — ни мозгов у нее нет, ни вай-фай нет. Разве что через умную розетку какую то.

Давно в моих обзора не было котов, вон Печенька как раз залезла на стол и с интересом уставилась на новинку интерьера.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.