Vernee Mars Pro 4G Phablet

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $189.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Vernee Mars Pro получила обновленный MediaTek Helio P25, где по заявлению были исправлены все недоработки, которые преследовали на Helio X20.

Технические характеристики
Процессор MediaTek Helio P25 (модель MT6757 Pro, 8 ядер, 16 нм) с частотой 2,5 ГГц
Графика Mali-T880 MP2 до 900 МГц
Оперативная память 6 ГБ LPDDR4
Хранилище данных 64 ГБ eMMC 5.1
Поддержка карт памяти Micro SD до 256 ГБ
Дисплей диагональю 5,5 дюймов и с разрешением 1080p (плотность 401 ppi)
Фронтальная камера 5 Мп
Основная камера 13 Мп (сенсор Sony IMX258, f/2.0, двойная вспышка)
Аккумулятор 3 500 мАч
ОС Android 7.0 (чистый андроид)
Сенсоры: акселерометр, датчик света и расстояния, сканер отпечатков пальцев (остальное пока неизвестно)
Разъёмы: USB Type-C и аудиовыход 3,5 мм (на месте, выдыхаем)
Беспроводные возможности:
2G, 3G, 4G (LTE Cat. 6)
Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
навигация: GPS, Глонасс

Упаковка и комплектация Mars Pro


Vernee Mars Pro в отличии от предыдущей модели получил более интересную коробку, из плотного белого картона и на ощупь шершавую, где имеется надпись производителя, и на обратной стороне подробные характеристики смартфона. Сам смартфон находится отдельно, а вот под смартом имеется в отдельных отсеках расположилась основная комплектация.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Внутри коробки оказалось скромно: смартфон, документация, USB-кабель, скрепка для лотка SIM ну и мощная зарядка. Чехлов, пленок и каких-либо подарков миною не было обнаружено.

Внешний вид и конструкция Mars Pro


Сейчас стало сложно описывать внешний вид смартфонов, так как сплошное копирование, и кто кого скопировал, уже становится не понятно. Особенно у Vernee каждая новая модель напоминает другой бренд, и все время разный. Данный смартфон мне напоминает Apple iPhone 7 или Meizu MX6. Но хорошо, что полностью не копируют, но все равно всем не угодить.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Внешне смартфон мне приглянулся сразу, несмотря на то что установлен 5,5 дюймовый дисплей, смартфон не кажется громоздким, выполнен из алюминиево-магниевого сплава, при толщине 7,6 мм, и это при том что туда производитель установил 3 500 мАч батарейку. И что самое интересное, что дактилоскопический датчик расположили на боковой грани, достаточно смелое решение. Как это будет по удобству разберемся в процессе написания обзора.

Спереди у нас экран с 5,5-дюймовой с разрешением 1920 x 1080, рамки не большие, фронтальная камера 5 Мп и индикатор событий. Кнопки к сожалению, на экранные, хотя может это и не минус, а дело привычки. При желании их можно убрать

Vernee Mars Pro 4G обзор

Задняя сторона смартфона имеет гладкую матовую поверхность с надпись Vernee, сверху камера с двойной вспышкой, камера выступает из корпуса.

Vernee Mars Pro 4G обзор

На нижней грани смартфона расположили порто USB Type-C с поддерживающим OTG и отверстия под динамик.

Vernee Mars Pro 4G обзор

С правой стороны клавиша включения/выключения, регулирования звука и дактилоскопический датчик, но выполнен так, что кажется, что это простая прорезь, дизайнерская задумка.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Ну и привычный комбинированный лоток на левой грани

Vernee Mars Pro 4G обзор

Vernee Mars Pro имеет скромные размеры 151х74х7,6 мм при весе 160 грамм, в руке лежит комфортно, не выскальзывает, и приятен на ощупь. Над внешним видом производитель хорошо поработал, с первого знакомства не разочаровывает. Осталось изучить его другую сторону. В итоге мы имеем стильный дизайн, отличные материалы и хорошую эргономику.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Думаю, фоток внешнего вида уже должно хватить с головой.

Дисплей Mars Pro


FullHD -1920x1080 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 400 пикселей на дюйм. Матрица IPS без воздушной прослойки. Сенсор на 10 одновременных касаний, чувствительность хорошая. Матрица в смартфоне заявлена JDI IPS по технологии TDDI In-Cell, благодаря чему была достигнута улучшенная цветопередача. Но это информация от производителя, тестовые утилиты эту информацию не показывают, только минимум информации. Проверить нет возможности, зная производителя, приврать он мастер.

Рамки по бокам как уже говорилось выше минимальные, но вот еще для наглядности

Vernee Mars Pro 4G обзор

Углы обзора у смартфона хорошие.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Запаса по яркости маловато, на солнце изображение блекнет. В принципе экран не поразил, и не разочаровал, что-то такое я рассчитывал получить.

Аппаратная платформа и производительность Mars Pro

Тут меня ждал сюрприз и подстава от производителя, проц на самом деле оказался MediaTek MT6757CH, который более известен как Helio P20. Он состоит из восьмиядерного процессора с тактовой частотой 2.3 ГГц выполнен по 16-нм техпроцессу и графического ускорителя ARM Mali-T880 MP2 900МГц с поддерживает до 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4

А заявлено в характеристиках MediaTek Helio P25 — состоит из восьмиядерного процессора с тактовой частотой 2.5 ГГц выполнены по 16-нм техпроцессу и графического ускорителя ARM Mali-T880 MP2 1000МГц поддерживает до 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4, получается это разогнанный Helio P20.

MediaTek Helio P25 (MT6757T) так же должен быть более энергоэффективен, по сравнению с P20, а именно, этот чип потребляет на 25% меньше заряда батареи.

Думаю, может ошибка, может тестовые утилиты его восприняли не за своего, подключил к SPFlashTool определился
как MT6757D, хотя должно было быть MT6757T. FlashTool я верю больше чем тестовым программам, так что мы имеем получается обновленный P20, но никак не P25. Короче тут вообще запутался я, но выходит, что проц точно не тот что нам обещали. Облазил форумы, но достоверной информации не нашел. Мне это не так существенно, но если все же производитель обманул, то это ему делает только плохую рекламу. Подождем увидим…

Вот основные скрины тестов
Vernee Mars Pro 4G обзор

Вот скрин с FlashTool

Vernee Mars Pro 4G обзор

Памяти в смартфоне предостаточно, как и оперативной так и пользовательской. Мы имеем 6GB LPPDR4X оперативки. Пользовательской памяти нам доступно 52GB, думаю этого объёма вполне достаточно даже для требовательного пользователя.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Vernee Mars Pro 4G обзор

AnTuTu Benchmark

Vernee Mars Pro 4G обзор

Geekbench 4

Vernee Mars Pro 4G обзор

GFXBench

Vernee Mars Pro 4G обзор

PCMark

Vernee Mars Pro 4G обзор

Epic Citadel

Vernee Mars Pro 4G обзор

NenaMark2
Vernee Mars Pro 4G обзор

Сверх производительности я не почувствовал, почему-то рассчитывал на большее.

Дактилоскопический сканер Mars Pro


Добавление отпечатка происходит стандартно, как и в других смартфонах, в настройках безопасности.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Но мне показалось не очень удобно пользоваться сканеров находящимся с на правой грани смартфона. Не понравилось больше не из-за расположения, а площадь сканера меньше чем у смартфонов с расположенным датчиком на тыльной стороне. Желательно считать раза три палец, чтоб разблокировка была более точная. Иначе срабатывает через раз, по крайней мере у меня так получилось.

Программное обеспечение Mars Pro


После первого включения смартфон сразу же словил обновление, пытаются ребята работать над ошибками, а это уже хорошо.

Список изменений что принесло обновление:
оптимизирован звуковой эффект, улучшена громкость сигнала при вызове;
появился настраиваемый рингтон Vernee;
оптимизирована работа камеры;
исправлена проблема настройки Bluetooth;
оптимизирована работа системы.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Смартфон работает под Android 7.0, система чистая, без хлама установленного. Особо глубоко обозревать систему смысла особого не вижу.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Установка TWRP 3.1.1 Vernee Mars Pro

Vernee Mars Pro 4G обзор

TeamWin recovery (TWRP) — модифицированный неофициальный recovery, который выпускается для большинства устройств, работающих под управлением Android. Обладает гораздо более широкими возможностями, чем родной recovery. Это очень удобное решение, всегда ставлю себе.

Что может TWRP:
Устанавливать кастомные прошивки
Устанавливать патчи
Подключаться к ПК по USB в режиме съёмного накопителя
Подключиться к ПК по USB в режиме ADB
Создавать резервную копию всей прошивки, и частично (система, настройки, установленные программы)
Восстанавливать данные из ранее созданной резервной копии
Сбрасывать данные к заводским настройкам (Wipe – data/factory reset), очищать кеш раздел, очищать далвик-кеш
Форматировать и создавать разделы на карте памяти

1) Скачиваем архив с нужными файлами. Устанавливаем драйвера MTK если еще не установлены, в архиве есть на всякий случай. Если не совсем ясно, то вам в тему SP Flash Tool

2)Запускаем SP Flash Tool и выбираем MT6757_Android_scatter, жмем кнопку Download и подключаем смарт и ждем, если драйвера установлены правильно, то увидите, как на скриншоте.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Все TWRP установлен. Смартфон можно отсоединять от компьютера. Далее зажимаем кнопку включения и кнопку громкость +, ждем, примерно 10с. Далее на экране выбираем стрелочкой режим рекавери и подтверждаем кнопкой громкость -. Все вы загрузились в TWRP.

Но придется форматирование раздел data, для его расшифровки. (при этом теряются все ваши данные и программы)

Я ответственности за ваши неправильные действия не несу, так что аккуратней будьте.

Мультимедиа Mars Pro


По звуку смартфон довольно громкий, но это уже исправили в обновлении, так как на предыдущей версии прошивки люди жаловались на тихий звук, правда, как мне кажется не хватает низких частот. Но лично мои не очень музыкальные уши от этого не страдают. В наушниках звук хороший, но тут большую роль играют сами наушники.

Беспроводные интерфейсы Mars Pro

2G, 3G, 4G (LTE Cat. 6)
Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
навигация: GPS, Глонасс

Чтоб попасть в инженерное меню скачиваем из плей маркета MTK Engineering Mode и проверяем какие частоты поддерживает Vernee Mars Pro.

Vernee Mars Pro 4G обзор

С GPS дела обстоят хорошо. Вот скрин в пасмурную погоду в квартире, за 30 секунд и без помощи мобильных сетей и вайфай

Vernee Mars Pro 4G обзор

К качеству связи претензий у меня и у моих собеседников не возникло, слышно отчетливо без шумов.

Аккумулятор и время автономной работы Mars Pro


Смартфон поддерживает быструю зарядку, с которой можно зарядить смартфон наполовину за полчаса. Емкость аккумулятора
нам обещает производитель 3500 мАч, хочется ему конечно верить. Родным зарядным смартфон заряжается чуть более полутора часа, что уже не плохо.

Заряда вполне хватает на день интенсивного использования, лично у меня есть привычка ставить на зарядку перед сном, так что мне не грозит разряженный акум.

PC Mark в тесте аккумулятора показал следующие результаты — 5часов 48минут. Если честно рассчитывал на лучший результат, есть подозрение, что производитель нам не доложил емкости.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Камера Mars Pro


В смартфон установили 13-мегапиксельную основную камеру с сенсором Sony IMX258 (1/3.06 ), с технологией Exmor RS™ с поддержкой скоростной сьемки, благодаря параллельному A/D конвертеру (аналог. — цифровой), а также уменьшены шумы при съемке в темных помещениях, благодаря пикселям с задней подсветкой (BSI). Это довольно распространенная камера для многих современных смартфонах, вот, например, Xiaomi Mi5s Plus, Xiaomi Redmi Pro тоже имеют Sony IMX258.

Фронтальная камера на 5-мегапикселей, для любителей селфи к сожалению, маловато.

Настроек в камере достаточно, можно подстроить под себя много параметров. И желательно в настройка в режимах выбрать авто, так как по умолчанию все режимы отключены и фотки плохие получаются, плохо фокусируется камера.

Примеры фоток:
Vernee Mars Pro 4G обзор
Vernee Mars Pro 4G обзор
Vernee Mars Pro 4G обзор
Vernee Mars Pro 4G обзор
Vernee Mars Pro 4G обзор

Фронтальная камера:

Vernee Mars Pro 4G обзор

Камера если честно меня не впечатлила, при хорошем освещении фотки получаются хорошего качества, но автофокус фокусируется через раз. В темное время суток мне не понравился результат. Тут думаю недоработки самой прошивки, подождем обновление.

Vernee Mars Pro 4G обзор

Подведение итогов о смартфоне Vernee Mars Pro


Смартфон меня сильно не впечатлил, но и не разочаровал, я просто от него большего почему-то ждал. Внешне он мне понравился больше чем всем известный Xiaomi Redmi Note 4X, в руке лежит намного удобней и тоньше, хотя стоимость их и одинакова, я имею ввиду версии с объёмом пользовательской памяти 64gb. Но Mars Pro имеет больше объём оперативной памяти, хотя если честно я не знаю, чем надо грузить смартфон, чтоб её всю использовать. Смартфоны по оперативной памяти уже начали обгонять персональные компьютеры. Пока еще маловато аксессуаров под смартфон, от простого Mars они если верить форумам не подходят. Но и не стоит ждать на него много кастомных прошивок, так как популярность у Vernee не будет как у смартфонов Xiaomi. Но мне лично нравятся смартфоны от Vernee, не смотря на минусы, и характеристики, которые производитель иногда пытается завышать.

Плюсы Vernee Mars Pro:
Отличный экран
большой объем памяти как оперативной, так и пользовательской
цельнометаллический тонкий корпус
чистый Android 7.0
Быстрая зарядка

Минусы Vernee Mars Pro:
спорный момент с установленным процессором
экранные кнопки, но это уже норма в последнее время
камера могла бы быть и лучше, но может оптимизируют работу в обновлениях
рамки сверху и снизу экрана могли бы быть меньших размеров
отсутствует NFC модуль.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.