Zhiyun Smooth Q - достойный трехосевой стабилизатор для смартфона

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $139.00
Поиск товара в других магазинах Китая

Если охота снимать плавные видяшки с телефона, делать это комфортно и без лишних проблем — то Zhiyun Smooth Q вариант более чем достойный! Очень понравилась эта модель, хотя тестировал ее очень недолго.

Пару месяцев назад меня товарищ распрашивал, как ему выбрать стедикам — снимать некоторые мероприятия, снимать семью и просто попробовать потестить такой вид девайса. Мои советы были достаточно просты, если есть желание потратить много-много денег — то лучше все таки DJI Osmo Mobile, который просто отличнейший же.

А если такого желания нет, то можно смотреть на любой 3-осевой от приличного китайского бренда (Zhiyun, FY FEIYUTECH) и чисто на свой вкус/бюджет выбирать. Выбран был Zhiyun Smooth Q  как один из наиболее «обозреваемых» стедикамов.

— на 40% шире диапазон углов съемки, 30% более быстрый отклик чем у предыдущей модели
— 12 часов работы, обеспечиваемых двумя встроенными литиево-ионными батареями большой емкости
— Поддержка различных надстроек и до 6-дюймовых смартфонов без противовеса
— Регулировка фокуса в реальном времени с помощью инновационного переключателя на панели управления
— Простота переключения между вертикальным режимом съемки и горизонтальным режимом съемки
— Разъем USB 5 В 2000 мА позволяет мобильному устройству заряжаться при съемке
- Основное официальное приложение для съемки и отдельно регулировочное приложение для калибровки, смены прошивки

Технические характеристики:
Входное напряжение: 6,8 В — 12,6 В
Рабочий ток: 80 — 6000 мА
Время работы: 12 часов (при нормальной балансировке)
Время зарядки: 2 часа
Вес: 450 г (без батареи)
Совместимость: смартфон 6 дюймов или меньше, GoPro
3/4/5





Попросил я его на пару дней взять потестировать со всем комплектом. Ведь у меня был опыт с механическим стедикамом для экшен камеры, который стоит очень дешево но к нему нужно привыкать и мириться с очень условной стабилизацией, потом был тоже неплохой дешманский двухосевой стедикам с коллекторными моторами и его под аматорские нужды хватает. А вот трехосевого все еще не было.



В комплекте чехол-кофр, лямка-крепление на плечо, инструкция и кабель юсб-микро-юсб.



Кабель подойдет для зарядки аккумулятора внутри стабилизатора и для зарядки от его аккумулятора — смартфона. В принципе, фича полезная. Но рассмотрим также кнопки:
— большой стик смены вертикальных углов;
— кнопка смены режимов (1-2-3 клика и режимы стабилизация/удержания горизонта/«быстрое селфи», когда по тройному клику камера разворачивается на 180 градусов и можно добавить себя и свой коммент в видео);
— кнопка включения/старта стабилизатора и фото/видео, рядом стик смены фото/видео.



Конструкция позволяет размещать смартфоны до 6", го про 3,4,5. Однако, здесь есть не очень юзабельный нюанс — в сложенном состоянии стабилизатор компактно размещается даже без кофра в рюкзаке. Он становится плоским, ничего не выступает и не мешает.

Но для установки смартфона нужно сбалансировать размещения смартфона и таким образом каждый раз немного регулировать длину «ноги» стабилизатора. Даже для такого компактного смартфона как вот мой ми5 с 5.15 диагональю.

Я покажу это детально в ходе видео обзора, сколько нужно сделать телодвижений перед началом использования и сколько после каждого использования для сборка назад в кофр, к примеру.



Также буду рекомендовать читать инструкцию, с ею проще разобраться при желании познать все детали управления/калибровки/прошивки/фич стабилизатора.



С одной стороны ведь можно просто установить и снимать, управляя отдельно смартфоном и отдельно стедикамом — кнопками на стабилизаторе же. А можно установить две специальные программки — ZY Play создает интрефейс камеры и через блютуз можно стиком и кнопками проводить съемку, не касаясь смартфона. Совсем другое дело вторая апк от производителя — она для калибровки, перепрошивки и подобного.

Акцентирую, что на самом деле совершенно не обязательно в это все ввязываться, Zhiyun Smooth Q пригоден к использованию прямо с коробки.



Ну что ж посмотрим отдельно видео пример съемки со Zhiyun Smooth Q в разных условиях



Отдельно полный видео обзор с управлением, с установкой смартфона на стабилизатор Zhiyun Smooth Q, соединением со смартфоном и прочие нюансы



По итогам получилось почти шикарно:
— ступеньки/неровная дорога/резкие повороты — картинка смягчается и стабилизатор реально работает;
— нет гула бк-моторов (прям вообще их не слышно) и это важно, если нужно записать звук;
— отличная автономность и возможность еще смартфон подзарядить в ходе затянувшейся съемки;
— несколько режимов съемки для разных сценариев использования
— адекватная цена.
Получается Zhiyun Smooth Q стоит не намного больше бюджетных моделей 2-осевых (можно найти по распродажам даже по близкой к 100$ цене), но это уже качественно другой уровень. Пускай еще и не профессиональный, но если снимать со смартфона с оптической стабилизацией, то получится прям вообще супер.

Напоследок фановое видео, заметил уже при монтировании. Забавно, некоторые люди смущаются, некоторые убегают из кадра, некоторые прикрывают лицо, некоторым тупо пофиг. А вот чувак добавил мне сейчас позитива на весь вечер написания этого обзора =)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.