Смартфон Vernee Thor E

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $108.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Не совсем уже новинка, но очень интересный смартфон в бюджетном сегменте с емкой батареей 5020mAh, со своими плюсами и минусами. Ожидал конечно большего от смартфона, но тоже все не так и плохо.

Технические характеристики Vernee Thor E
Экран смартфон: 5", IPS-матрица, разрешение 1280х720, 294 PPi
Процессор: MediaTek MT6753 1.3 ГГц 8 ядер
Графический ускоритель: ARM Mali-720 MP3
ОЗУ: 3 ГБ LPDDR3
ПЗУ: 16 ГБ с поддержкой карт до 128 ГБ
Количество сим карт: 2
Сканер отпечатков пальцев: присутствует
Камеры: передняя на 5МП, задняя камера на 13 МП
Материал корпуса: алюминий и пластик
Вес: обещают 149 г, обязательно проверим :)
Цвет: серый, чёрный
Аккумулятор: 5 020 мАч, несъёмный, 9В/2А, быстрая зарядка
ОС: Android 7.0 Nougat

Поставляется Vernee Thor E в совсем не приметной белой коробочке.



Комплектация Vernee Thor E: сам смартфон; зарядное устройство; кабель usb-microusb; скрепка от лотка; инструкция



Зарядное 9В/2А. С нашей родной вилкой, без переходников.



Ждал я смартфон не один, мы вместе со ждуном это делали, так веселей



С тыльной стороны изначально наклеили пленку с имей и подписали что где находится в данном смартфоне



Задняя крышка изготовлена из алюминия, и имеется две небольшие вставки из пластика, отпечатки собирает, но не сильно. Смотрится довольно стильно.



Слева имеется слот для двух NANO SIM и карты памяти, опять лоток совмещенный. С учетом того что своей памяти в смартфоне 16 ГБ, отдельный слот для карты памяти был бы не лишним, тем более для убийства XIAOMI REDMI 4X. Но видимо это не так просто сделать технически, сохранив прежние размеры.



Снизу расположился разъем microUSB и отверстие микрофона



Сверху в гордом одиночестве на нас смотреть разъем для подключения гарнитуры.



Справа кнопки, включения и качелька громкости



Снизу три сенсорные кнопки без подсветки, я почему-то при заказе думал, что будут экранные кнопки, как у других моделей у Vernee. Мне кажется это огромный плюс.



Дактилоскопический сенсор, и основная камера со вспышкой находится на привычном месте, правда интересно оформлена, вынесена на отдельную панель. Этим внешне отличается от смартфонов сяоми.



Внизу находится основной динамик, довольно громкий, для рингтонов пойдет, низких частот маловато. Для этой ценовой категории — это нормально в принципе. В наушниках ситуация немного лучше.



Также возле лотка с сим-картами располагается фишка данного смартфона, кнопка E-INK. Это режим для экономии энергии, которая отключает большинство функций в смартфоне и включает дисплей в черно белый режим.

Вот немного накопал инфы про данный режим:

E-Ink — технология, которая предназначена имитировать текст на бумаге за счет лежащего в ее основе физического процесса электрофореза, благодаря чему прибор потребляет намного меньше энергии и не так пагубно влияет на наше зрение, как, например, жидкокристаллические дисплеи. Таким образом, электронная бумага очень напоминает обычную печатную книгу и привлекает покупателей этим свойством.



Читать реально удобней, глаза не устают. Раньше я именно из-за этого старался особо не читать, уставали глаза. Но использовать этот режим именно для экономии энергии как-то напрягает, пользоваться не очень удобно приложениями. Только звонки.



С лицевой стороны вверху располагается фронтальная камера, индикатор событий, датчик приближения и разговорный динамик.

Эргономика Vernee

Смартфон в руке лежит очень удобно благодаря своим компактным размерам, так как для многих — это самый оптимальный размер. Thor E прямоугольной формы с резкими гранями.

Фотки в руке








Длина примерно 143 мм на 70 мм и 8.5 мм при реальном весе 163 г. Да нас тут тоже чуток обманули, на 14 грамм целых, не обвесили, а перевесили :) Хотя в руке смартфон не чувствуется тяжелым, чтоб не придирался, то мог бы и не заметить разницу в весе.



Сравнение с Xiaomi Redmi 4X, который Vernee обещают убить :)



Дисплей Vernee Thor E



Экран Vernee Thor типичен для недорогих смартфонов с разрешение 1280 х 720 и 294 ppi. Экран имеет хорошую равномерную подсветку, довольно натуральную цветопередачу, без какой-либо синевы и желтизны. И плюс это или нет сложно судить, стекло не 2,5D, как уже все привыкли в последнее время. Тач на 5 касаний. На солнце дисплей читается хорошо.



Программная часть смартфона Vernee Thor E

В смартфоне с коробки уже установлен 7.0 андроид с VOS 1.0, это фирменная оболочка от Vernee. Хотя, как по мне это просто чистый андроид, без разного хлама, что довольно неплохо, кому что надо установит себе сам, этого хватает многим покупателям. После первого включения, я словил по аж три обновления, обновился на все. Последнее было от 15 июня. значит разработчики работают над исправлением ошибок в своем детище. Надеюсь их энтузиазм в последствии не угаснет.



Вот основные скриншоты интерфейса системы



В смартфоне установлено 16 ГБ своей памяти, из которых нам доступно только 10, что по современным меркам просто безобразие. Особенно в свете того, что мы еще стоим перед выбором расширить память или пользоваться двумя симками.



Интересное решение — это управление жестами, а точнее возможность включить фонарик жестом V, и включение камеры жестом О. Под жестом подразумевается, движение пальцем по экрану.



Сканер отпечатков, как и обещал производитель довольно шустрый, распознавание практически моментальное, без ошибок. Эта часть довольно порадовала. Правда нет возможности назначить отпечаток на другое действие, кроме разблокировки.

Установка TWRP и SuperSU на Vernee Thor E

Установить TWRP, как и прошить не так уж и сложно имея определенные знания, многим это может и не надо, но я уже привык пользоваться TWRP, очень удобно делать копию, прошивать, делать сброс до заводских установок.

1)Можете скачать все по отдельности что надо на 4pda, или я все одним архивом залил на Яндекс диск. Там и прошивальщик и TWRP и драйвера. https://yadi.sk/d/Pn9cuhqQ3Kor8z
2)Распаковать установить драйвера, если не установлены. Не путать с драйверами ADB. Архив SuperSU закинуть на флешку или внутреннюю память смартфона для дальнейшей установки



3)Открываем Flash Tools и добавляем scatter из папки с рекавери.
4)Выбираем Download режим.
5)Нажимаем кнопку Download.
6)Подключаем выключенный смартфон
7)Ждем галочку окончания процесса.
8)Отсоединяем USB. Не включаем телефон. Зажимаем Volume Up + Power пока не появится выбор. Volume Up выбираем рекавери и нажимаем Volume Down.
Через меню Install Zip выбираем ExtraDS/SD Card и ставим SuperSU.

Сама прошивка ставится аналогично, только нужно выбрать scatter файл из папки прошивки, снять галочку с preloader (это загрузчик, его без необходимости не рекомендуется шить) ну а далее пункты 4,5,6,7



Все вы делаете на свой стах и риск, я ответственности не несу. Не уверенны даже не пытайтесь чтоб не получить потом кирпич вместо смартфона.

Поддерживаемые частоты Vernee Thor E



В отличии от других именитых производителей присутствует Band 20, частота которая используется на территории России

Код как попасть в инженерное меню я не нашел, но есть верный способ — это скачать Mobileuncle MTK Tools.
Для полного функционирования программы необходимы права root пользователя. Только для МТК процессоров!!! Или же зайти в плеймаркет и набрать в поисковике инженерное меню, и вы увидите много приложений которые дадут доступ к нему, где права root не требуются.



Аппаратная часть Vernee Thor E

Процессор у нас 8-ядерный MTK 6753 1 300 МГц, на сколько знаю такой же стоял и в предыдущей модели, почему-то именно эту часть не апгрейдили. С памятью 3Gb RAM и 16 Gb ROM, но тут как минимум хотелось бы видеть 32Gb, но все проклятое снижение себестоимости заставляет идти на эти меры. Первый Thor с подобными характеристиками просто порвал конкурентов в 2016 году, сейчас ему это вряд ли светит, надежды только на емкий аккумулятор 5020mAh, которому придется тянуть все на себе.

С датчиками обстоят дела так: акселерометр, датчик света и приближения, магнитный сенсор, датчик ориентации

Для сёрфинга в интернете, общения в соц. сетях, прослушивания музыки и просмотра видео этого хватает за глаза. Но геймерам не стоит ждать чудес, но для не сильно требовательных игр хватит с лихвой.

В AnTuTu смартфон набрал 38 600, что конечно немного по современным меркам.





AIDA 64



CPU-Z



PC Mark и 3D Mark



Geekbench 4



Epic Citadel



Часик игры в Asphalt 8, полет нормальный. Правда чувствуется нагрев задней крышки



Автономность Vernee Thor E

Пожалуй, это самая главная фишка героя нашего обзора, на нее и делал акцент производитель — аж целых 5 020 мА·ч. Но вай эффекта это уже не вызывает, как это удалось в свое время сделать смартфону ThL 5000, хотя это было в 2014 году. Сейчас смартфон м с такой батареи это вполне ожидаемо. Производители заверяют, что батарея может обеспечить полноценную работу смартфона в течение 3–4 дней. На первых прошивках наблюдались проблемы с засыпанием смартфона, обновления это вроде исправили.



Ну и стоит не забывать про функцию E-link, для которой предусмотрена аж целая кнопка, помимо перевода экрана в черно белый режим со снижением яркости, отключаются все коммуникации, и процессор работает в минимальном режиме, и для работы на рабочий стол можно вынести приложения, которые вам необходимы будут. На сколько это удобно я еще сам не сообразил, но в любом случае лишней это функция не будет.

Смартфон и правда может жить спокойно два дня в активном режиме, не в чем себе не отказывал. Полностью до ста процентов у меня зарядился за 2.5 часа, что не так много для такой емкости аккумулятора.

Обещал производитель быструю зарядку 9В/2А, а на самом деле у меня получилось 9В/1.50А



В PC Mark тест показал такие результаты



Камеры Vernee Thor E

Камер в смартфоне две основная на 8мп и фронтальная на 2мп, но как всегда интерполяция до 13 и 5. Зачем это делать вообще я умом понять не могу, если есть 8, то пусть так и остается. Чудес от камер мне кажется ждать в аппарате за эту стоимость не стоит, особенно ночных фоток, но при дневном свете проверим

Интерфейс и основные настройки стоковой камеры



Пример фоток. Солнечные дни к сожалению, пропали. Лето ведь откуда ему взяться :)







Камера явно хуже, чем в Xiaomi Redmi 4X, и не в пикселях дело. Тут хромает цветопередача, фокусировка, баланс белого. Выше это самые лучшие фотки, которые удалось выбрать для обзора. Для любителя фото смартфон я бы не рекомендовал.

Качество связи и беспроводные интерфейсы

К качеству связи претензий у меня и у моих собеседников не каких не возникло, слышно отчетливо. На первых прошивках были у людей жалобы на микрофон, но производитель тут молодец быстренько исправил свой косяк.



С поиском спутников проблем не возникло, с отключением передачи данных довольно быстро их нашел. Хотя думал на данном процессоре могут быть проблемы с навигацией.

Vernee Thor E все же оставил больше положительных эмоций чем разочаровал. Хорошее качество материалов, не маркий корпус. Объём оперативной память хватит для всех ежедневных задач, простого пользователя. В целом получился неплохой бюджетник, а критичных недостатков у смартфона лично для меня нет. Ну и оптимальный для многих размер экрана. И стоит отдельно отметить точный и отзывчивый сканер отпечатков пальцев.

Для не требовательного пользователя кому хочется смартфон с хорошим временем автономной работы это отличный вариант.

У каждого могут быть свои плюсы и минусы, но я для себя выделил следующие.

Плюсы Vernee Thor:
качество сборки,
хорошая цена,
чистый Android 7.0,
3 ГБ ОЗУ.
Батарея 5020 mAh
сканером отпечатков пальцев

Минусы Vernee Thor:
обе камеры,

Ну а если вам все же нужен идеальный смартфон, то тут стоимость будет в три раза как минимум дороже, да и там все равно будут ждать вас недостатки, просто нужно определится, что вам нужно получить от смартфона, и выбирать уже от своих требований.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.