Лайткуб для лучшего качества предметной съемки

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $10.50
Поиск товара в других магазинах Китая

Так как приходится писать много обзоров, хочется постепенно улучшать их качество. И немаловажно в этом не легком деле фото к обзорам, для которых нужен и хороший свет и конечно же фотоаппарат. Решив постепенно улучшать все показатели для начала заказал Лайткуб, сильно здоровый решил не брать, 40х40х40 мне будет достаточно. Хотя есть и 50х50х50 см, и 60х60х60 см.

Лайткуб — это бестеневой бокс, англ. lightcube. Предназначен для бестеневой предметной и макросъёмки, позволяет сделать снимок с отсутствием отражений в поверхности объекта фотосъемки. Часто лайткубы путают с лайтбоксами, хотя это совершенно разные вещи. Лайтбокс, англ. lightbox — это источник света с большой поверхностью. Конструируют лайтбоксы так, чтоб они излучали максимально ровный свет по яркости, так чтоб одинаково освещал всю поверхность. Если простым языком в лайтбоксе источник света расположен внутри, а в лайткубе наоборот источник света направлен внутрь.

Для примера лайтбоксы используют в наружной рекламе:

Лайтбокс

Хотя в описании товара в Gearbest вообще указанно, что это софтбокс, ну Китайцем придется простить их косячок в описании) Софт бок это то что на фото ниже

Лайтбокс

Немного отклонился от самого лайткуба, продолжим.

Получив пакет удивился сразу, так как размер не соответствовал 40 см. Внутри находился чехол размером около 20 см в диаметре.

Лайтбокс

В чехле находился скрученный Лайткуб, шторка на лицевую сторону с щелью для камеры и четыре разных фона (белый, черный, красный, синий). Но они изначально очень мятые, так что перед использованием пришлось погладить. И желательно потом их не слаживать как были, а хранить скрученными в рулон, иначе придется снова гладить.

Лайтбокс

Лайтбокс

Лайтбокс

Гладятся фоны для лайткуба очень легко, буквально пару минут, несмотря на мой мужской профессионализм и любовь к глажке :)

Лайтбокс

Ткань фона двухсторонняя, с одной стороны гладкая, с обратной ворсистая, чем-то похожа на замш, пришито с двух сторон липучки для крепления на Лайткуб. Правда пришиты как-то не аккуратно и не ровно. Можно выбрать, поглощать свет при сьемке или отражать. Ворсистая сторона ткани собирает разный мусор к сожалению, надо или аккуратно пользоваться, или чистить перед использованием

Лайткуб разлаживается довольно легко, можно сказать у меня он сам выскочил из чехла. Правда, чтоб скрутить его обратно надо приловчится, скручивается восмеркой и подгибается.

Лайтбокс

Куб в разложенном состоянии получается довольно объемный. Сделан из упругих эластических пластин, которые спаянны в кольца, довольно крепкие, чтоб погнуть или сломать надо еще потрудится.

Лайтбокс

Лайтбокс

Пластины обшиты тонкой таканью, которая собственно и будет рассеивать свет.

Лайтбокс

Качество пошива правда не ахти, сикась накось, торчат нитки, но не разлазится. Ткань похоже чем-то на подкладочную.

Лайтбокс
Лайтбокс

Пока еще не определился с освещением, хочется чего-то более компактного. Пока вот так грубо выглядит как на фото ниже:

Софтбокс практическое применений

Лайтбокс

Такие фотки у меня пока получились

Лайтбокс

Лайтбокс

На красном фоне у меня фотки получились лучше, хотя считал самыми идеальными фонами будут белый и черный.

Довольно полезный и удобный девайс для любого, кто занимается предметной съемкой, и нет бюджета. Но стоит не забывать, что покупка лайтбокса не решит сразу всех проблем, нужно еще обеспечить освещение и желательно с трех сторон. Хотя есть варианты, уже готовые, с освещением, достаточно включить в розетку. Но там и стоимость конечно раз в пять дороже.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.