Обзор Xiaomi Redmi Note 4X или какой выбрать смартфон Xiaomi в 2017 году?

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $208.11
Поиск товара в других магазинах Китая

Достаточно свежая модель от Xiaomi четвертого поколения - Redmi Note 4X. Обдуманный выбор смартфона Xiaomi, его последствия да наш ответ на вопрос - какой смартфон Xiaomi оптимальнее выбрать в 2017 году?

В 2017 году компания Xiaomi выпустила целую плеяду смартфонов четвертого поколения и я лично давно запутался в этих 4/4Х/4А/4Pro и все ли это? Я не уверен, мб еще есть. И когда в 2016 году все было просто и ясно — хочешь приличный смартфон от Сяоми - выбираешь Redmi Note 3 Pro 32GB и вопрос решен. Сейчас все как то сложно стало…

Но ниже будет история приобретения да живой отзыв об Redmi Note 4X, который выбрал мой товарищ плановой смены своего смартфона. Выбирал по следующим характеристикам:
—  цена должна быть приблизительно 200 долларов;
— процессор либо энергоэффективный Qualcomm Snapdragon 625 (14 нм) или уже на крайний случай Qualcomm Snapdragon 650. Первый был в приоритете, хотя его не назовешь прям лютой новинкой и только с конвеера и стоял уже на xiaomi redmi 4 pro. Который вышел в декабре 2016 года, а в Украине как и во многих странах мира начал с января 17 года продаваться. Логично ли считать этот проц старьем в марте 17 года, когда покупался Redmi Note 4X?
— 3/32 — дабы и ОЗУ хватало и не возникало необходимости следить месторасположением крупных приложений;
— как минимум 5.5", а лучше еще больше (как альтернатива рассматривался ми макс — однако он уже не новинка, а ми макс 2 дороже);
— большая батарейка — от 4000 mAh (c учетом реалий выбора среди смартфонов от сяоми это либо 4000, либо 4100 mAh)
— и  MIUI, которая товарищу очень пришлась по душе и он ставил ее на все предыдущие модели своих смартфонов — на самсунг, на леново, на LG.

Как понятно с заголовка, товарищ выбрал Redmi Note 4X, посмотрим на цифры характеристик и пойдем смотреть полный обзор:
  • Экран: 5,5", IPS, 1920x1080, 401 ppi, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: восьмиядерный 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 625 до 2,0 ГГц

  • Графический ускоритель: Adreno 506
  • Операционная система: MIUI 8.1 (Android 6.0.1 Marshmallow)
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC до 128 ГБ, USB OTG
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 5, 7, 8
  • SIM: micro-SIM + nano-SIM (комбинированный слот)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, FM-приёмник, ИК-порт
  • Навигация: GPS/GLONASS,
  • Камеры: основная — 13Мп, f/2,0 (светодиодная вспышка, гибридный автофокус), фронтальная — 5 Мп, f/2,0
  • Датчики: направления, приближения, освещения, акселерометр, микрогироскоп, магнитный компас, сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 4100 мАч, несъёмный
  • Габариты: 151x76x8,45 мм
  • Вес: 165 граммов
Итак, получил товарищ эту коробочку и видим по рассшифровке цифр. китайское-прекитайское происхождение аппарата.



На момент написания обзора прошло уже с пару недель и отзыв о Redmi Note 4X получается весьма обстоятельный и обдуманный.



Однако, внутри стояла глобальная прошивка. Версия 8.2.4 вроде была признана какой то проблемной, но в данном экземпляре она отлично себя ведет — никаких проблем со сканером пальца, никаких проблем с локализацией или работой приложений.



Правда, по состоянию из коробки на всякий случай был проведен сброс до заводских и после этого обновлена прошивка. Также видим рядовой скриншот разрядки аккумулятора Redmi Note 4X, когда автомности хватает на 2 дня и в конце второго еще остается где то 20-25% заряда. При условии 2-симкарт (здесь комбинированный сим-лоток и было решено пожертвовать картой памяти), при условии постоянно включенного 3g да много трафика при серфинге через Wi-fi, еще немного чтения и совсем немного игр.

В целом, вопрос прошивки часто описывается словами — «пробуйте разные и остановитесь на той, которая вам подойдет». Раньше я твердо был уверен в «идеальности» телефонов от Сяоми, а оказывается в плане прошивки может оказаться еще миллион нюансов. Например, заблокированный загрузчик или вылеты какого то важного приложения, плохая работа камеры или паршивая оптимизация в самопальной прошивке продавца. Есть огромное сообщество любителей телефонов от  Xiaomi и можно пробовать разные версии системы. Или можно попробовать ленивый способ «стабилизации» глобальной прошивки:
— до настройки скинуть на заводские;
— обновить и после этого уже настраивать.



Пара недель пользования показали, что задняя крышка (особенно ее металлическая часть) — очень мАркая и только берешь в руки, а уже вся в отпечатках. Сверху и снизу пластиковые вставки.



Кнопки на правой грани, все достаточно традиционно в этом плане. Спереди кнопки только экранные. Ничего не скрипит и не люфтит, качество сборки делает смартфон тактильно приятным.



Вверху есть ик-приемник да обычный 3.5 мм аудиоджек. Сверху над экраном еще камера/светодиодный датчик и фронталка.



Внизу все еще преобладающий в среднем и бюджетном диапазоне смартфонов — порт микро-юсб. Флагманы уже сплошь и рядом переходя на type-C, поэтому будем считать это некоторым минусом. Redmi Note 4X ведь уже не прям бюджетный смартфон и даже немножко выше среднего ценового сегмента с условными 120-150USD. В комплекте простой кабель микро-юсб для зарядки/синхронизации да сетевое ЗУ с азиатской вилкой.



Единственный существенный минус этой модели — она не поддерживает быструю зарядку QC 2.0-3.0. С учетом 4100 mAh аккумулятора это было очень уместно и зарядка длилась бы 1-1.5 часа. С 2А блоком (конечно же не под евровилку) заряжается за 2 с небольшим часа и путем установки на ночь на зарядку проблема снимается.



Общую мощность также можно записать в минусы, она посредственная. Не 100 000+, но с другой стороны и не 20-30 тысяч, как сплошь и рядом на новинках от производителей смартфонов второго и третьего китайского эшелона.



В топовых играх придется ограничится средними показателями настроек. Все таки это не флагман, это немного выше среднего сегмента, хотя и от сяоми.



Камера также может быть отнесена к минусам. При хорошем освещении она делает более-менее приличные снимки, но при плохом сливается. Ходят слухи о тестировании седьмой версии андроида на эту модель и вроде там камера уже получше себя ведет. Что в свою очередь порождает мысль о приличной матрице, да лишь программным косякам.



GPS на холодную стартовал за считанные секунды и никаких нюансов здесь не возникло.



Эти три окна — это чисто датчики. Я не припомню другой такой модели, чтобы их количество было столь обширное.


осмотрим  видео — мини обзор 


Итоги обзора будут следующие — товарищ получил то, что хотелось. С прошивкой может быть лотерея, но тогда можно почитать эту ветку на 4пда и понять как довести до нужного вида ПО смартфона.

В любом случае это будет экономный да эффективный процессор Qualcomm Snapdragon 625, количество встроенной памяти на уровне 23,5 gb, 3 gb ОЗУ и доступных до настройки 1.8 свободных, большую батарею с реальной автономностью в 2 дня активного пользования.

Поэтому, когда бюджет на покупку смартфона не превышает еще разумную цифру в 200 баксов и на них ищется какой выбрать смартфон Xiaomi в 2017 году среди разнообразия их новинок, то Redmi Note 4X это разумный выбор бодрого смартфона со спецификациями на год-два вперед.

На геарбесте он стоит 208 баксов, но есть еще пойнты и кешбеки, чтобы понизить цену до 200 или даже чуть меньше
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.