Просторная двухслойная кемпинговая палатка TOMSHOO

Страница товара в магазине / Купоны TOMTOP
Цена: $44.67
Поиск товара в других магазинах Китая

С наступлением первых весенних дней, с самыми первыми яркими лучами солнца, душа и тело, измученные долгой холодной пасмурной зимой, неудержимо просятся на природу: в лес, на речку, на озеро.

Ну а непременным спутником почти всамделишного туристического похода, в который можно отправиться с детьми, является палатка.

Выбранную палатку отличают просторность в собранном состоянии и компактность в сложенном, небольшой вес, быстрота и легкость сборки, прочность, защищенность от воздействия внешних факторов и высокая функциональность. Исполнение характеризуется качественными материалами и хорошей работой.



Как и положено туристическому инвентарю, палатка разборная. В транспортировочном состоянии складывается очень компактно: вместе со всеми аксессуарами помещается в небольшую матерчатую сумку, застегивающуюся на молнию, которая для удобства переноски снабжена ручками из текстильной ленты. Размеры сумки — 10 х 14 х 47 см. Масса – ровно 2 килограмма. Комбинированная расцветка сумки соответствует цветам самой палатки.



В сумке — внутренняя палатка и наружный тент, свернутые и скатанные в рулон, в центр которого помещены аксессуары. Для предотвращения разматывания рулон стянут поясом с замком-застежкой.



В комплект поставки также входят две дуги арочного каркаса и одна коньковая дуга, помещенные в отдельный матерчатый мешок с завязкой, 8 металлических колышков, 4 шнура-оттяжки с пряжками и небольшая иллюстрированная инструкция.



Внутренняя палатка выполнена по классической схеме «полусфера» с внешним каркасом, что обеспечивает достаточно устойчивую к ветру равнопрочную конструкцию.
Габаритные размеры палатки 200 х 150 х 115 см. Внутренний размер несколько меньше – 190 х 135 х 105 см, однако он позволяют разместиться в ней с комфортом двум взрослым или нескольким детям.

Сшита из полиэстера 190Т, дно выполнено из оксфорд-материи 210D с полиуретановой пропиткой (индекс водонепроницаемости PU2000MM).



Расположенные на обеих длинных противоположных сторонах палатки закрывающие входы «двери» сделаны из того же материала, что и сама палатка.



Изнутри они дублированы антимоскитной сеткой с мелкой ячейкой.
На каждой — две молнии: внешняя открывает вход, внутренняя – антимоскитную сетку. Бегунки молний имеют пуллеры (брелоки) с двух сторон, поэтому застегивать и расстегивать молнию возможно как изнутри, так и снаружи.



Для защиты от воды наружная молния прикрыта тканевым клапаном.

Внизу каждого входа есть тесемки: если «дверь» и (или) антимоскитная сетка не используются, ее (их) можно скатать и закрепить этими тесемками.



Вентиляция осуществляется через выполненные из антимоскитной сетки большие «фонари» в верхней части внутренней палатки.



Под куполом палатки есть крючок, используемый, например, для подвески осветительного фонаря.



На одной из коротких сторон на стыке бокового полотнища и дна вшит небольшой карман для мелочей.



Наружный тент изготовлен из полиэстера 190Т с полиуретановой пропиткой (индекс водонепроницаемости PU2000MM). Тент обеспечивает не только защиту от атмосферных осадков, но и от солнечного излучения (коэффициент защиты от ультрафиолета 30+).



Швы проклеены.



Коньковая дуга вставляется в специально вшитые карманы тента. Она обеспечивает жесткость образующихся над обоими входами козырьков.



Дуги арочного каркаса и коньковая дуга сделаны разборными. Они состоят из нескольких «колен» каждая (арочные – из 8, коньковая – из 3). Изготовлены из фибергласовых (стеклопластиковых) трубок с металлическими гильзами с одной стороны.



В гильзу предыдущего «колена» вставляется трубка следующего. Через трубки протянута эластичная резинка, благодаря чему сборка очень упрощается, к тому же отдельные элементы дуги, связанные друг с другом, не теряются.

Сборка и установка палатки не представляет трудностей.

К сожалению, погода у нас была далеко не весенняя. На улице минус, сильный порывистый ветер, лежит снег, изредка метель. Да и прогноз погоды на ближайшее время не обнадеживал. А опробовать свежеприобретненное ох как не терпелось! Ждать где-то подзагулявшую теплую погодку не стали – как видите, опробовали палатку в квартире.



Предварительно соединенные дуги арочного каркаса продеваются сквозь достаточно длинные рукава, вшитые вдоль ребер внутренней палатки (этим обеспечивается достаточно равномерное натяжение полотна).



Благодаря оптимальной ширине этих рукавов, создается достаточный зазор между наружным тентом и внутренней палаткой, который предотвращает их соприкосновение и способствует хорошей вентиляции.



Концы дуг каркаса вставляются в отверстия специальных крепежных площадок, прикрепленных по углам палатки. На этих же площадках имеются отверстия, через которые следует забивать колышки.
Сверху снаружи внутренняя палатка привязывается тесемками к дугам каркаса в точке их перекрещивания.



Наружный тент со вставленной в него собранной коньковой дугой укладывается сверху на палатку.



Крепится тесемками к дугам арочного каркаса, а также эластичными кольцами, вшитыми по четырем углам полотна, зацепом к тем же самым крепежным площадкам, что и дуги каркаса.



Кроме этого, на наружном тенте размещены вшитые усиленные узлы крепления ветровых оттяжек. Их форма задает направление натяжения.



Все, палатка собрана!

Палатка приобретена для семейных пикников на природе, однако довольно сложно строго терминологически ее классифицировать. Ведь предполагается использовать именно как кемпинговую палатку, однако обычно кемпинговые палатки – это как бы не совсем палатки в привычном понимании этого слова, а некие многообъемные просторные, высокие и достаточно удобные временные «дома» для комфортного отдыха на природе. Однако масса даже килограммов в десять — пятнадцать делает такую палатку неприемлемой для семейной вылазки на природу — не только пешей, но даже велосипедной. С другой стороны, такая палатка не будет в полной мере отвечать и требованиям к «профессиональной» туристической палатке, в первую очередь – по конструкции (например, отсутствие тамбуров) и серьезной защищенности от воздействия жестоких погодных условий. Скорее всего, такую палатку можно отнести к ultralight или «сверхлегким» палаткам, применяемым преимущественно вело- или пешими туристами, которые собираются не «выживать», а отдыхать на природе, и для которых важен прежде всего малый вес и компактность палатки в сложенном виде. Но в таком случае опять приходится возвращаться к понятию кемпинговой палатки…



Единственное, чем нужно дооборудовать палатку, так это матом или теплой подстилкой – чтобы было не холодно сидеть на земле. Во всем остальном – палатка годная.



Ждем теплой погоды – и на природу!

Приобретением довольны.

Товар получен в качестве приза за победу в конкурсе обзоров на одном из тематических сайтов.

Спасибо за внимание!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.