Nomu S10 - недорогой защищенный смартфон: полный обзор

Страница товара в магазине / Купоны JD
Цена: $129.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Nomu S10 — младшая модель в линейке защищенных смартфонов компании, но она же и наиболее привлекательная по балансу «цена — характеристики». Кроме защиты IP 68 смартфон выделяется емкой батареей в 5000 mAh и мощным динамиком, способным заменить небольшой спикер.
Технические характеристики:
  • Дисплей: 5 дюймов,Sharp® IGZO,HD 720*1280 pixels, мультитач на 5 касаний
  • Процессор:MTK6737T — 4 ядерный с частотой до 1.5GHz
  • Графика:Mali-T720
  • Оперативная память: 2Gb
  • Встроенная память: 16Gb + расширение до 32 Gb
  • Камера: Основная — 8MP (интерполяция до 13MP), сенсор Sony IMX219. Фронтальная — 2MP (интерполяция до 5MP)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi -802.11 a/b/g/n Dual Band (2,4 Ghz и 5 Ghz), Bluetooth 4.0
  • Навигация:GPS, AGPS, Glonass
  • Сети:2G GSM:850/900/1800/1900(B5/B8/B3/B2),3G WCDMA:900/2100(B8/B1),4G FDD-LTE:800/900/1800/2100/2600(B20/B8/B3/B1/B7),TDD-LTE:2300(B40)
  • Аккумулятор: Li Pol 5000 mAh
  • Операционная система:Android 6.0 Marshmallow
  • Особенности: защита IP 68,NXP SmartPA для качественного звучания динамика, быстрая зарядка,OTG.
  • Размеры:146.6 * 75.9 * 13.95 мм
  • Вес: 221,5 г

Комплектация и дизайн

Коробка навеяла воспоминания о начале пути другой китайской компании — Xiaomi. Плотный, но непримечательный картон хорошо защитит содержимое, но эстетически выглядит очень просто. Небольшой логотип, imei и серийный номер — вот и вся информация на упаковке. Фирменная защитная наклейка была нетронута, что говорит о том, что магазин не распаковывает смартфоны перед отправкой. Контроль качества проходит сразу на заводе, а наклейка дает уверенность в том, что прошивка установлена производителем.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
В комплекте есть защитная пленка, которая уже наклеена на заводе. В остальном стандартный набор: кабель, зарядное устройство, скрепка и документация.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Мануал по первому запуску смартфона рассказывает, как установить карточки. Есть рекомендация по первой зарядке, которая должна длиться не менее 12 часов.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки Pump Express.Зарядное устройство, которым комплектуется смартфон может выдавать 1,67 А при напряжении 5V/7V/9V или 1.25А при 12V.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Изучив процесс я выяснил, что почти сразу зарядка переключается на 9V и в таком режиме работает почти до самого конца, лишь на последних процентах переключаясь на 5V. Есть такой нюанс: уже после того как на экране появилась надпись смартфон заряжен, батарея продолжала брать заряд малыми токами еще около полу часа. Ток зарядки при 9V составляет 1,24А, мощность — 11,4W. Время зарядки от 0% до 100% занимает около 3 часов, что более, чем на 1 час быстрее, нежели заряжать обычной 5V зарядкой (4 часа 23 минуты).
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Существует два цвета смартфона: черный с оранжевым и полностью черный. Первый вариант более броский, сочетание оранжевого и черного выглядит круто, но для меня это уже слишком. Я выбрал классику — полностью черный.
Смартфон массивный и увесистый, шутка ли — 220 грамм. Но в подобного рода смартфонах в последнюю очередь думают о толщине и весе, во главе угла — защищенность и емкая батарея. Мне сложно представить хрупкую девушку с таким устройством, «брутально-внедорожный» дизайн больше подойдет сильному полу. Часто такие смартфоны не прихоть, а необходимость — активные виды спорта, туризм, рыбалка — охота, работа связанная с сложными окружающими условиями, маленькие дети (да -да, шанс ушатать смартфон дав его поиграть маленькому ребенку гораздо выше, чем разбить или утопить).
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Лицевая часть — ничем не примечательна, за исключением скошенных углов перед нами самый обычный смартфон. Сразу выделю два момента, которые я для себя отнесу в недостатки. Во-первых нет привычных сенсорных кнопок, хотя места под экраном более чем достаточно. Кнопки наэкранные и здоровая пустующая часть вызывает удивление. Во-вторых отсутствует светодиод индикатор событий. Мне казалось в 2017 году это стало уже стандартной функций, но как видим некоторые производители все же жертвуют удобством пользователей ради копеечной экономии.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
А вот задняя часть смартфона выглядит очень необычно. По центру — крупный логотип, в верхней части камера со вспышкой. Вспышка слабая — для фото не годится, только что бы подсвечивать себе под ноги в темное время суток. Материал корпуса — эдакий резиновый пластик с утолщениями в наиболее уязвимых при падении местах. Корпус устойчив к царапинам, можно спокойно носить его в кармане с посторонними предметами. А уронив его, можно не переживать — с вероятностью 99% он перенесет падение без последствий.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Делать специально Drop тест я не планировал, т.к в сети и так достаточно много различных crash тестов, где видно, что смартфон действительно крепкий. Мой drop тест получился совсем неожиданным — на рынке, разговаривая по телефону (прижимал его ухом к плечу) пытался достать кошелек из кармана и естественно смартфон выронил… Упал он с высоты, около 170 см на асфальт, прямо на экран, да еще и под небольшим углом. Удар был сильный и я был на 100% уверен, что смартфону пришел конец. Когда я поднял его — обнаружил, что он как ни в чем не бывал продолжает работать и на нем нет не единой царапины. Уже дома, на корпусе я обнаружил небольшую «коцку» на лицевой части корпуса — но это уже мелочи для столь сильного удара!
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Вернемся к внешнему виду. На задней части расположили аудио динамик. Его громкости могут позавидовать даже многие беспроводные колоночки. Со звуком правда пришлось немного повозится, т.к изначально его качество меня не устраивало. Громкость большая, но слишком много высоких частот, которые неприятно режут слух. Оказалось все банально, нужно зайти в настройки, выбрать пункт улучшения звука и там отключить BesLoudness (усилитель громкости динамика). Звук становится чуточку тише, но при этом он становится более объемным, приятным — добавляются средние частоты. Своему звучанию динамика смартфон обязан чипу NXP Smart PA. С таким звучанием вполне можнопослушать музыку в помещении или на природе.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Боковые грани также усилены, есть углубления для более надежного хвата. В руке лежит смартфон уверенно, не скользит, пользоваться удобно. На левой грани расположен слот для комбинированного лотка. Все разъемы закрыты заглушками, обеспечивающими защиту от воды.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Подобная защита не является вечной и по истечении какого-то времени резина потеряет эластичность и вода может просачиваться в разъемы. По опыту использования подобного по защите фотоаппарата от Sony заглушки перестали удерживать воду через 2 года эксплуатации и при очередной поездке на море он просто набрался воды. В случае со смартфоном этот срок будет скорее всего меньше, т.к разъемы и заглушки будут использоваться гораздо интенсивней. Но даже после естественного износа смартфон будет хорошо защищен от дождя и кратковременного пребывания в воде. Сейчас же с ним можно даже поплавать в море, делая подводные снимки. Я проверил водонепроницаемость в два этапа. Первый этап — купание под струей воды. Водой я старался залить все разъемы, динамики и микрофоны. Этот тест смартфон выдержал без труда — под заглушками оказалось сухо, динамик пришлось продуть, т.к из-за влаги немного похрипывал. Внутрь смартфона вода не попала.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
После этого я уже осмелел и решил проверить водозащиту по полной. IP 68 подразумевает погружение смартфона под воду на глубину до 1,5 метров на время до 30 минут. Набрав полную ванную воды я погрузил его на 30 минут под воду. Ради интереса под водой пробовал запустить фильм и сделать фото. Все это я заснял на видео.

Все купания смартфон пережил без последствий. Теперь если он испачкался я смело мою его под струей воды.
Открыв заглушку мы можем добраться до лотка. Для его извлечения потебуется ключик и ногти (или пинцет), т.к нужно потянуть за лоток, который находится в углублении. Позже я приловчился самим ключиком поддевать и подтягивать лоток. Неудобно, но менять карточки — дело не ежедневное, можно и потерпеть. Смартфон традиционно поддерживает работу с двумя сим картами, обе формата nano. Если используете только одну симку, то во второй слот можно установить карту памяти.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
На противоположной стороне — кнопки управления громкостью и питания. Кнопки тугие, нажимаются с усилием, поэтому я включил жест двойного тапа для разблокировки экрана.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Разъем для наушников — на верхней грани, для зарядки — на нижней (формата micro usb).
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Дисплей
Диагональ экрана 5 дюймов, а его разрешение 1280x720. Тут решили не экономить и установилиSharp® IGZO, который знаменит хорошей контрастностью, яркостью и высокими углами обзора. Под углом цвета не искажаются, а яркость падает незначительно.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Это не касается только черного цвета. Здесь у недорогих IPS матриц традиционно идет смещение в серо — синие тона. Видно это только по диагонали под острым углом.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Цветопередача немного смещена к холодным оттенкам. Лично я люблю более теплые, поэтому через встроенную в систему утилиту Miravision подрегулировал ее по своему вкусу.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Изображение выглядит на экране здорово, бюджетники явно продвинулись в этом вопросе вперед.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Диапазон яркости большой, максимальных настроек хватает для использования смартфона даже в солнечный день — содержимое экрана хоть и тускнеет, но остается полностью читабельным.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Подсветка равномерная, это хорошо видно на черном фоне
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Операционная система. Основные функции.
При включении проигрывается небольшая анимационная заставка, после чего запускается система. Nomu S10 базируется на чистой Android 6.0, что положительно сказывается на быстродействии в системе. Рабочий стол с возможностью создания папок, отдельная кнопка установленных приложений с вертикальной прокруткой, всплывающие менюшки — все элементы без изменений по сравнению со стоковой версией ОС. Любители чистой системы — оценят.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Поддержка производителем есть, для русскоязычных покупателей есть официальная страничка в контакте, где можно задать вопрос представителю компании. Обновления выходят, хоть и не очень часто. При получении смартфона стояла версия прошивки 1.02 и при проверке сообщала, что это актуальная версия. Хотя на 4 pda уже давно лежит 1.03. Ее я решил не ставить, т.к смартфон работает идеально. Буквально сегодня прилетело очередное обновление прошивки — версия 1.04, которое установилось через OTA. Списка изменений нет, просто указано, что исправлены незначительные баги.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Смартфон работает хорошо с первого дня. Ни одного бага замечено не было: при входящем втором вызове — первый не сбрасывается, WiFi и GPS связь не теряют, сборка — отличная, ничего не хрустит и не скрипит. В общем придраться не к чему. Разговорный динамик громкий и четкий, не бубнящий как часто бывает на водозащищенных смартфонах. А вот собеседники отмечают глуховатый звук при разговоре, видимо микрофон спрятан глубоко в корпусе, под защитой. В принципе — не критично, слышно нормально. Интернет работает отлично, антенна довольно мощная — в местах со слабым покрытием сигнал не скачет между 2G и 3G.
Отличной новостью является поддержка WiFi в диапазоне 5 GHZ, правда пользоваться им в полной мере можно лишь в комнате с роутером, т.к антенна слабая.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Смартфон ориентирован на использование WiFi в 2,4 Ghz и тут он показывает себя лучшим образом. Скорость скачивания в комнате с роутером — 51 мегабит и при увеличении расстояния с добавлением препятствий в виде стен скорость падает незначительно. В дальней комнате скорость скачивания — 40 мегабит. По всей квартире сигнал очень высокий.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
При использовании WiFi в диапазоне 5 Ghz скорость скачивания еще выше и составляет 75 мегабит. Однако из-за слабой антенны, скорость существенно падает из-за препятствий в виде стены. В дальней комнате скорость опускается до 15 — 20 мегабит, что делает нецелесообразным принудительное использование этого стандарта.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Однако я не вижу в этом никаких проблем, т.к смартфон сам определяет силу сигнала и переключается на нужный диапазон. В комнате с роутером он подключается к 5 Ghz и я получаю 75 мегабит, а если сигнал слабый, то смартфон сам переключается в 2,4 Ghz и высокая скорость доступна даже на большом расстоянии.
Теперь по навигации. Здесь тоже все в порядке, насколько это может быть у процессоров МТК. В облачную погоду, без использования мобильного интернета смартфон нашел спутники за 3 секунды. Это конечно не 30 спутников, как на snapdragon, но уже через минуту было видно 16 спутников, 15 из которых были в активном соединении.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Точность позиционирования 3 метра. Обрывов связи замечено не было. В качестве теста я записал пеший трек — вышел вечерком прогуляться в магазин, смартфон лежал в кармане. Результатом доволен, местами хоть трек и пересекался с домом на карте, но это вписывается в погрешность 3 — 5 метров, т.к иногда я шел близко к дому.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон

Производительность и «железо»

Прежде чем перейти к тестам давайте более детально разберем компоненты из которых сделан смартфон. Для этого лучше всего подходит утилита Device Info HW.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Процессор — MT6737T.Это наиболее мощный процессор в линейке 6737, так называемый — турбированный. Его максимальная тактовая частота повышена до 1,5 Ghz, что дает более высокую производительность. Его прямой конкурент — Snapdragon 410, который обладает меньшей частотой, но мощнее в графике. Процессор работает в совокупности с двухядерной графикой Mali-T720, которая поддерживает Direct X11 и Open GL ES 3.1
Память Samsung Q823MB.Память формата EMMC на 16 Gb. Память бюджетная, по скорости рекорды не бьет, но производитель известный, должна быть надежной. На чтение чуть более 100 мб/c, на запись 20 мб/c. Оперативная память показывает скорость копирования — 3129 мб/c.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
В реальном использовании мощностей железа хватает для комфортной и плавной работы системы, корректной работы приложений, веб серфинга, просмотра онлайн и оффлайн видео, игр на средних и низких настройках графики.
Вот какие результаты показывает смартфон в синтетических тестах:
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Как указано в самом Antutu, графика — на среднем уровне, процессор — для выполнения повседневных задач. Далеко не худший вариант на сегодняшний день, в бюджетном сегменте обитают куда более слабые процессоры. Даже если вы захотите поиграть в крутые 3D игры, вы сможете сделать это снизив настройки графики на средний уровень. Asphalt 8, Mortal Combat X, WOT Blitz — все это бодренько бегает на смартфоне, отчасти и благодаря не очень высокому разрешению экрана. Для HD характеристики очень сбалансированны. Другие синтетические тесты:
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Возможности графики при разных настройках хорошо показывает Epic Citadel
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон

Камера

Основная камера с сенсором Sony IMX 219.Бюджетный сенсор, в основном используется в смартфонах начального и среднего уровня таких производителей как Doogee, Lenovo, Homtom и т.д. Несмотря на звучащий бренд Sony, перед нами типичная камера начального уровня. Это уже не полный треш, который ставили пару лет назад в смартфоны начального уровня, но и в отпуск только со смартфоном я бы не поехал. Она скорее для повседневных снимков, где не требуется высокое качество фото и художественная ценность.
Камера обладает средней детализацией, при этом на максимальных настройках использует интерполяцию. Лучше выставить в настройках ее родное разрешение — 8 мегапикселей. Хуже не станет, а вот весить фотки будут меньше. Резкость неплохая по всему снимку, за исключением правого верхнего угла, там уже мыльцо, сказывается дешевая оптика. Но при достаточном освещении можно получить вполне годные снимки. Далее примеры в разных условиях освещения (оригиналы можно скачать здесь):
Солнечно, ясно.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
В помещении
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Сложные условия освещения с разной степенью освещения
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Ночные снимки
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Видео пишет в максимальном разрешении Full Hd, со скоростью 30 кадров в секунду. С примером записи можно ознакомиться в видео обзоре, который будет доступен в конце статьи.

Аккумулятор. Автономность.

Батарея была замерена при помощи usb тестера. После того как смартфон сел, в отключенном состоянии я зарядил его при помощи обычной 5V зарядки. В батарею «влилось» 26,2 Wh или 5083 mAh. Это соответствует заявленным характеристикам. При использовании комплектной зарядки с PE в батарею влилось 28 Wh, но естественно за более короткий промежуток времени.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Батарея у смартфона очень живучая. При моем активном пользовании смарфон работает от заряда почти 3 суток. Как звонилка — уверен, проживет неделю. Тест Antutu Battery Tester на максимальной яркости экрана показал очень высокий результат, заняв лидирующую позицию, с большим отрывом обогнав всех конкурентов.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Тест батареи в Geekbench 3
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Epic Citadel на максимальной яркости проработал 7 часов. Именно на столько вы можете рассчитывать в играх. Минимум. Снизив яркость время увеличится.
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон
Фильм в HD качестве на максимальной яркости воспроизводился 13 часов 8 минут
Обзор Nomu S10 - защищенный смартфон

Выводы

На мой взгляд у Nomu получился хороший и главное недорогой защищенный смартфон. На сегодняшний день смартфон находится в продаже уже более 3 месяцев и все основные недоработки исправили. Обновления, хоть не часто, но выходят. Производитель не забил на свою продукцию.
Основные плюсы:
  • Корпус отлично переносит тяготы ежедневной жизни, выдержал страшнейшее падение с высоты экраном вниз, устойчив к царапинам и потертостям.
  • Смартфон хорошо защищен от влаги и пыли. Погружение в ванну на 30 минут прошло без последствий.
  • Громкий и качественный внешний динамик. Бумбокс в миниатюре :)
  • Емкая батарея и хорошая автономность. Минимум 2 — 3 дня использования при жестких нагрузках и до недели в качестве звонилки.
  • Двухдиапазонный WiFi (2,4Ghz и 5 Ghz)

Основные недостатки:
  • Отсутствие нормальных сенсорных кнопок
  • Нет индикатора событий

В дополнение предлагаю ознакомиться с видео версией обзора
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.