Набор отмычек из Китая 19 в 1 - как это работает и работает ли?

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $8.35
Поиск товара в других магазинах Китая

Большой набор отмычек из китайского магазина. Расскажу, как это работает, к чему подходит и почему стоит приобрести этот набор отмычек.

Все мы видели, как в голливудских блокбастерах связанный главный герой находит где то скрепку/булавку/еще какую мелочь и ею открывает замок. Я, как думаю и многие, считали это чисто киношным приемом и далеким от реальности. Оказалось, нет — в самом деле некоторые замки можно очень легко открыть простыми отмычками и чуть сложнее, но по сути парой кусков проволоки и чем то типа отвертки. Не так брутально, как Остап Бендер открывал суровым мужским ногтем квартиру просто инженера, но и без особых сложностей.

Касается это только цилиндровых замков или замков под английский ключ. Не все так плохо, например на фото ниже есть справа налево:
— сувальдный ключ — открывается совсем другим инструментом, куда более дорогим(!) и если много выступов и бороздок, то открывается долго);
— ключ-бабочка — аналогичная ситуация+банальный подбор, если замок еще советский;
— перфорированный ключ — тоже нужен специальный инструмент, недорогой и времени займет меньше нежели с первым;
— и вот он — самый дешевый и самый просто английский ключ, вскрывается чуть ли не чем угодно и очень быстро. однако, он один из самых распространенных замков.

Дальше идут повторения с вариациями и мораль истории в том, что вскрыть можно любой замок. Только более сложные потребуют больше времени, знаний да инструмент специальный.

Набор отмычек из Китая

Еще в качестве присказки расскажу забавную историю со своего отрочества. В доме родителей на двери сарая висел вот такой китайский-прекитайский большой замок. Абсолютно стандартно защелкивался и открывался упоминаемым выше английским ключом. К замку этому был только один ключ, остальные куда задевались. И в сарае была полочка при входе, я когда заходил внутрь — туда клал связку и делал какие то свои юношеские хозяйственные дела. И всегда думал, что если забуду там связку да захлопну замок — будет печалька, ведь второго нет, второго входа нет и окон — нет.
Конечно же, в какой то грустный день трабла случилась. Напомню, что на дворе стояло начало нулевых, поискать по Интернету вариантов решения беды было не вариант… Я взял у соседей пилку по металлу и попробовал пилить дужку. Мб у меня руки не с того места были, мб там напыление какое то, мб пила была плохой — я потратил пару часов времени и только царапины остались на дужке да на моих руках…

Потом я подумал головой и пошел в гараж за лестницей и фомкой. Приставил лестницу возле двери, отжал на пару сантиметров сверху дверь, сделал из проволоки метровый крюк и выудил с полки изнутри связку с этим ключом.

Набор отмычек из Китая

Я помню этот негативный опыт и еще пару лет назад добавил в закладки этот лот — набор отмычек и прозрачный тренировочный замок для пониманию сути работы цилиндрого замка. Стоит он 8.35 баксов —
ru.gearbest.com/lock-picks-and-tools/pp_300396.html

Можно выбрать чуть дороже — с чехлами какими то или с бОльшим замком. Но я понимал, что лежать ему 99.9% времени на полочке и быть невостребованным. Также было немного стремно потратить даже небольшую сумму, но получить непонятного назначения вещь. Я видел в отзывах к аналогичному лоту на Али фразы типа: «все тлен, ничего не работает, горячее надувательство!». И ответ продавца в стиле «сам дурак и не разобрался». А я ж тоже не совсем инженер-слесарь 100500 разряда.

Набор отмычек из Китая

А разбираться здесь особо не с чем — нужно отмычкой прижать штифты как на правой половине, когда в свободном состоянии они находятся в левой половине. И тогда можно будет провернуть большой цилиндр внутри и привести замок в действие.

Набор отмычек из Китая

Рассмотрим это на примере прозрачного замка. Схема цилиндров не повторяется и в не прозрачных она, конечно, не будет доступна к визуальному осмотру.

Набор отмычек из Китая

Но в прозрачном все очень наглядно — вставляем отмычку и приводим в движение все их.

Набор отмычек из Китая

Дальше вставляем натяжитель и проворачиваем. Первый раз на «взлом» этого замка я потратил минуту-две. Второй и все последующие разы это делалось уже за 3-5-10 секунд.

Набор отмычек из Китая

Осмотрим детальнее сами отмычки. В маленьком пакете лежали совсем утлые изделия, фактически без ручки и два похожих Z-образных натяжителя. Длинный и Г-образный затесался в этот комплект случайно.

Набор отмычек из Китая

Его логичнее применять с более основательной частью отмычек с пластиковой ручкой. Здесь и металл потолще, и хват удобнее, и усилие можно приложить больше. Как видим, большинство из них имеет похожу форму и взаимозаменяемость. Только волнообразная девайсина стоит особняком и я не особо нашел ей применение.

Набор отмычек из Китая

Поскольку бывают двусторонние цилиндровые замки (когда насечка на ключе с обоих сторон), то некоторый смысл в дублирующих отмычках есть. Когда нужно зажать цилиндры сразу с обоих сторон.

Набор отмычек из Китая

Вот такую дешевую сердцевину я первый раз вскрывал минут 5. Дело в том, что при повороте на 180 градусов у нее цилиндры снова нужно «отжимать». Однако, второй-третий раз и процесс уже занимает буквально 1 минуту:
— вставить натяжитель и немного придать усилия в сторону поворота;
— вставить отмычку и найти нужно положение ее для возможности начала поворота;
— после 180 градусов оборота повторить операцию и продолжить поворот дальше.

360 градусов и замок открыт. Если закрыт на два «оборота», то повторить еще раз.

Набор отмычек из Китая

Покажу это все наглядно в ходе видео обзора



Ну и выводы — дешевизна цилиндровых замков породила их распространенность. Все китайские замки, как с фото вначале рядом с трагикомичной историей с моей юности — выполнены именно так. И все их можно открыть этим типом отмычек за пару минут без никаких знаний, и за считанные секунды после пары попыток.

Минус этого набора в том, что теперь я имею эти знания и могу проделать похожую операцию практически любимы подручными материалами, когда натяжитель заменить отвертка, а отмычку — кусок не очень толстой стальной проволоки.

Второй минус связан с картинкой ниже. Сердцевина рядом под перфорированный ключ также может быть вскрытой за те же 5-10 минут, только при наличии в пару раз более дорогого набора и хотя бы минимальных навыках. Но этого не сделать по крайней мере проволочной загогулиной и отверткой. А разница в цене между ними буквально пара баксов.

Набор отмычек из Китая

Насчет итогов этого приобретения, то я больше получил новых знаний, чем реально полезную вещь. И я планирую использовать эти знания с учетом законодательства страны да во благо. Дабы не ломать дверь/пилить дужку замка в случае потери подобного типа. Однако, со знаниями я еще немного скорби приобрел — все замки можно вскрыть, весомую их часть путем небольших денежных затрат на покупку инструмента где то в китайском магазине и 1-2 вечером просмотра тематических видео (или даже целых каналов) на ютубе, в свободном доступе.

На этом все, спасибо за внимание!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.