Снова Нетак - шустрый SSD Netac N530S объемом 240Гб

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $66.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о скоростном SSD диске Netac N530S емкостью 240 Гб. Кому интересно, как диск показал себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид SSD накопителя Netac N530S:


Краткие ТТХ:
— Производитель — Netac
— Номер модели — N530S
— Емкость накопителя — 240 Гб
— Материал корпуса — металл
— Тип накопителя – SSD (твердотельный накопитель)
— Форм-фактор накопителя — 2.5"
— Интерфейс – SATA 3.0 (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA 2.0 (3 Гбит/с)
— Скорость последовательного чтения – 500 Мб/сек
— Скорость последовательной записи – 450 Мб/сек (80Мб/с после заполнения SLC-буфера)
— SLC-буфер – около 5,5Гб
— Тип памяти – TLC, возможно Hynix (NT-HY H27QFG8PEM8R-BCF)
— Контроллер — Silicon Motion SM2256K
— Поддержка TRIM – да
— Рабочая температура — 0 ~ 70°C
— Размеры – 100*70*7 мм
— Вес — 50 гр.

Комплектация:
— SSD диск Netac N530S 240Гб
— Краткое руководство пользователя



Посылка пришла в стандартном пакете, оклеенным изнутри пупыркой. Сам накопитель поставляется в достаточно прочной синей коробочке:


К сожалению, как это обычно бывает, на упаковке скоростные характеристики обнаружить не удалось. Для дополнительной сохранности при транспортировке, SSD находится в пластиковом боксе:


Также в комплекте присутствует небольшое руководство:


Габариты:

Данный SSD имеет стандартные размеры 100мм*70мм*6,5мм и крепежные отверстия, поэтому с установкой проблем не возникнет. С другой стороны, твердотельные диски не критичны к установке, поэтому их можно и вовсе не крепить. Для тех, кому интересно, вот сравнение с привычным 3,5” винтом Seagate Barracuda 7200.10 320 Гб:


Отличие не только в размерах, но и в весе — винчестеры в десятки раз тяжелее. Ну и сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:


Вес диска совсем крохотный, около 50гр:


Внешний вид:

Как уже упоминал ранее, SSD Netac N530S выполнен в стандартном металлическом корпусе, защищающим начинку от внешних воздействий:


Более крупно серийный номер и наименование модели:


Сзади расположены разъемы SATA (данные и питание):


Кишочки:

Разобрать накопитель очень просто, ибо корпус держится всего на одном винте, спрятанном под гарантийной наклейкой (никаких тебе винтов «минизвездочек»):


После откручивания корпус раскрывается на две половинки:


На корпусе можно видеть изоляционную наклейку. Жаль, а я надеялся на термопрокладку, отводящую тепло на корпус. Сама плата держится на 4 винтах:


Как можно заметить, сам диск занимает 2/3 площади, поэтому в случае нехватки места в корпусе, можно ставить одну плату, ведь термоинтерфейса все равно нет, а зря. Непосредственно сам диск:


Контроллер (Silicon Motion SM2256K) и TLC-память (NT-HY H27QFG8PEM8R-BCF) крупным планом:


Маркировка памяти похожа на маркировку от Hynix, но утверждать я не рискну. Возможно это дочернее производство, гугл молчит как партизан. Системные утилиты также молчат:


Все, что удалось нарыть – версия прошивки от 3 марта 2016г (P0303A).
К сожалению, это TLC память, которая не может похвастаться долголетием (информация с сайта производителя). Вот сравнение актуальных типов памяти:


Установка в системе:

По умолчанию накопитель идет с неразмеченной областью, поэтому после обнаружения и установки драйверов, диск в системе не появляется. Сначала нам нужно его разметить и отформатировать.
В ОС семейства Windows это можно сделать с помощью программы «Управления дисками» (командой «diskmgmt.msc» через Пуск->Выполнить или из командной строки). Выбираем желаемый стиль размеров и жмем форматировать:


Для ХРюши, возможно, понадобится выровнять раздел/ы после форматирования, иначе скорость будет несколько ниже. Семерка выравнивает правильно, поэтому эта тема актуальна только для ХРюшки. Проверить необходимость выравнивания можно с помощью программ «Paragon Alignment Tool» или «AS SSD Benchmark», а с помощью первой можно еще и выровнять. А вообще, ХРюша не особо приспособлена к работе с SSD дисками, в частности команда TRIM не поддерживается в них. Но кто бы что не говорил, ранее обозреваемый мной SSD Kingston V300 120Гб работает до сих пор без нареканий.
После форматирования, SSD накопитель будет виден как обычный диск. Свойства SSD накопителя в винде (желательно снять нижнюю галку, запретив индексацию файлов на диске):


Важное примечание, для увеличения скорости работы и активации некоторых дополнительных функций, рекомендуется переключить режим работы SATA контроллера с IDE в AHCI. Переключается это в БИОСе (при включении ПК жмем кнопку «Del»). Об интеграции драйверов SATA в уже установленную ОС Windows XP можно почитать здесь.

Отличия стандартного режима IDE от AHCI:
— Поддержка «горячей замены накопителей» («Hot Plug») – служит для отключения диска «на лету» без выключения компьютера (актуально для док-станций и RAID массивов)
— Встроенная очередность команд (NCQ) – технология для повышения быстродействия. Устройства с поддержкой NCQ способны принимать несколько запросов одновременно и реорганизовывать порядок их выполнения для достижения максимальной эффективности (производительности)
— Поддержка функции TRIM (в XPюше нет поддержки) – разработана специально для SSD накопителей для поддержания высокой производительности

Также напомню, что интерфейс передачи SATA имеет три ревизии и следовательно, имеет ограничения по скорости:
— SATA Revision 1.0 aka SATA I (до 1,5 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 150 МБ/с
— SATA Revision 2.0 aka SATA II (до 3 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 300 МБ/с
— SATA Revision 3.0 aka SATA III (до 6 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 600 МБ/с

Обозреваемый SSD диск Netac N530S работает на скоростях SATA III, поэтому во избежание ограничений по скоростям желательно иметь «актуальное железо». Тесты я проводил на миникомпьютере HYSTOU FMP06 с поддержкой SATA III, обзор на который я делал пару месяцев назад.

Ну и для продления срока службы SSD диска, рекомендую поднастроить систему:
— отключить индексацию файлов на диске (см. на скрине чуть выше)
— отключить SuperFetch (через реестр, гугл в помощь)
— при объеме оперативной памяти более 6Гб, рекомендую создать RAM диск (виртуальный диск в оперативной памяти) и перенести туда временные папки (TEMP, TMP, кэш браузеров, своп). На старой системе WinXP 32бит с 6Гб оперативки, всю невидимую для ОС память (около 2,5Гб) я отдал RAM диску. Там кеши, времянки, своп. Браузер работал заметно шустрее, особенно это заметно, когда открыто по 20-30 вкладок, ну и система стала по отзывчивее. В ситуации с SSD, вся эта мелочь не будет писаться на твердотельный диск, сохраняя тем самым его ресурс.

Тестирование:

Для начала посмотрим, что нам покажут популярные бенчмарки (чистая синтетика, но общее представление дать сможет):

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 Кб
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 32)

Сначала оценим скорость при пустом диске. На скринах слева направо замер в разных версиях программы (3.0.1 и 5.1.2), объем тестового файла 1Гб и 32Гб:


Приятно удивила скорость диска в тесте на 32Гб, но все не так радужно, как может показаться на первый взгляд (об этом ниже).
Следом идет замер скорости при заполнении SSD диска наполовину:


Также наблюдается небольшое падение скорости в тесте на 32Гб, но совсем не критичное.

AS SSD Benchmark 1.8.5636:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 64)
— Acc.time – время доступа



По скрину можно увидеть, что разделы выровнены и диск работает в режиме AHCI (зеленые надписи ОК).
Ну и за компанию тест USB Flash Benchmark:


Теперь на очереди «серьезные» тестовые программы. Первая из них – AIDA64. Прогоним тест на чтение/запись на полный объем диска, размер блока 8Мб:


А вот тут сюрприз. Скорость чтения в норме (500Мб/с), а вот с записью не все так гладко (450/80Мб/с). Объяснение простое – данный SSD имеет технологию SLC-кеширования, т.е. диск имеет встроенный «быстрый» кеш, объемом около 5,5Гб и после его заполнения сбрасывает скорость до уровня обычных TLC накопителей (80-90Мб/с). Как уже упоминал выше, я думал, что поведение диска здесь будет аналогичное, что и у 120Гб версии, где скорость оставалась неизменна, вплоть до заполнения около 45Гб. С другой стороны, при использовании данного диска в качестве системного, писать такие объемы за раз, возможно, придется очень редко (фильм перекинуть или еще чего-нибудь), поэтому за минус это можно не считать.
Подтвердить мои опасения помогла еще одна замечательная утилита HD Tune 5.50 (размер блока 8Мб, объем 40Гб):


На правом скрине видно падение скорости после записи 5Гб. Как позже выяснилось, SSD диски Netac N530S, емкостью 120Гб и 240Гб являются абсолютно разными – разная память, разные контроллеры Marvell 88NV1120 (120Гб) и Silicon Motion SM2256K (240Гб).
Еще пара тестов в HD Tune на запись файла 10Гб (падение скорости записи после 5,5Гб данных):


При записи 5Гб файла – снижения скорости нет, ведь SLC-буфер полностью не заполнен:


Кому эти графики ничего не говорят, то вот пример реального поведения SSD диска в качестве файлопомойки:


Коротко поясню: на скринах копирование фильма, объемом около 10Гб с одного SSD (системного) на SSD Netac N530S 240Гб. До заполнения SLC-буфера (5,5Гб, см. выше) диск пишет на огромной скорости (420-430Мб/с), после заполнения – на стандартных 80-90Мб/с, что мы и видели выше.

Итого, в целом неплохой SSD диск, но для использования в качестве «быстрой» файлопомойки не слишком подходит, т.к. при копировании больших файлов скорость падает до «винчестерного» уровня и даже меньше. С другой стороны, если имеется куча мелких файлов и операции происходят в основном с ними, то данный SSD диск хороший выбор, намного лучше, чем любой среднестатистический винчестер. Огорчает высокая температура диска, ибо судя по показаниям системных утилит – около 40°С, что является следствием отсутствия термоинтерфейса для отвода тепла на корпус. Жаль, конечно, что купоны 4/4,01 на Али закончились, можно было заказать термопрокладку и доработать SSD.

Плюсы:
+ Не именитый, но все же бренд, гарантия качества
+ отличная скорость работы (до заполнения SLC-буфера)
+ малое энергопотребление
+ компактные размеры
+ отсутствие шума

Минусы:
— TLC память (ограниченное количество циклов перезаписи)
— небольшой нагрев при работе, около 40°С (проблема решается термопрокладкой на корпус)
— небольшой SLC-буфер 5,5Гб и как следствие падение скорости после его заполнения (для 240Гб SSD дисков обычно около 10Гб)

Вывод: все уже было сказано в тексте, но еще раз повторюсь – в качестве бюджетного системного диска это хорошее решение, ибо редко когда приходится заливать файлы на системный диск более 5,5Гб. Это, конечно, мое личное мнение, поскольку системный диск, по своему определению – самый быстрый из имеющихся, и на него обычно ставят программы и игры, требующие быстрой загрузки, а весь мультимедийный мусор обычно кидают на другие диски. Но даже при работе с мелочью, SSD Netac N530S показывает хорошие результаты. Я приобретением доволен и рекомендую к покупке!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.