Wanptek KPS305D импульсный регулируемый блок питания на 30V 5A

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: $ 64.64
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте, предлагаю обзор импульсного регулируемого блока питания Wanptek KPS305D. Выходное напряжение: 0...30 В
Выходной ток: 0...5 А
Сразу скажу, блок питания ни плох, ни хорош, так, средненький. Конечно же не обошлось и без «косяков».
В обзоре подробные фото, внутренности, тесты…


Мотивация:

У меня есть лабораторный регулируемый блок питания ещё советского производства с выходным напряжением 0...15В и током 0...1А. И в принципе, мне его почти всегда хватало. Но иногда, при тестировании различных электронных устройств, появляется необходимость в бОльших токах и напряжениях. Вот я и решил взять на обзор данный БП, чтобы убить 2 зайцев: и обзор написать и БП бесплатно получить. Скажу честно, если бы я его купил, то не стал бы так подробно изучать и анализировать. Но для обзора анализ важен. Поэтому вперед!

Упаковка и комплектация:

Коробка картонная с монохромной полиграфией. Внутри блок питания (БП) в полиэтиленовом пакете с вставками из вспененного полиэтилена.В комплекте:
— блок питания;
— инструкция на английском языке;
— выходной кабель с зажимами «крокодил»;
— кабель питания с «евровилкой».

Герой обзора:

Блок питания представляет из себя параллелепипед размером 220х165х81 мм. Передняя часть корпуса выполнена из белого пластика, остальной корпус металлический.На передней части присутствуют:
— светодиодный индикатор тока и напряжения, а также режимов работы: регулировка напряжения или ограничение тока;
— 4 регулятора: напряжение (грубо, плавно) и ток (грубо, плавно);
— выключатель питания;
— выходные клеммы.
На задней части расположены:
— щели для вентилятора охлаждения;
— переключатель входного питания (110/220 В);
— гнездо подключения питающего кабеля с отсеком для предохранителя.
На нижней части находятся 4 резиновые ножки и вентиляционные щели.

Разборка:

Перед включением в сеть различного рода устройств, особенно китайского производства, я стараюсь сначала убедиться, что подача питания безопасна и не приведёт к каким-либо нехорошим последствиям. Поэтому и здесь я сначала решил рассмотреть внутренности.
Для вскрытия корпуса необходимо открутить 8 винтов и снять верхнюю крышку.К дну корпуса прикручена алюминиевая пластина толщиной 3 мм, которая выполняет роль радиатора. На этой пластине закреплена плата с силовыми элементами. Еще одна плата установлена в переднюю панель и соединена с первой гибким плоским шлейфом.Практически все провода подключены к платам через разъёмы. Это несомненно удобно, но не всегда хорошо, но об этом ниже.
Рассмотрим подробно основную плату:Первое, что мне бросилось в глаза — большое количество моточных элементов: 3 трансформатора и 3 дросселя, а именно:
— входной помехоподавляющий дроссель;
— силовой трансформатор;
— трансформатор вспомогательного источника питания;
— развязывающий трансформатор управления силовыми транзисторами;
— дроссель инвертора;
— выходной помехоподавляющий дроссель.
Второе, что бросилось в глаза — кривость рук сборщика, который распаивал силовые транзисторы на радиаторе. Ну не знаю, я вроде бы далеко не перфекционист, но смотреть на такое мне тяжело. Ничего, поправлю.
Итак, пройдёмся по основным узлам.
Начнём с входного фильтра. Схема фильтра не идеальна, но он есть и это уже плюс.Состоит фильтр из:
— термистора, который ограничивает ток заряда электролитических конденсаторов;
— двухобмоточного дросселя;
— конденсаторов до и после дросселя;
— и двух конденсаторов на «корпус».
Далее установлен диодный мост и 2 электролитических конденсатора, включенных последовательно.
Схема входного фильтра и выпрямителя следующая (я поленился указывать номиналы):Коммутатор на схеме это переключатель входного напряжения. При питании от сети 220 вольт, коммутатор должен быть разомкнут.
Идём дальше по функциональным модулям. Ввиду того, что блок питания регулируемый, да ещё и со светодиодными индикаторами, которые требуют дополнительного питания, то становится ясна необходимость в отдельном источнике питания собственных нужд. И такой источник питания имеется на плате, более того, он даже импульсный и собран этот источник на микросхеме TNY277 и отдельном трансформаторе.Идём дальше. Посмотрим на силовые транзисторы:Ну ужас, без слёз смотреть на это невозможно.
Открутим плату от радиатора, для чего необходимо удалить 4 винта по углам платы и 3 крепёжных винта с транзисторов.На обратной стороне платы, кроме криво припаянных транзисторов и термистора, других элементов нет. При ближайшем рассмотрении оказалось, что транзисторов всего два, это n-канальные полевые транзисторы с изолированным затвором 2SK3569 (средний и левый), а правый это 2 выпрямительных диода в корпусе ТО-220.
Термистор нужен для измерения температуры радиатора и включения вентилятора при перегреве.
Между транзисторами можно заметить «доработку». Печатная плата была разведена с ошибкой, дорожку перерезали и припаяли перемычку. Это говорит о достаточно мелкосерийном производстве данных БП. Т.к. дешевле оказывается вручную дорабатывать плату, чем запустить изготовление исправленных печатных плат.
Для управления силовыми транзисторами используется развязывающий трансформатор:Похоже что все трансформаторы пропитаны лаком. Хотя, возможно, они лаком просто покрыты.
Единственный модуль, оставшийся без внимания на данной плате — выходные выпрямитель и фильтр. Выпрямителя я слегка коснулся при рассмотрении силовых транзисторов. Диодная сборка на радиаторе в корпусе ТО-220 и есть выходной выпрямитель. Выходной фильтр состоит из 4 электролитических конденсаторов, дросселя и двух шунтов.Схема выходных выпрямителя, фильтра и шунтов следующая:На этом основные блоки силовой платы оказались рассмотренными. Чего я не нашёл на этой плате? Нет ШИМ контроллера. Оказалось, что он находится на плате управления и индикации.
Итак, вот плата управления и индикации:Плата и функционально и физически разбита на 2 части: индикации и управления и ШИМ контроллера. ШИМ контроллер оказался одним из самых распространённых TL494. Такие контроллеры широко используются, например, в компьютерных блоках питания.
Часть платы, отвечающая за управление и индикацию собрана с применением 8 разрядного микроконтроллера STM8S003F3, для управления 7 сегментными светодиодными индикаторами используется специализированный контроллер TM1638.Ну вот, с рассматриванием «потрохов» закончили.

Доработка:

Ну не могу я смотреть на эти кривые транзисторы. А раз так, я их выпрямил.Ещё я отключил от платы переключатель входного напряжения. Так, на всякий случай.Также мне не нравится то, что на одном радиаторе установлены и силовые транзисторы и выходной диодный мост. Да, и транзисторы и мост имеют изолированный корпус, но я рекомендую установить теплопроводящую изолирующую прокладку.

Тестирование:

Для начала проверим точность измерения напряжения и тока:С точностью всё в полном порядке.
Посмотрим на уровень пульсаций. Для этого к выходу БП дополнительно был подключен осциллограф:При малом токе потребления пульсаций почти нет, но вот при увеличении нагрузки, пульсации тоже возрастают. Ниже осциллограммы при токе 1А и 5А соответственно:При 1 ампере амплитуда пульсаций составляет 80 мВ, при 5 амперах увеличивается до 150 мВ.
Это не есть плохо, но и не хорошо. Так, средненько.

Итог:

Блок питания работает и выдаёт заявленные 30 вольт и 5 Ампер. Пользоваться данным БП вполне можно, но лучше перед использованием доработать: поставить теплопроводящую изолирующую прокладку между силовыми транзисторами и радиатором. Также к минусам можно отнести неряшливый монтаж (криво установленные транзисторы), приличный уровень пульсаций.
К плюсам можно отнести точность индикации тока и напряжения во всём диапазоне, использование стандартных элементов (ремонтопригодность).
В общем блок питания далеко не идеальный, такой середнячок, для домашнего использования пойдёт. У меня не было зарядного устройства для автомобильного аккумулятора, теперь оно есть :)

Удачи! Надеюсь информация пригодится.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.