Светодиодные панели квадрат

Страница товара в магазине / Купоны TOMTOP
Цена: US$7.65 (+доставка)
Поиск товара в других магазинах Китая

Это будет разбор встраиваемых светильников (панелей), на этот раз 18Вт. Светильники очень интересные, с оригинальными техническими решениями. Обзор стандартный (с замерами мощности…и т.д.). Будет много фото. Я предупредил. Кому интересно, заходим.
Куда встроить светильник пока не знаю (возможно в туалет). Идёт ремонт (ремонт плавно перешёл в затяжную фазу), ещё не определился. Зато будет полный разбор технических характеристик. Скучно не будет. Кстати, такой форм-фактор подойдёт и для коридора и для ванной комнаты. Ну а для начала посмотрим, в каком виде прибыло.

Коробка была жутко помята, но на светильнике ни одной вмятины и царапины.
Заказал светильник мощностью 18Вт, цвет свечения – чистый белый. Пришёл, как и заказывал, чистого (нейтрального) белого свечения (по личным ощущениям). Сейчас магазин торгует светильниками только тёплого оттенка.
На странице магазина информация присутствует. Но ориентировался на свой опыт.
Specifications:
Material: Aluminium & PC
Power: 18W
Input voltage: AC85V-265V
Driver: Constant current drive
Light source: 2835 SMD
Light color: White(6000-6500K), warm white(3000-3500K)
Bean Angle: 120 degree
Life span: over 50,000 hours
Shell color: White
Luminous flux: 1580LM
Antifog rate: IP44
Item size: 22.5 * 1.2 cm (diameter * thickness)
Item weight: 494 g
Package size: 27.5 * 23 * 3 cm (L * W * H)
Package weight: 590 g
Package List:
1 * Ceiling Panel light with LED driver
2 * Spring clip

Первое, что насторожило – драйвер не соответствует заявленной мощности. Исходя из того, что на нём написано, ну не может он раскачать светильник на 18Вт (проверим позже). Подумал, что перепутали и положили не тот драйвер.
В магазине можно было выбрать и круглые и квадратные светильники. Выбрал квадратный потому, что круглые у меня есть, а квадратные я ещё не разбирал.
Чтобы оценить размеры, положил на него сверху светильник на 12Вт, который покупал на Али.

Указана мощность светильника 18Вт. Считают просто: 90 светодиодов по 0,2Вт (SMD2835)=18Вт. Какая мощность на самом деле, проверю при помощи приборов, но чуть позже.
Внешние габариты 225*225 мм. Размер встраиваемой части 200*200 мм. Хочу обратить внимание на размер светильника и на количество светодиодов. Продавцы очень часто завышают показания мощности светильников. И многие на это купились. Светильники подобной конструкции имеют следующие характеристики:
12Вт — 60 светодиодов — внешний диаметр 170 мм (круг).
9Вт — 45 светодиодов — внешний диаметр 150 мм (круг).
18Вт — 90 светодиодов — внешний размер 225*225 мм (квадрат).
И никак иначе! Проверено на личном опыте.
Толщина светильника для меня также важна, выбирал минимальной, чтобы сильно не скрадывать потолок.


Корпус светильника изготовлен из алюминия (или алюминиевого сплава, не принципиально). Это важно для хорошего охлаждения. Масса самого светильника 518 г + 42 г драйвер.
Фото взвешивания выкладывать не буду. В обзоре их итак много, лишними засорять не буду.
А вот и драйвер. Все характеристики вы видите.


А вот так светит панель.

Светит равномерно всей площадью, рассеивая свет равномерно во все стороны, хотя светодиоды расположены перпендикулярно видимому световому потоку. Светильник сделан очень умно.

Вот так он светит со снятой задней крышкой (вид сзади).

Кроме матового рассеивателя внутрь светильника вложено оргстекло-световод, на котором нанесены насечки виде точек-кругляшков.


Это они позволяют разворачивать световой поток в нужном направлении. Светодиоды расположены как бы по периметру «оргстеклянного» диска и светят внутрь (попытался объяснить, как мог). Оригинальное решение. Всё банально просто, но эффективно.
А вот так он светил бы без оргстекла-световода (вид сзади со снятой крышкой).


Отличие заметно сразу.

Рассеиватель выполнен из пластика.

Толщину световода и рассеивателя тоже измерил (может кому надо).
Светодиоды расположены по периметру.


Между задней крышкой и световодом лист глянцевой плотной бумаги. Листик оказался немного помятый.
Посмотрим, как светит.
Решил определить яркость свечения, сравнив с лампой накаливания 100Вт.

Это светит лампа накаливания 100Вт (снимок слева). Фотоаппарат в ручном режиме. Все снимки делаются в абсолютно одинаковых условиях, с одного расстояния (около 1м)… и т.д.
На снимке справа светит световая панель. Цветовой оттенок отличается. Но фотоэкспонометр показывает, что яркость свечения панели выше.
Посмотрим теперь на драйвер.

Всё стандартно, ничего нового. Никаких оригинальных решений нет. Обычный драйвер на 300мА только в пластмассовом корпусе и не стеснённый размерами.

Пайка выполнена качественно, замечаний не имею.
Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника. Мощность потребления от сети смотреть не буду, итак всё будет ясно после замеров по постоянному току. Надо будет просто накинуть ещё 1,5 Вт потребления драйвера.

Это показания потребления самой панели по постоянному току (показания вольтметра слева, показания амперметра справа). Р=0,26Ах56,3В=14,64Вт. – (светодиодная) мощность светильника. Светодиоды собраны в пять параллелей по 18 штук в каждой.
Фото замеров пирометром тоже выкладывать не буду, там ничего интересного (почти 400г металла на 15Вт мощности). Панель холодная. Через полчаса работы не более 50-ти градусов, что вполне неплохо. Поискал пирометром проблемные места. Самым горячим местом оказалась лицевая часть светильника. В этом месте температура светильника не более 55 градусов. Снял заднюю крышку, измерил непосредственно на светодиодах. Всё тоже самое. Пощупал рукой, рука свободно держит, ничего не жжёт (можно сказать, еле тёплая).
Информация для тех, кто захочет поэкспериментировать с мощностью светильника.

Это токозадающие резисторы (одно место свободно). С ними можно экспериментировать, подгоняя ток на выходе драйвера до нужного. Увеличивать ток в данном конкретном случае не рекомендую. Драйвер работает с перегрузкой.
В конце хочу подытожить. Светильники имеют право на жизнь. Очень смущает работа драйвера в незаявленном диапазоне выходных напряжений. Драйвер здесь должен быть другой с рабочим напряжением хотя бы до 66В.
Покупать или не покупать, каждый решает сам. Я лишь пытаюсь помочь разобраться. Для тех, кто решиться покупать, я бы посоветовал панели меньшей мощности (например 12Вт).
У них и размер поменьше и драйвер будет работать без перегрузки. Цена тоже ниже.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно по поводу светильников, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.