Счетчик выработанной солнечной электроэнергии на основе PZEM-031

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: $ 9.78
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте, сегодня я с обзором дополнения домашней солнечной электроустановки прибором учёта выработанной электроэнергии. В качестве счётчика электроэнергии будет использоваться модуль PZEM-031, который способен:
— измерять напряжение от 6,5 до 100 вольт;
— измерять ток от 0 до 20 ампер;
— вычислять мгновенную потребляемую мощность;
— вычислять и накапливать количество потреблённой/выработанной электроэнергии.
Заинтересовавшихся прошу…

Мотивация:

У меня в отдельно взятой квартире уже несколько месяцев работает личная солнечная электростанция. Используется она для освещения нежилых помещений, таких как туалет, ванная, коридор. Прошу не задаваться вопросами о целесообразности, эффективности, сроке окупаемости и др. Я считаю её одним из моих хобби, поэтому лично меня всё устраивает.
В общих чертах схема установки следующая:Контроллер заряда используется почти самый дешёвый без возможностей контроля каких-либо параметров, поэтому информации о выработанной электроэнергии у меня не было. Чтобы восполнить этот пробел и появилась идея поставить перед входом контроллера заряда обозреваемый измерительный прибор.

Посылка, упаковка, комплектация:

С посылкой и упаковкой всё достаточно стандартно. В комплекте вместе с прибором оказалась инструкция на китайском и английском языках.В инструкции присутствует общая информация об изделии, а также подробно расписаны действия с единственным органом управления — кнопкой.
Кратко:
— коротким нажатием можно включать и отключать подсветку (состояние запоминается в энергонезависимой памяти);
— длинным нажатием до появления индикации «CLr», а потом коротким очищается счётчик потреблённой/выработанной электроэнергии;
— длинным нажатием до появления индикации «SET» можно настроить аварийные пороги по величине входного напряжения, при выходе за которые будет моргать подсветка и индикация напряжения.
Также в инструкции указаны габаритные размеры, которые в точности совпадают с реальными.

Герой обзора:

Корпус модуля изготовлен из чёрного пластика и предназначен для встраивания в какой-либо короб, шкаф. На передней части находится ЖК индикатор и единственная кнопка, на задней винтовые клеммы для подключения источника питания и нагрузки.ЖК индикатор одновременно показывает:
— напряжение от 6,5 до 100 вольт;
— ток от 0 до 20 ампер;
— мгновенную потребляемую мощность;
— количество потреблённой/выработанной электроэнергии.

Внутренности:

Для вскрытия корпуса необходимо отжать 4 защелки по периметру и снять заднюю крышку.Далее открутить 4 маленьких самореза и вытащить печатную плату.К пайке особых претензий нет, а вот флюс можно было бы и отмыть. Прям на выводы клеммного блока с обратной стороны платы припаян шунт сопротивлением 0,002 Ом. ЖК экран защищён транспортировочной плёнкой.

Тестирование:

Для оценки корректности показаний, был собран следующий лабораторный стенд:Левый мультиметр измерял входное напряжение, правый — ток. Вот что удалось намерить:Отсюда можно сделать вывод, что показаниям вполне можно доверять.

Применение:

В качестве корпуса была приобретена монтажная коробка (или как её там) и 2 шины с винтами. Далее с помощью ручной дрели на верхней стороне коробки были просверлены отверстия, которые позднее были прорезаны ножом и в финале обработаны напильником. Вот что из этого получилось:Шины были прикручены к дну коробки и подключены к герою обзора.
Далее коробка была закреплена на кирпичную стену балкона.На фото уже почти вечер, а солнечные панели продолжают что-то вырабатывать!

Итог:

Герой обзора полностью работоспособен. К корректности измерения тока и напряжения вообще никаких нареканий (правда тестировал не во всём диапазоне).
По цене: для интереса произвёл поиск по названию «PZEM-031» на Али, и оказалось, что там обозреваемый модуль продаётся почти в 2 раза дороже. А вот на ebay цена примерно та же.

Обзор окончен, желаю всем солнечного света и тепла в доме!!!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.