Запястный тонометр CK - 101

Страница товара в магазине
Цена: $11.59
Поиск товара в других магазинах Китая

Автоматический запястный тонометр с памятью на 90 измерений — CK 101. В обзоре вы узнаете насколько точно измеряет подобный вид тонометров и конкретно эта модель, будет сравнение показаний с наплечным медицинским тонометром при измерении у людей разных возрастных категорий (дети, взрослые и пожилые)

Небольшая коробка без информации о производителе, типичный no-name. Картон не плотный, поэтому в дороге ее слегка потрепало, но содержимое осталось целым.


В коробке только тонометр и инструкция. Инструкция содержит полезную информацию на английском языке.


Для того чтобы получить правдивые измерения, необходимо правильно использовать прибор, в первую очередь строго следовать инструкции. Прибор надевается на запястье левой руки, таким образом, что бы расстояние до косточки было около 1 см. Руку необходимо разместить на плоскую поверхность, например стол, таким образом, что бы прибор находился на одном уровне с сердцем. Если поверхность ниже уровня сердце, руку необходимо немного приподнять. Перед измерением нужно успокоиться, расслабиться. При измерении нужно сидеть ровно и спокойно, нельзя скрещивать ноги, двигаться и разговаривать. Для уверенности в точности показаний измерение можно провести дважды. Следуя этим простым рекомендациям вы получите точный результат.


Так же в инструкции есть небольшой график, по которому можно примерно понять какой результат вы получили. Т.е давление нормальное, повышенное или пониженное. Конечно это все очень усредненно. К примеру идеальное кровяное давление считается 120 на 80, но такие показатели встречаются не часто. Если вы входите в их количество — радуйтесь, вас могли взять в космонавты)) Нормальным кровяным давлением считается показатель до 130 на 85. Далее идет так называемое «приграничное давление» до 140 на 90. В принципе это тоже норма, но стоит лучше следить за своим здоровьем, правильно питаться и контролировать давление (просто измерять его время от времени). Если давление постоянно будет выше 140 на 90 это уже повод обратиться к врачу. Разумеется не все вписываются в подобные рамки, кто-то замечательно себя чувствует и при повышенных показателях, однако это не есть нормой. Не меньшую опасность несет и пониженное давление — ниже 105 на 65, особенно если это носит постоянный характер. В любом случае наличие тонометра в доме не должно обсуждаться и не нужно думать, что измерение давления это удел стариков. Измерение давления будет полезно и спортсменам и беременным женщинам, да и простым людям, которые стараются вести здоровый образ жизни и следить за состоянием здоровья.


В инструкции можно ознакомиться с техническими характеристиками прибора, наиболее важные я переведу:
Измерение давления в пределах: 20 — 280 мм рт. ст., погрешность +-3 мм рт. ст. или +-2%
Измерение пульса в пределах: 40 — 160 ударов в минуту, погрешность +-5%
Экран: монохромный, LCD
Условия использования: от +10 градусов Цельсия до +40 градусов Цельсия и влажность от 40% до 85%
Условия хранения: от -20 градусов Цельсия до +50 градусов Цельсия и влажность от 15% до 90%
Охват запястья: 135 мм — 195 мм
Вес: 105g


Так же есть расшифровка ошибок, которые могут возникнуть во время измерений.


Огромный плюс запястного термометра — его габариты, они позволяют брать его с собой в поездки, не беспокоясь о свободном месте. К тому же в отличие от плечевого тонометра, вам не придется полностью снимать себя одежду, достаточно немного закатить рукав.
На лицевой части расположен крупный LCD экран, на который выводится информация о
— систолическом давлении (верхнее давление), простыми словами оно отвечает за то с какой силой сердце выталкивает кровь в артерии;
— диастолическом давлении (нижнее), давление крови в момент максимального расслабления сердца, отвечает за тонус кровеносных сосудов;
— пульсе.


Левая кнопка «Memory» дает возможность посмотреть прошлые результаты измерений. Тонометр может запоминать до 90 показаний, которые потом при необходимости можно посмотреть. Идеально было бы если еще была дата и время измерения, но в этой модели такого не предусмотрено. Вторая кнопка «on/off» включает и выключает процесс измерения. Все происходит полностью автоматически, компрессор накачивает воздух, считывает показания и спускает его.


На корпусе указана модель и серийный номер.


Питается тонометр от двух мини пальчиковых батареек (формата ААА), в комплекте не идут.


Крепится на руке при помощи липучке, охват запястья от 135 мм — 195 мм


На манжете — напоминалка о правильном размещении тонометра.


Ну что же приступим к измерениям. Сравнивать показания я буду с японским плечевым тонометром AND UA-604, в точности которого я не сомневаюсь.


Проведя массу измерений я заметил, что запястный тонометр немного занижает показания, т.е к примеру если наплечный показывает 115 на 70, запястный покажет 110 на 68. В целом картина ясна, но какое-то отклонение в меньшую сторону есть всегда. Для теста я провел измерения у 3 разных взрослых людей, возрастом от 25 до 35 лет. Показания почти совпадают, к примеру наплечник показывает 120 на 71, запястный — 113 на 70. Далее я проверил показания на ребенке — запястный показывает 94 на 66, 96 на 70. Думал врет, но оказывается у детей такое давление считается нормой, оно ниже чем у взрослых. Показания нужно округлять, т.е если показывает 96 на 68, это означает 100 на 70, что считается нормой для детей 7 лет. Сравнить показания в этом случае с наплечным — не представляется возможным, т.к манжета наплечного — не рассчитана на такой маленький объем руки. Последний момент — показания у людей пожилого возраста, здесь бытует мнение что запястный тонометр не может определить точно давления у людей старше 40 — 50 лет. Это утверждение верно лишь отчасти, т.к решающую роль играет не возраст, а здоровье сосудов. У моего отца запястный тонометр не смог точно определить давление, показывая невероятно завышенное значение, хотя у другого мужчины, возрастом 55 лет показал точные результаты.
В целом после использования и сравнения я могу выделить такие плюсы и минусы у запястного тонометра:
+ Компактные размеры
+ Удобство использования
+ Точные показания при правильном использовании
— Подходит не всем людям, показания зависят от здоровья сосудов запястья.
— Очень капризен в соблюдении всех условий измерения (правильное положение, тишина, расслабленность), в противном случае может существенно врать.

Вывод таков — подойдет не каждому, но при соблюдении всех рекомендаций показывает довольно точные показания. В завершение хочется всем пожелать — Будьте здоровы!


Видео версия обзора.


P.s Если перейти по ссылке в магазин, вы увидите цену $13.68, для снижения нужно выбрать международный склад, тогда от цены отнимется $2.09
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.